Динозавры и история жизни на Земле

Рекомендуем

информация здесь

Статистика




Яндекс.Метрика




Вскоре появятся новые плоские спутниковые антенны

В скором времени спутниковые телевизионные антенны могут превратиться из тарелок в плоские решетки. Такая трансформация станет возможна благодаря специальному чипу, разработанному доктором Марселем ван де Бургвалем из Университета Твенте в Нидерландах.

Пока что технология еще находится в разработке, однако ей уже занимается компания Recore System, дочернее предприятие университета, сообщает Руформатор со ссылкой на Gizmag.

Голландский ученый разработал специальный чип, который позволит антеннам в виде плоской решетки, без проблем принимать сигналы со спутника и обеспечивать пользователям спутниковое телевидение без громоздких тарелок.

Антенные решетки даже не будет необходимости четко направлять в определенную сторону, чтобы они хорошо принимали сигнал. Кроме этого, их можно устанавливать даже на крыше авто, и они станут работать без помех, когда машина будет в пути.

Благодаря новой микросхеме со множеством встроенных в нее контроллеров такая система приема телевизионного или радиосигнала может быть интегрирована и в сотовые телефоны: она не потребует большого количества энергии для работы.

Наконец, плоская антенна со встроенным чипом может использоваться для поддержки беспроводных компьютерных сетей.


Гомосексуализм пингвинов оказался вынужденным

Королевские пингвины, известные тем, что часто формируют гомосексуальные пары, делают это в том случае, когда не могут найти партнера другого пола для спаривания. Такие выводы группа исследователей представила в статье в журнале Ethology. Коротко о работе пишет портал BBC News.

Авторы нового исследования наблюдали за колонией королевских пингвинов на антарктическом архипелаге Кергелен. В общей сложности, среди изученных специалистами птиц попытки образовать пары с особями своего пола предпринимали 28,3 процента пингвинов. По итогам наблюдений ученые заключили, что птицы образуют крепкие гомосексуальные пары значительно реже, чем было принято считать. Крепким считается такой союз, когда пингвины узнают крики партнера в толпе других пингвинов.

При этом однополые пары часто распадаются в том случае, когда одна или обе птицы находят себе гетеросексуальных партнеров. Ученые несколько раз наблюдали, как пингвины, состоявшие в однополой связи, позже выращивали потомство с партнером другого пола. Авторы работы не исключают, что обилие пар самец-самец является следствием того, что в изученной колонии на одну самку приходилось в среднем 1,65 самца.

До сих пор среди биологов была распространена версия, что пингвины просто не могут отличить самца от самки, так как особи обоих полов окрашены одинаково. Против этой точки зрения косвенно свидетельствует тот факт, что гомосексуальные пары образовывали не только молодые и неопытные птицы.

Королевские пингвины часто демонстрируют гомосексуальное поведение в неволе. Самой известной однополой парой пингвинов были Рой и Сайлоу, обитающие в зоопарке Центрального парка Нью-Йорка. Птицы прожили вместе шесть лет и вырастили птенца по имени Танго, который вылупился из оплодотворенного яйца, подложенного пингвинам работниками зоопарка. В 2005 году Сайлоу разорвал отношения с Роем после того, как в зоопарке появилась новая самка по кличке Скрэппи.


Китайские ученые разработали городской электромобиль

Китайский Промышленный научно-исследовательский институт (ITRI) продемонстрировал свое новое изобретение - электромобиль под названием Ecooter, специально разработанный для городских условий вождения, сообщает издание The China Post.

Название Ecooter является производным от слов "экология" и "скутер". Четырехколесный автомобиль приводится в движение электромотором, а его главное достоинство - радиус поворота, равный всего 1,2 метра. Самообучаемая система рулевого управления предотвращает опрокидывание, а компактные размеры (внутри помещается только водитель) электромобиля делают его чрезвычайно проворным в городских условиях. Китайские ученые продолжат доработку Ecooter, а в ближайших планах установить электромоторы в каждое колесо электромобиля, чтобы упростить его конструкцию. The China Post также сообщает, что в колеса будут встроены не только моторы, но и аккумуляторы. Однако судя по тому, что никому ранее эта идея не приходила в голову, и аккумуляторы слишком велики и тяжелы для такой компоновки, все объясняется неверным переводом автора заметки с китайского на английский.

На видео уже сейчас можно посмотреть возможности Ecooter.