Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ради чего уничтожается Кольская сверхглубокая скважина?

Кольская сверхглубокая скважина (СГ-3) — самая глубокая буровая скважина в мире. Находится в Мурманской области, в 10 километрах к западу от города Заполярного, на территории Балтийского щита. Её глубина составляет 12 262 метра. В отличие от других сверхглубоких скважин, которые делались для добычи нефти или геологоразведки, СГ-3 была пробурена исключительно для исследования литосферы в том месте, где граница Мохоровичича подходит близко к поверхности Земли. Начало бурения - 1970 год,окончание-1992. Достигла глубины 12262м.


В США придумали кредитку с двумя кнопками и лампочками

Американский Сitibank в ноябре 2010 года начнет тестирование нового типа кредитных карточек. Как пишет The New York Times, на новых кредитках будут две кнопки и лампочки. С образцами таких карт можно ознакомиться на сайте издания.

Новые кредитки будут объединять счета непосредственно в банке и бонусные счета. С помощью кнопок клиенты смогут выбирать, с какого счета списывать средства за ту или иную покупку.

Если тесты окажутся успешными, то в широкий обиход карты будут выпущены либо в середине, либо в конце 2011 года. Часть сотрудников Citi уже пользуется такими картами с мая. Всего на программу были потрачены сотни тысяч долларов. The New York Times обращает внимание на то, что новые карты похожи на обычные и будут приниматься всеми банкоматами страны.

Сейчас у Citibank есть ряд карточек, за каждую покупку по которым клиенту возвращается часть средств - как правило, по одному центу с каждого потраченного доллара. Именно этим клиентам и будут предложены новые карты.

The New York Times отмечает, что сейчас многие компании разрабатывают необычные карты, например, с особой защитой от мошенничества. Однако не исключено, что эра кредиток закончится уже в ближайшие годы. Их могут заменить мобильные счета. Сейчас технологии передачи средств с мобильника продавцам товаров и услуг разрабатывают Visa, MasterCard, Apple и другие компании.


Нанокристаллы облегчат введение медикаментов.

Индийские ученые доказали, что препараты в виде нанокристаллов могут всасываться через желудочно-кишечный тракт, даже если препарат не растворим в воде.

До сих пор считалось, что многие фармакологические активные вещества очень слабо или вообще не растворяются в воде (исследования показывают, что это чуть больше половины лекарств). Это большая проблема, потому что это означает, что они не могут быть введены в устной форме, в форме капсул.

Конечно, существуют различные пути решения этой проблемы, например, можно добавить небольшое количество органических растворителей (например, этанола), совмещая лекарства с ионами в целях повышения биодоступности и использования растворимых в воде «носителей», таких, как циклодекстрин.

Опубликованное в журнале "International Journal of Nanoparticles" исследование Р. Ravichandrana из Бхопала в Индии показало, что гуминовую кислоту, которая извлекается из индийских трав Gurmar (Gymnema Sylvestre) можно преобразовать в биодоступные формы, создавая из них нанокристаллы - крошечные кристаллы, размеры которых измеряются в нанометрах. Гуминовая кислота используется для лечения различных заболеваний, особенно сахарного диабета.
Вот так выглядит современная нанотехнология – не имеет ничего общего с микроскопическими устройствами, это просто химия фармакология в нанометровом масштабе.


Image Doctor устраняет дефекты с фотографий, удаляет объекты

Компания Alien Skin Software выпустила Image Doctor 2, новую версию своего приложения обработки цифровых фотографий, позволяющее устранять на них различные дефекты, а также ненужные объекты и элементы.

Изначально приложение задумывалось как плагин для редактора Photoshop, устраняющий такие дефекты цифрового изображения, как зернистость, шумы, артефакты JPEG-компрессии и т.д. Однако со временем оказалось, что Image Doctor отлично справляется и с более сложной задачей - вырезанием из фотографии ненужных объектов.

Надо только отметить, что наилучшие результаты Image Doctor показывает при работе с объектами на каком-либо равномерном фоне, что отлично видно на примере выше. Пользователю надо лишь выделить объект для удаления, указать область, по которой будет воспроизводиться картинка и нажать единственную кнопку. Больше примеров применения Image Doctor можно увидеть