Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В Лиме обнаружены 1600-летние мумии

На раскопках в перуанской столице Лиме обнаружены четыре мумии, возраст которых, по предварительным данным, может достигать 1600 лет. Как сообщает Agence France-Presse, археологи обнаружили захоронение около недели назад и постепенно извлекли оттуда четыре мумии, в том числе одну хорошо сохранившуюся.

Специалисты предполагают, что гробница была предназначена для захоронения человека из древней народности вари, занимавшего высокое положение в обществе. Археологи не исключают также, что обнаруженные ими останки принадлежат детям, которых похоронили вместе с вельможей в качестве жертвоприношения.

В гробнице нашли также ткани, керамические сосуды, корзины, сплетенные из тростника, и кукурузные стебли.

Расцвет культуры вари в Андах пришелся на VII-XII века нашей эры.


В Петербурге состоится 12-й Международный лесной форум

С 19 по 21 октября в Санкт-Петербурге состоится одно из крупнейших профильных событий России – 12-й Международный лесной форум. Посетить его собираются специалисты из всех областей страны, а также из-за рубежа – США, Германии, Китая, Италии, Украины и многих других стран.

Хочется обратить внимание на сразу четыре выставки, которые пройдут во время форума – 5-я выставка регионов в сфере ЛПК «Регионы России» и три Международных специализированных выставки: «Транслес» (7-я), «Деревянное строительство» (7-я) и «Технодрев» (14-я).

На выставках представит свою продукцию и инновации множество ведущих российских и зарубежных компаний. В частности их посетители смогут увидеть новейшие модели четырехсторонних станков и станков с ЧПУ, получивших сейчас большое распространение, а также другого оборудования для лесопильного, деревообрабатывающего и мебельного производства.

Основная цель форума – добиться открытого и продуктивного диалога между властью, производителями, продавцами и потребителями сферы лесного бизнеса.


Разработана технология ускоренного состаривания вин

Похоже, в наши дни происходит стандартизация многих сфер человеческой жизни. Коснулась она даже потребления вина. Те, кто желает удивить друзей выдержанным виноградным напитком, сегодня не должны раскошеливаться на дорогие и редкие бутылки: достаточно купить холодильник для состаривания вина Wave.

Технология, Wave Ultra Sonic Wine Ager and Refrigerator от Electrolux, конечно, необычная. Суть ее заключается в том, что, купив даже обычную бутылку вина для ужина или вечеринки, владелец Wave помещает емкость в холодильник и задает на сенсорной панели, интегрированной в дверь устройства, желаемый возраст вина. В итоге напиток Диониса теоретически приобретает улучшенный вкус - как действительно выдержанное годами вино из бочки, сообщает Yanko Design.

В холодильнике Wave используется особая технология магнитокалорического эффекта - когда на бутылку с вином действует магнитное поле и нагревает его, а затем при размагничивании напиток охлаждается. Этот эффект неким образом должен влиять на ускоренное состаривание вина. Данная технология не требует большого количества электроэнергии. К тому же, на сенсорной панели-двери можно увидеть цветные круги - они отображают степень «готовности» вина. Это также позволит немного сэкономить электричество - ведь не нужно постоянно заглядывать в холодильник, чтобы проверить, состарился ли напиток или еще нет. Также, на сенсорном дисплее может отображаться информация о виде вина, которым угощаются гости, и история его создания.

Поскольку данная идея с искусственным и ускоренным состариванием вина - еще лишь концепция, сложно сказать, будет ли она претворена в жизнь. Однако стоит отметить, что, скорее всего, она придется по вкусу позерам, которые желают пустить гостям пыль в глаза, угощая их якобы выдержанным вином. Настоящим ценителям качественного вина вряд ли понравится эта идея - кто знает, как технология повлияет на действительно хорошие напитки. Данная идея сродни продаже вина из насосов, как на бензоколонке, в супермаркетах США - сойдет для неискушенных с претензией на эстетство, и оттолкнет настоящих знатоков.