Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Создан первый планшетный компьютер с Windows 7

Корпорация Hewlett-Packard является одной из крупных в мире производителей персональных компьютеров и принтеров. Сейчас к продаже представлен планшетный компьютер Slate 500, который является первым компьютером HP с операционной системой от Microsoft.

В США начнут продажи данных компьютеров. Компьютеры можно будет купить в американском онлайн-магазине. Под управлением мобильной операционной системы Windows 7 Professional работает Slate 500.

Компьютер направлен на корпоративных пользователей и предназначается для бизнес-аудитории. Основное внимание корпорации Hewlett-Packard направлено на развитие и уеличения рынка планшетных компьютеров. В следующем году на рынок планируется представить еще одну "таблетку" на платформе webOS.

На платформе Intel Atom основан HP Slate 50 и укомплектован процессором Atom Z540. 2 ГБ оперативной памяти входят в стандартное оснащение устройства. SSD объем 64 ГБ и графический ускоритель Intel GMA 500, снабженный аппаратным декодером HD-видео Broadcom Crystal HD.


Электронная "читалка" с двумя экранами появилась в России

Первое устройство, принадлежащее к классу WEBBook, появилось на российском рынке. Модель Highscreen Alex – это ридер, который может закачивать электронные книги напрямую из Интернета, а также предоставляет расширенные возможности для работы и развлечений онлайн. Кроме того, новинку отличает оригинальный внешний вид: книга снабжена сразу двумя экранами, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Основной дисплей предназначен для чтения. Технология электронных чернил делает процесс комфортным, так как отсутствует раздражающая глаза мерцающая подсветка. Кроме того, E-Ink обеспечивает долгое время автономной работы устройства, поскольку энергия расходуется исключительно при обновлении страницы. Статичная же картинка может отображаться хоть неделю. Дополнительный экран нужен для управления книгой и отображения интерфейса операционной системы Android. При чтении с верхнего монитора нижний можно отключить, так что его подсветка не будет мешать процессу и расходовать заряд встроенного аккумулятора.

Highscreen Alex адаптирован к российским условиям. В память устройства предустановлены клиенты платных библиотек "ЛИТРЕС" и "АйМобилко", а также приложение FB Reader. Кроме того, в память установлены клиенты для доступа к электронным версиям 25 известных газет и журналов. Highscreen Alex поддерживает массу наиболее распространенных форматов текстовых и графических файлов: PDF, TXT, FB2, JPG, BMP, GIF и т.д. Книги можно записывать в память при подключении к ПК по интерфейсу USB.

ТТХ:

* Процессор Monahan PXA303 на 624 МГц;

* Оперативная память 256 Мб;

* Встроенная память 2 Гб + возможность наращивания за счет карт microSD;

* Разъем для наушников 2,5 мм;

* Основной экран: монохромный 6 дюймов 600х800, до 16 градаций серого, E-Ink;

* Дополнительный экран: сенсорная TFT-матрица 3,5 дюйма 320х480;

* OS Android;

* Цена 15 тысяч рублей.

Базовый набор приложений включает в себя аудио- и видеопроигрыватель, программу для просмотра фотографий, калькулятор, почтовый клиент и т. д. Особо стоит выделить браузер Chrome Lite: открытую в нем интернет-страничку можно "заставить" отображаться на верхнем дисплее E-Ink с помощью специальной кнопки, расположенной между экранами. Можно установить и дополнительные приложения из фирменного магазина Alex App Store, который на данный момент содержит более 50 программ: интернет-радио, проигрыватель аудиокниг, RSS-читалку, онлайн-переводчик и т.д. Причем список постоянно пополняется.

Стоит Highscreen Alex немало, целых 15 тысяч рублей. Но это адекватная цена для устройства с такими нетривиальными возможностями.