Динозавры и история жизни на Земле

Рекомендуем

https://mikizol.ru состав плита теплоизоляционная.

Статистика




Яндекс.Метрика




Польша модернизирует истребители Су-22 и МиГ-29

Министерство обороны Польши намерено модернизировать истребители Су-22 и МиГ-29, чтобы продлить срок их службы, сообщает Aviation Week. Благодаря такому шагу Польше удастся избежать серьезного дефицита истребителей - согласно оценке министерства обороны стране необходимы восемь истребительных эскадрилий, в то время как их число в настоящее время составляет семь. В случае отказа Польшей от модернизации "Су" и "МиГ" с 2015 года число эскадрилий могло бы сократиться до пяти.

Модернизация Су-22 будет заключаться лишь в незначительном улучшении характеристик двигателей и авионики. Кроме того, истребители пройдут ремонт. Эта мера позволит продлить срок службы самолетов на 200 летных часов, или на два года. В настоящее время план министерства обороны Польши предусматривает начало списания Су-22 в 2014 году, а благодаря модернизации самолеты простоят на вооружении страны до 2016 года. К этому времени Польша намерена приобрести 16 новых учебно-боевых самолетов, которые заменят часть "Су". ВВС Польши намерены в ближайшее время сократить парк Су-22 до 32 единиц.

Модернизация МиГ-29 будет более масштабной. В ходе реализации программы истребители получат подвесные топливные баки, системы лазерной инерциальной и GPS навигации, новый бортовой компьютер управления полетом и обновленную аппаратуру связи. В кабине пилота появится многофункциональный цветной дисплей. Эти улучшения будут произведены в рамках первого этапа модернизации.

В перспективе МиГ-29 также получат новые радары, обновленные коллиматорные индикаторы, систему радиоэлектронной борьбы, два мультифункциональных дисплея, обновленную систему управления двигателями и тягой, нашлемный информационный индикатор и возможность использовать вооружение для американских истребителей F-16 Fighting Falcon. Благодаря реализации этой программы Польша сможет продлить срок службы МиГ-29 на четыре тысячи летных часов, или 20 лет, до 2029 года.

На вооружении ВВС Польши состоят 48 истребителей Су-22 модификации М3К и М4К, 31 МиГ-29 и 48 Lockheed Martin F-16C/D.

В начале сентября 2010 года правительство Польши объявило, что расходы министерства обороны в 2011 году будут увеличены на 7,1 процента по сравнению с 2010 годом до 27,5 миллиарда злотых (8,85 миллиарда долларов). В результате увеличения оборонного бюджета военные расходы Польши вырастут с 1,71 до 1,95 процента ВВП. Дополнительные средства планируется потратить на модернизацию и перевооружение армии.


Участники конференции в Нагое не поделили прибыль

Промежуточные отчеты глав секций конференции стран Конвенции ООН о биологическом разнообразии будут обнародованы в пятницу на фоне противостояния развитых и развивающихся стран по ряду вопросов, сообщают в пятницу японские СМИ.

Десятая Конференция стран Конвенции ООН о биологическом разнообразии (CBD) проходит 18-29 октября в японском городе Нагоя. Восемь тысяч представителей 193 стран-участниц конвенции обсудят новый стратегический план по сохранению разнообразия видов на Земле.

Участникам конференции не удалось достигнуть согласия по протоколу по генетическим ресурсам, который должен регламентировать участие стран-поставщиков биосырья в прибыли западных фармацевтических компаний. Пока собравшиеся договорились только о необходимости проверки легальности вывоза биоресурсов из развивающихся стран, наличия у фармацевтических компаний соответствующих предварительных соглашений и контрактов. Дискуссия по этому вопросу продолжалась до 5 часов утра следующего дня. Однако делегаты стран так и не смогли придти к единому мнению по большинству положений соглашения, несмотря на то, что прения часто продолжались всю ночь.

Не менее острым выглядит противостояние по вопросу об определении новых целей по сохранению биоразнообразия. Так, предложение стран Евросоюза и Норвегии о расширении к 2020 году площади океанских и морских заповедников до 15% площади мирового океана, столкнулось с позицией африканских стран, Бразилии и других. Эти государства считают, что для выполнения данной цели необходимо будет в 100 раз увеличить финансирование соответствующих программ. Китай настаивает на том, что доля морских заповедников может ограничиться 6%, страны Африки - 5-6% мирового океана.

Как сообщает информационное агентство "Киодо" со ссылкой на источник в правительстве страны, Япония оказалась в затруднительном положении в роли председателя конференции.

"Сколько бы мы ни призывали к тому, что необходимо двигаться вперед, несмотря на все противоречие позиций, к этому мало прислушиваются", - цитирует агентство источник.

Как отмечает агентство, среди стран-поставшиков есть стремление увязать в единую резолюцию вопрос о сохранении биологических видов и вопрос о разделении прибыли от использования биоресурсов. Некоторые аналитики считают, что за этим требованием стоит стремление использовать вопрос о сохранении биоразнообразия для того, чтобы добиться от развитых стран согласия на большую долю участия поставщиков биосырья в прибыли фармакологических компаний.

Конвенция ООН о биологическом разнообразии вступила в силу в конце 1993 года. В 2002 году конференция сторон конвенции приняла стратегический план "Цели-2010", согласно которым значительное сокращение скорости исчезновения видов в глобальном, региональном и местном масштабах должно быть достигнуто к 2010 году, объявленному Международным годом биоразнообразия.

Однако, как признала ООН, человечеству не удалось добиться поставленной цели. На встрече в Нагое представители стран обсудят новый стратегический план по сохранению биоразнообразия и экосистем на 2011-2020 годы, который сменит фактически проваленные "Цели-2010".