Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Индия соорудит подземную обсерваторию для исследования

Индия намерена создать собственную подземную обсерваторию для исследования космических частиц нейтрино. Строительство данного объекта обойдется стране в более чем четверть миллиарда долларов, однако по словам индийских ученых, с новым научным объектом страна сможет присоединиться к международным усилиям в рамках исследования нейтрино.

Индийское Министерство окружающей среды накануне дало разрешение Управлению по атомной энергетике Индии на начало строительство объекта на побережье местного штата Тамил Наду. По предварительным расчетам, строительство пятой обсерватории нейтрино в мире будет стоить государству 270 млн долларов.

В рамках проекта Indian Neutrino Observatory будут постоянно заняты около 90 ученых из 26 организаций. Предполагается, что глубоко под землей будет размещен тоннель с обсерваторией и 55 000-тонным электромагнитом для проведения экспериментов. Расположение обсерватории было выбрано таким образом, что она будет расположена под горным массивом, чтобы минимизировать влияние всех других видов излучения, за исключением нейтрино. В данном случае природный камень будет выполнять функции естественного фильтра для отсеивания шумового излучения.

Нейтрино в научном мире слывут "частицами-призраками", так как их взаимодействие со всеми остальными формами материи так мало, что зафиксировать их невероятно трудно. Предыдущие исследования показали, что нейтрино имеют массу, но она так мала, что измерить ее на практике почти невозможно.

Одно из перспективных направлений использования нейтрино — это нейтринная астрономия. Известно, что звёзды, кроме света, излучают значительный поток нейтрино, которые возникают в процессе ядерных реакций. Поскольку на поздних стадиях звездной эволюции за счет нейтрино уносится до 90 % излучаемой энергии (нейтринное охлаждение), то изучение свойств нейтрино (в частности — энергетического спектра солнечных нейтрино) помогает лучше понять динамику астрофизических процессов. Кроме того, нейтрино без поглощения проходят огромные расстояния, что позволяет обнаруживать и изучать ещё более удалённые астрономические объекты.

Другим (практическим) применением является развиваемая в последнее время нейтринная диагностика промышленных ядерных реакторов. Проведенные в конце XX века физиками Курчатовского института эксперименты показали перспективность этого направления, и сегодня в России, Франции, Италии и других странах ведутся работы по созданию нейтринных детекторов, способных в режиме реального времени измерять реакторный нейтринный спектр и тем самым контролировать как мощность реактора, так и композитный состав топлива (включая наработку оружейного плутония).

Теоретически потоки нейтрино могут быть также использованы для создания средств связи.


Собянин будет руководить чиновниками через Интернет

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на осведомленный источник в горадминистрации, чиновник предпочитает работать с подчиненными, задавать вопросы и получать на них ответы в электронном варианте, по Интернету.

«Собянин — опытный пользователь, с компьютером на «ты»,— цитирует Интерфакс слова источника.

Чиновники мэрии теперь обязаны всегда иметь при себе ноутбуки с доступом в Интернет, чтобы всегда оставаться на связи со столичным градоначальником. Также стало известно, что Собянин планирует создать в Москве «электронное правительство», которое в настоящее время внедряется на федеральном уровне.

Кандидатура Сергея Собянина была утверждена накануне, 21 октября, на заседании Мосгордумы. За него проголосовали 32 из 34 присутствовавших депутатов.

Электронное правительство — способ взаимодействия между государством и заявителем при помощи информационных технологий. В такой форме может предоставляться информация и оказываться различные государственные услуги гражданам, бизнесу, чиновникам, другим ветвям власти. Целью электронного правительства является повышение эффективности предоставления государственных услуг.

«Ростелеком» планирует инвестировать в «электронное правительство» в регионах до 2015 года 5 миллиардов рублей. В настоящее время соглашения по созданию «электронного правительства» заключены уже более чем с 40 регионами.