Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Слухи: Google откроет онлайновое хранилище данных

Во Всемирной сети появилась информация о том, что компания Google планирует открыть собственное онлайновое хранилище данных. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

По сведениям The Wall Street Journal, новый интернет-сервис Google может заработать в течение нескольких ближайших месяцев. Предполагается, что Google будет предоставлять пользователям некий бесплатный объем дискового пространства, а дополнительную емкость подписчики службы смогут арендовать (расценки пока не уточняются). Работать с онлайновым хранилищем данных можно будет как с персональных компьютеров, так и с мобильных устройств.

Пока не совсем ясно, будет ли Google отображать рекламу на страницах своего нового сервиса. Обозреватели отмечают, что, вероятнее всего, компания постарается интегрировать сетевое хранилище данных со своими другими сервисами, в частности, онлайновым офисным пакетом Google Apps. Таким образом, Google сможет предложить пользователям полноценную замену традиционному набору из локального накопителя и инсталлированных локально приложений. Главным достоинством такой модели является то, что работать со своими файлами и программами пользователи смогут с любого компьютера, подключенного к интернету. С другой стороны, на случай перебоев со связью пользователям все равно придется дублировать все данные на своем ПК.

Нужно заметить, что онлайновое хранилище информации уже тестирует корпорация Microsoft. Сервис Windows Live SkyDrive предоставляет пользователям 1 Гб бесплатного дискового пространства, размещать файлы можно в персональной, совместной и общедоступной папках. Доступ к информации пользователи могут получить с любого компьютера, работающего под управлением операционной системы Windows или Mac OS Х.


Читалку Nook оснастят большим цветным экраном

Американская книжная сеть Barnes&Noble 26 октября представит новую модель читалки Nook с цветным сенсорным экраном. Об этом сообщает CNet News со ссылкой на анонимный источник.

Новая модель получит название Nook Color. Достоверно не известно, сохранит ли Nook два экрана, как в нынешней модели, или на смену 6-дюймовому черно-белому E-Ink и 3,5-дюймовому цветному ЖК-дисплеям придет один. Вместе с тем, источник издания сообщил, что размер экрана Nook Color по диагонали составит 7 дюймов.

Также источник сообщил, что Nook Color будет работать под управлением мобильной ОС Google Android. При этом продаваться устройство для чтения электронных книг будет за 249 долларов.

В настоящий момент Barnes&Noble предлагает две идентичные модели читалок Nook, различающиеся лишь наличием в "старшей" модуля сотовой связи для работы с мобильным интернетом. Они продаются исключительно в США по цене 149 и 199 долларов соответственно за Wi-Fi и Wi-Fi+3G модели.

Nook, Amazon Kindle и читалки Sony Reader являются самыми популярными на америнканском рынке. При этом Barnes&Noble и Amazon продают так называемые "субсидированные" читалки. Это означает, что цена их продажи может быть ниже себестоимости. Зарабатывают компании на продаже электронных книг для этих устройств через официальные интернет-магазины.


HP представила планшет за 800 долларов

Компания HP официально представила планшет Slate 500. Об этом пишет техноблог Engadget со ссылкой на пресс-релизе компании, пока не опубликованный на официальном сайте.

Устройство оснащается емкостным сенсорным экраном с диагональю 8,9 дюйма. По этому показателю Slate уступает планшету iPad (9,7 дюйма), однако превосходит Samsung Galaxy Tab и BlackBerry PlayBook с семидюймовыми экранами.

HP Slate работает под управлением операционной системы Windows 7. Он оснащается процессором Intel Atom с частотой 1,86 гигагерца, двумя гигабайтами оперативной памяти и блоком SSD-памяти объемом 64 гигабайта. В отличие от iPad, это устройство оснащается двумя камерами, расположенными на лицевой и задней панелях. Таким образом, с помощью планшета можно осуществлять видеозвонки.

HP позиционирует планшет как устройство, предназначенное для корпоративных пользователей. В качестве одного из преимуществ производитель указывает на поддержку планшетом бизнес-приложений платформой Microsoft.

Планшет доступен для продажи только в США по цене 799 долларов. Решение о продаже планшета в других регионах пока не принято.

Планшет HP Slate был анонсирован главой Microsoft Стивом Балмером в январе 2010 года. Отметим, что это было сделано до официальной презентации планшета Apple. Однако в продажу он поступил спустя более чем 9 месяцев. Для сравнения, iPad продается с апреля.