Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Вышел браузер Opera Mini для Symbian-смартфонов

Компания Opera Software выпустила версию собственного браузера Opera Mini для смартфонов на платформе Symbian S60, сообщается в официальном пресс-релизе.

В бета-версии Opera Mini 5.1 компания внесла ряд доработок по сравнению с Java-версией браузера, которую и ранее можно было установить на Symbian-смартфоны. Так, разработчики норвежской компании существенно снизили время запуска приложения, ускорили процесс загрузки и прокрутки страниц.

Также в новой версии была улучшена интеграция браузера с другими приложениями. В частности, были усовершенствованы поддержка клиента электронной почты и возможностей копирования и вставки текста.

В настоящий момент на сайте Opera можно загрузить бета-версию браузера на английском языке. Ожидается, что версии браузера на других языках, в том числе русском, будут представлены позднее.

Opera Software представила бета-версию браузера Opera Mini 5 в сентябре 2009 года. За год компания выпустила стабильные релизы этого браузера для платформ Android и Windows Phone. В апреле Opera Mini также пустили в официальный магазин приложений Apple App Store.


В Китае запущен мощнейший суперкомпьютер

В Китае официально представлен мощнейший суперкомпьютер в мире. Производительность системы, получившей название Тянхэ-1А (Tianhe-1A) составляет 2,5 петафлопс.

Суперкомпьютер построен с использованием как многоядерных компьютерных процессоров, так и графических процессоров Nvidia. Подобное сочетание позволяет добиться большей производительности системы при использовании меньшего количества компонентов.

Так, при сборке Тянхэ-1А было использовано 7168 вычислительных модулей Nvidia Tesla M2050, каждая из которых оснащается 448 ядрами CUDA. Также в системе-рекордсмене находятся 14336 шестиядерных компьютерных процессоров Intel Xeon. Отмечается, что мощность системы составляет 4,04 мегаватта.

Тянхэ-1А установлен в Государственном суперкомпьютерном центре в Тяньцзине (Tianjin) - третьем по величине городе страны. Он был разработан сотрудниками Государственного университета оборонных технологий.

Отмечается, что после презентации нового суперкомпьютера в тройке мощнейших вычислительных систем мира должны оказаться сразу две системы из Китая. Следующая версия списка 500 мощнейших суперкомпьютеров должна быть опубликована организацией ISC в ноябре 2010 года.


Глобальные оледенения могли способствовать эволюции животных

Группа геологов из США и Канады собрала свидетельства того, что глобальные оледенения связаны с ростом концентрации кислорода в атмосфере Земли.

Принято считать, что наиболее масштабные оледенения отмечались 750–580 млн лет назад. В определённые моменты льды, как показывают последние исследования, могли доходить до экватора.

Следы этих событий учёные попытались отыскать в богатых железом минералах, формировавшихся в древнем океане. Оценив содержание фосфора в образцах, они выяснили, что в последние три миллиарда лет оно изменялось не слишком сильно, но 750–635 млн лет назад наблюдалось его резкое увеличение. «Повышение концентрации фосфора должно было привести к росту биологической продуктивности океана, — поясняет ведущий автор работы Ноа Планавски (Noah Planavsky) из Калифорнийского университета в Риверсайде. — А это вызвало бы увеличение объёмов выделяемого в процессе фотосинтеза кислорода. Такое изменение внешних условий было выгодно животным, которые получили возможность развиваться и осваивать новые территории».

В предложенной схеме ледовым щитам отведена важнейшая роль. Смещаясь и сокращаясь, они должны были «размалывать» континентальные породы, что и обеспечивало поступление фосфора в океан.

«Нам, кажется, удалось показать, что экстремальные климатические условия в неопротерозое серьёзно повлияли на дальнейшее развитие Земли», — заключает коллега г-на Планавски Тимоти Лайонс (Timothy Lyons).

Полная версия отчёта опубликована в журнале Nature.