Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В Израиле создан прочный искусственный материал

Израильскими нанотехнологами был разработан прочный в мире искусственный материал. Материал превосходит по прочности сталь и при этом достаточно легкий.

Материал считается экологически чистым и дешевым. Материал будут использовать в протезировании, автомобилестроении, а также в военной промышленности.

Ученые использовали дипептиды для создания материала. Это органические соединения, которые состоят из двух аминокислотных остатков, связанных пептидной связью. В крупном химическом издании Angewandte Chemie были опубликованы результаты их работ.


Создан тренажер для детей с церебральным параличом

Создан тренажер созданный для детей страдающих церебральным параличом. Дети получили шанс обрести свободу передвижения с помощью тренажера. В британском физиотерапевтическом центре Footsteps был разработан тренажер Spider в Оксфорде, Тренажер был назван так из-за схожести с паутиной.

Устройство имеет множество эластичных веревок. Веревки крепятся к телу малыша и позволяя «выравнивать» его тело ребенка. Пройдя курс с «паутиной» дети быстро научились сидеть и проходить небольшие расстояния. С помощью тренажера возможно физиотерапевтам проводить полный курс упражнений для детей.

Дети посещают центр проходят трехнедельные курсы по два часа четыре раза в год. Основатель тренажера Пиппа Хойер Миллар сообщила, что детям нравится Spider, так как благодаря тренажеру дети получают свободу передвижения. Тренажер очень эффективный.


Миру грозит кризис всеобщего вымирания

Пока люди ждут фантастического апокалипсиса в 2012 году, животный мир потихоньку вымирает без всяких страшилок вроде календарей майя и расчетов траектории астрономов-любителей несуществующей в природе планеты Немезиды, которая якобы уже находится на подлете к Земле.

Новое исследование, проведенное 174 учеными из 38 стран, показало: примерно одной пятой всех позвоночных и трети всех акул и скатов грозит вымирание, сообщает The Washington Post Post. Кроме того, по словам биолога Майкла Хоффмана из International Union for the Conservation of Nature Species Survival Commission, из-за разрушения естественной среды обитания и чрезмерной эксплуатации природных ресурсов на грани исчезновения ежегодно оказываются еще 52 вида. В то же время исследование, результаты которого опубликованы в журнале Science, показало, что потери могли бы быть на 20% выше, если бы не усилия, предпринимаемые экологами для сохранения видов.

Авторы исследования провели в японском городе Нагойя конференцию, на которой обсуждались цели природоохранной деятельности на ближайшее десятилетие и вопросы сохранения видов, занесенных в Красную книгу.

- Индустриально развитые страны все еще экспортируют разрушение по всему миру, забирая у развивающихся стран продовольствие и другие ресурсы, - высказал свое мнение один из участников исследования Николас К. Далви. - Мы превратили треть обитаемой территории Земли в площади для производства продуктов питания. Уничтожение среды обитания не может не отразиться на биологическом разнообразии.

Тяжелейший удар в последние годы был нанесен животным в Юго-Восточной Азии, где наряду с вырубкой лесов и охотой происходило расширение сельскохозяйственных площадей. Существенно сократилась и популяция земноводных в Центральной Америке, тропических Андах и Австралии. 41% земноводных сейчас на грани исчезновения.

К 2020 году экологические организации планируют создать природоохранные зоны на 25% суши и 15% морей. Сейчас – для сравнения - под защитой находятся лишь 14% суши и всего 1% Мирового океана.