Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Энергопотребление электроники может снизиться в 10 раз

К середине 2013 г. европейские ученые планируют разработать и выяснить возможность коммерческого производства транзисторов, которые позволят сократить энергопотребление цифровой электроники, серверов и оборудования связи в 10 раз.

Федеральная политехническая школа Лозанны в Швейцарии и корпорация IBM объявили о запуске трехлетней исследовательской программы, направленной на существенное снижение энергопотребления в цифровой электронике

В рамках программы, получившей название Project Steeper, ученые постараются снизить потребление энергии в мобильных телефонах, ноутбуках, настольных ПК, телевизорах, серверах, суперкомьютерах и многих других электронных устройствах и системах в 10 раз в режиме работы и практически свести до нуля в режиме ожидания.

О намерении принять участие в исследованиях объявили производитель чипов Infineon, Лаборатория электроники и информационных технологий при Французской комиссии по атомной энергетике, Исследовательский центр в Юлихе и Технический университет Дортмунда в Германии, Болонский университет, Удинский университет и Пизанский университет в Италии. Также в проекте заинтересована компания Global Foundries, часть которой принадлежит AMD.

«Современные устройства похожи на старый водопроводный кран, - говорят ученые. - Он пропускает воду даже когда полностью закрыт». По данным исследователей, одна десятая часть электроэнергии в домах и офисах расходуется тогда, когда устройства находятся в режиме ожидания.

По данным Международного энергетического агентства, к 2030 г. суммарное потребление энергии электронными устройствами и приборами связи утроится до 1700 ТВт·час. Данное значение эквивалентно суммарному энергопотреблению всех семей в США и Японии в 2009 г. При этом уже через 10 лет около 49 ТВт·час мощности будет уходить на питание устройств в псевдовыключенном состоянии. Это эквивалентно потреблению энергии в Австрии, Чешской Республике и Португалии вместе.

Чтобы решить проблему возможного энергетического коллапса, участники проекта, который продлится до июня 2013 г., планируют выяснить возможность коммерческого производства туннельных полевых транзисторов, рабочее напряжение которых не будет превышать 0,5 В. Это, по словам ученых, позволит сократить энергопотребление устройств на порядок.

По прогнозу производителя оборудования связи, компании Ericsson, к 2020 г. в мире будет насчитываться 50 млрд устройств, подключенных к глобальной сети, в 10 раз больше, чем сейчас. В связи с подобными прогнозами ученые давно начали говорить о возможном энергетическом коллапсе - когда мощностей всех электростанций в мире просто не хватит на потребности человечества. Эта нить прослеживается и в сегодняшнем сообщении.


Комфортный шарф-капюшон в помощь аутичным людям


Beagle Scarf - многофункциональный шарф-капюшон, объединяющий звук, запах и приятную текстуру. Этот девайс призван облегчить социализацию больных аутизмом людей с помощью создания вокруг них приятной атмосферы.



Сегодня во всем мире дизайнеры и ученые воплощают идеи помощи больным людям в своих проектах: создают специальные навигаторы, кухонную утварь и многое другое.

Больным аутизмом очень сложно в обществе: для них может быть опасным все, что тревожит их внутренний мир. Лео Чэо(Leo Chao) создает Beagle Scarf, который возможно облегчит жизнь таким людям



В капюшон встроены динамики, которые помогут успокоиться с помощью музыки, также он обладает специальными отделениями, регулирующими аромат. Форма модели и ее свойства, по мнению автора, могут помочь аутичному человеку, частично ограждая от неприятной окружающей среды.



В то же время этот Beagle Scarf - комфортная одежда, которая может прийтись по душе обычному жителю мегаполиса. Это шарф с удобным капюшоном и карманами, который помимо прочего помогает создать комфортную обстановку где бы то ни было.