Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Трехмерный сканер расскажет об индексе объема тела

Британские эксперты сообщили о трехмерном сканере человеческого тела. Фотокопия человеческого тела за шесть секунд расскажет об индексе объема тела. Сканер состоит из двухметровой кабины, 16 сенсоров и 32 камеры, которые проводят анализ о накопившемся жире у человека.

В расчет берется вес, форма тела, рост. С помощью этого можно выявить риск для здоровья вследствие имеющихся жировых отложений. Компания Select Research разработала данный сканер. Сканер может отслеживать изменения структуры тела. Больше 2000 мужчин и женщин прошли через сканер.

По утверждением врачей, аппарат стоит слишком дорого. Риск развития болезней из-за жировых отложений оценивается дешевыми способами. Разработчики утверждают о том, что сканер нужен будет медицинским работникам, а также работникам розничной торговли.


Каким будет самый рискованный продукт Microsoft

Глава Microsoft назвал «самым рискованным продуктом Microsoft» следующую версию операционной системы Windows. Скорее всего, речь идет о Windows 8, выход которой ожидается в 2012 г.

Отвечая на вопрос, какой продукт Microsoft находит самым рискованным в своем портфеле или в своих планах, главный исполнительный директор компании Стив Баллмер (Steve Ballmer) ответил: «Следующая версия Windows».

Интервью прошло в рамках конференции Gartner Symposium/ITXPO, являющейся площадкой для встречи топ-менеджеров ИТ-компаний.

Слова Баллмера позволяют предположить, что новая версия Windows будет нести скорее революционные, чем эволюционные изменения. Однако предварительная информация о новой системе этого не подтверждает.

Согласно информации, появившейся в июне, в Windows 8 будет сделан упор на времени погружения в спящий режим и выхода из него, появится функция распознавания лица для доступа к системе, появятся новые технологии энергосбережения и магазин приложений. Отметим, что Apple объявила о намерении запустить магазин приложений для Mac в течение ближайших 90 дней.

Между тем, на сайте Microsoft в Нидерландах появилась заметка, что до новой версии Windows осталось «около 2 лет». Ожидается, что новая операционная система выйдет в 2012 г.

Задавая вопрос, аналитик Gartner Джон Пескаторе (John Pescatore), рассчитывал услышать ответ, что наиболее рискованным проектом Microsoft является мобильная операционная система Windows Phone 7, отмечает ZDNet.

В 2009 г. представители Microsoft заявили о том, что следующее крупное обновление Windows Server придется на 2012 г. Как правило, разница по времени между выходом серверной и клиентской версиями системы незначительна.

Тем временем 22 октября Microsoft отпраздновала первый день рождения Windows 7, поступившей в розничную продажу ровно год назад. За прошедшее время было реализовано 240 млн лицензионных копий Windows 7. Новая операционная система стала самой раскупаемой в истории Microsoft и позволила компании достичь рекордных значений выручки по итогам нескольких кварталов кряду.


Новые радары смогут видеть сквозь стену

Сразу две компании представили на выставке ISDEF 2010 сверхширокополосные радары, которые позволяют смотреть сквозь стены.

Израильская компания Camero выпустила на рынок две модели серии Xaver: 800 и 400. Это небольшие приборы, которые помещаются в рюкзак и могут эффективно обнаруживать присутствие людей за стеной, распознавать их движения и положение. Xaver 800 также определяет расстояние до цели. Это позволяет спланировать операцию по освобождению заложников, изучить помещение перед входом бойцов и т.д.

Для обнаружения целей сверхширокополосный радар использует сканирование широкополосными импульсами высокой частоты, измеряемыми наносекундами. Они проникают сквозь стекло, дерево, бетон, кирпич, отражаются от различных объектов и формируют двухмерное изображение обстановки за преградой.

Xaver 800 может обнаруживать подземные объекты на глубине 9 м или «видеть» сквозь бетонную плиту толщиной 20 см. Кроме того, радар может управляться дистанционно с расстояния более 100 метров, что дает возможность его доставки в опасную зону с помощью роботов. Система безопасна и скрытна, поскольку излучает луч малой мощности - не больше, чем сотовый телефон. Компактная версия Xaver 400 весит всего 3 кг и может применяться полицией, пожарными и другими чрезвычайными службами для быстрой оценки ситуации в соседнем помещении. Основной упор в этой модели сделан на простоту использования - достаточно нажать кнопку и приложить прибор к стене. Тем не менее, несмотря на компактность, максимальная дальность обзора радара составляет 20 м.

Американская компания TiaLinx Inc. также представила два типа радаров семейства Eagle 5 двойного назначения, которые, благодаря высокой чувствительности, могут применяться не только военными и полицией, но и для поиска людей, оказавшихся под обломками зданий, обнаруживая пострадавших по движениям или дыханию. Радары также могут выявлять различные скрытые полости: тайники с оружием и самодельными взрывными устройствами, огневые позиции внутри стен.

Eagle 5P - компактный ручной прибор для контроля водопроводных труб и туннелей, а более крупный Eagle 5B предназначен для обнаружения движения под поверхностью. Также среди новинок присутствуют несколько других ручных датчиков, разработанных явно для военных и предназначенных для трансляции картинки со сканера на нашлемный дисплей.