Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Будущее сетей передачи данных: приоритеты расставлены

Постоянные споры насчет того, какие сети лучше, 3G или 4G, похожи на попытки выяснить, лучше ли рассольник борща. Точки над «i» в этом вопросе решил расставить Международный телекоммуникационный союз (МТС), опубликовавший пресс-релиз, в котором описаны стандарты передачи данных, являющиеся кандидатами на смену уже существующих в будущем.

В числе новых стандартов, которым еще предстоит пройти сертификацию, наиболее перспективными являются два: 802.16m WiMAX 2, также известный под именем WirelessMAN-Advanced, и LTE-Advanced. Оба из них обладают большим потенциалом по сравнению с уже существующими стандартами, в частности, пропускная способность WiMAX 2 может достигать 1 Гбит/с. И WiMAX 2, и LTE-Advanced относятся к сетям четвертого поколения.

По сути, существующие сети LTE и WiMAX нельзя отнести к четвертому поколению, так как они не соответствуют требованиям полностью. Специалисты МТС считают, что сеть четвертого поколения должна иметь пропускную способность, превышающую 100 Мбит/с, чего мы не видим в реальных коммерческих сетях WiMAX и LTE.


Воспитание детей все чаще доверяют телевизору

Первый программируемый компьютер был сделан в 1941 году, в Америке, под названием «Марк I» , вес его составлял 4.5 тонны. С того времени утекло много воды, и сейчас в некоторых случаях компьютер не превышает веса 100 грамм. За это время, было придумано много новых функций и инноваций, таких как интернет, сенсорный дисплей, телефон и многое другое.

Я хочу остановиться подробнее на телефонах, потому что сам веду блог о телефонах и постоянно наблюдаю скачки в развитии этих замечательных аппаратов. Для начала, скажем, о вреде, о волнах которые губительны для человека. Да это так, но многие ученые говорят, что в малых дозах они безвредны. Тем более новые технологии уменьшают силу этих волн, поэтому нас это не должно волновать так сильно. Теперь о плюсе, когда человеку плохо, в основном бабушкам и дедушкам, один звонок может спасти им жизнь. Я думаю, никто в такой ситуации не будет думать о вреде волн.

С развитием телефона появились два подкласса - это телефоны и смартфоны или коммуникаторы (умные телефоны). В первом случаи, телефоном считается тот аппарат, который не имеет дополнительных функций и развитого программного обеспечения. Во втором случае это - смартфон, имеющий сложную программную систему.

Смартфоны были призваны для бизнесменов и для людей, которым нужны были дополнительные функции в «маленькой коробочке». Но молодежь использует смартфон не по назначению. Ведь ПК тоже изначально носили научный интерес, просчитывать такие задачи, на которые человек может потратить годы, но умелые руки быстро придумали и другое применение – игры. Некоторые игры приносят пользу ( стратегии, логические (шашки, шахматы)), но ведь они не так интересны, как игры показывающие жестокость во всех видах (убийства, разбой, унижение и т.п.). Так и с «умными телефонами», они обычно используются ради развлечения. В телефонах тоже имеются игры, которые развлекают молодежь во время урока или пар. Тем самым отупляя их мозг.

Сейчас большинство родителей не в состоянии следить за ребенком все время (работа и банальная усталость), и воспитание переходит на телевизор и компьютерные игры, я считают, что это самые худшие воспитатели, которые не научат ничему хорошему вашего ребенка.

В заключении хочу сказать, новые технологии хороши, но ими нужно уметь пользоваться с умом. Ведь бывают случаи, когда тот же телевизор может научить ребенка чему либо, но редко. Думаю, родителей ни что, и ни кто не заменит!


Регистрация "недодоменов" на Украине идет вяло

Прошло 5 дней со дня старта регистрации полукирилличных доменов, судя по статистике администратора зоны, регистрация доменов идет достаточно вяло, т.к. ежедневный прирост доменов составил всего...100 доменов.

Ожидания регистраторов доменов, что владельцы торговых марок поспешат регистрировать полукирилличные домены, мягко говоря не оправдались. Хотя и были прогнозируемы, т.к. толку от "недодомена" весьма мало, равно как и маркетинговой составляющей, в которой пытались убедить некоторые крупные регистраторы. Одно дело регистрировать домен на кириллице в кирилличном домене, аля доменноеимя.юа и совершенно другое дело, когда одна часть домена на кириллице, а другая сохраняет латинское написание, аля доменноеимя.com.ua, "радость" переключения раскладки, чтобы набрать заветное имя в строке, думаем понравилась мало кому. Про работу, а точнее невозможность работы почты, мы вообще умолчим, т.к. до понимания почтовыми сервисами и клиентами IDN доменов, пройдет еще немало времени. Получается зарегистрировав подобный "недодомен", получите красивую игрушку, которую по сути не сможете полноценно использовать, разве что поставить редирект на свой основной сайт, вот только заходить туда будет кто-то редко, а значит и посетителей он вам не принесет.

Примечательно, что из 181 официального регистратора доменов, возможность регистрировать IDN домены COM.UA и KIEV.UA имеют только каждый десятый регистратор доменов, остальные видимо в этой затее не увидели даже личной выгоды от увеличения регистраций доменов. Но как говорится, время покажет, а редакция CHIP.com.ua в свою очередь надеется на полноценный запуск в Украине доменов на кириллице уже в ближайшие годы.

Кстати, выбор для кирилличного домена России именно букв «рф», а не, например, «ру» объясняется условием, чтобы в кириллических доменах использовалась хотя бы одна буква, отличная от латинского алфавита (в данном случае «ф»), чтобы не было путаницы с латинскими доменами («.py» - национальный домен Парагвая). Это условие будет соблюдаться и в будущем при создании кириллических доменов. Для Украины отлично подходит «юа» (Файна Юкрайна), и никак не «уа» (есть Y и A), или еще страшнее по написанию, «укр» (есть Y K R в латинице, про три буквы в домене молчим, хотя безусловно, кто-то хочет и в этом отличиться).