Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Артиллерия против цитадели: об опыте Второй мировой

Вторая мировая война стала последним ярким эпизодом в истории мощных фортификационных сооружений Европы. Строившиеся десятилетиями и веками могучие крепости с их фортами, редутами, стенами и подземельями все еще оставались для штурмующих «крепкими орешками», но уже были не в силах сдержать могучие удары «бога войны» - артиллерии.

При ведении уличных боев в Познани советская артиллерия поддерживала действия штурмовых групп. Как правило, штурмовая группа состояла из батальона пехоты, усиленного 3-7 орудиями калибра от 76 до 122 мм. Обычно день начинался с короткой артиллерийской подготовки, которая длилась не более 15 минут. Стреляла вся артиллерия. С закрытых позиций огонь велся по глубине обороны врага, а затем начинались действия штурмовых групп, которые поддерживались орудиями, стрелявшими прямой наводкой.

К середине февраля советские войска овладели городом Познань, за исключением цитадели. Она представляла собой пятиугольник неправильной формы и была расположена в северо-восточной части города. Стены и перекрытия цитадели достигали 2 м. В каждом углу располагались крепостные сооружения - редуты и равелины. Внутри крепости находился ряд подземных помещений и галерей, одноэтажные и двухэтажные здания для складов и убежищ.

По периметру цитадель была обнесена рвом и земляным валом. Стены рва высотой 5-8 м были выложены кирпичом и оказались непреодолимыми для танков. Из многочисленных бойниц и амбразур, устроенных в стенах зданий, башен, редутов и равелинов, все фасы рва и подступы к нему простреливались как фронтальным, так и фланкирующим огнем. В самой цитадели укрывалось около 12 000 немецких солдат и офицеров во главе с двумя комендантами - экс-комендантом генералом Маттерном и генералом Коннелем.

Главный удар по крепости наносили две стрелковые дивизии с юга. Для обеспечения захвата крепости были поставлены четыре пушечные и гаубичные бригады, три артиллерийских и минометных дивизиона, один из них особой мощности. На участке шириной менее километра было сосредоточено 236 орудий и минометов калибра до 203 и 280 мм включительно. 49 орудий выделялись для стрельбы прямой наводкой, в их числе было пять 152-мм гаубиц-пушек и двадцать две 203-мм гаубицы.

Разрушение важнейших объектов крепости началось 9 февраля 1945 года с подходом артиллерии большой и особой мощности, которую обычно составляли 152-мм пушки Бр-2 и 203-мм гаубицы Б-4. Снаряды этих орудий позволяли пробивать бетонные перекрытия толщиной 1м.Помимо них на вооружении Красной армии находились 280-мм мортиры Бр-5 образца 1939 года. Бронебойный снаряд этой мортиры весил 246 кг и мог пробить бетонную стену толщиной до 2 м. Эффективность таких орудий в боях за Познань была очень высока.


Иран начал загрузку топлива в реактор АЭС "Бушер"

Во вторник Иран начал загрузку ядерного топлива в реактор АЭС в Бушере, сообщает иранский телеканал Press TV.

Следующим этапом работы станет подготовка к энергетическому пуску первой иранской АЭС – началу выработки электроэнергии, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, строительство первой иранской АЭС в Бушере – российский проект. Ранее Россия и Иран подписали документ о создании совместного предприятия по управлению станцией, энергетический пуск которой состоялся 21 августа.

Компьютерный вирус, атаковавший АЭС в Бушере, перепутал цели. Действительной целью распространения вируса Stuxnet в системах управления промышленными предприятиями Ирана был завод по обогащению урана в Натенце.

Позже глава совета по информационным технологиям при министерстве промышленности и рудников ИРИ Махмуд Лиайи заявил, что обнаружение компьютерного вируса Stuxnet в компьютерах сотрудников иранской АЭС в Бушере может служить признаком того, что «против Ирана объявлена электронная война».

Ранее руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи заявил, что АЭС «Бушер» будет подключена к энергетической системе страны в начале 2011 года.