Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Американцы разрабатывают аккумулятор размером с песчинку

Литий-ионные батареи широко используются в тысячах различных устройств. Исследования, финансируемые оборонным агентством DARPA, направлены на создание аккумулятора невиданной компактности – не больше, чем песчинка.

Эти крошечные устройства для хранения энергии планируется использовать для питания электроники и механических частей микроскопических устройств и роботов, наподобие искусственных насекомых, разрабатываемых для ВВС США.

В настоящее время инженеры из Калифорнийского университета (Лос-Анджелес) проектируют один из компонентов уникальной батареи – электролит, который транспортирует поток зарядов между электродами. Для создания электролита столь малых размеров планируется использовать хорошо упорядоченное покрытие в виде микроскопических "столбов" или нанопроводов, которое должно обеспечивать максимальную площадь при минимальных размерах. Это позволит повысить емкость батареи. Американские инженеры используют для этого процесс молекулярного наслаивания, который успешно применяется для создания твердых электролитов на базе алюмосиликата лития. Это медленный, но точный процесс, который позволяет наносить на поверхность слой материала толщиной в один атом.

Проект пока находится на ранних стадиях. Уже разработаны другие компоненты микробатареи, в частности электроды, но до сих пор они не собраны в одно устройство. Видимо, сборка прототипа батареи-песчинки начнется сразу после создания приемлемого по характеристикам и стоимости наноразмерного электролита.


"Яндекс.Пробки" научились прогнозировать заторы

Сервис "Яндекс.Пробки" научился прогнозировать дорожный трафик, сообщил в среду микроблог компании в сервисе Twitter.

Пользователи могут узнать о предполагаемой дорожной ситуации в заданный ими день недели и время суток. Прогнозы доступны для 38 городов России, всей Украины и нескольких населенных пунктов в Казахстане и Белоруссии. "Яндекс.Пробки" демонстрирует прогноз не для всех улиц, а только для наиболее крупных магистралей, для которых у компании накоплена достаточно достоверной статистики.

Информацию о ситуации на дорогах для определенного дня недели и времени также предоставляет пробочный сервис на Google Maps, запущенный в России в августе.

Прогнозы различных сервисов заметно отличаются друг от друга. Например, прогноз "Яндекс.Пробки" для Москвы на 17.00 пятницы предполагает, что средняя скорость на внешней стороне Садового кольца в районе станции метро "Парк культуры" будет составлять 35 км/ч, на внутренней - 55 км/ч. Google предсказывает, что движение затруднено не будет, а скорость в обоих направлениях окажется выше 45 км/ч.

Собственной технологией прогноза пробок располагает также компания City Guide - она используется для расчета маршрута в навигационном ПО компании и недоступна для просмотра в онлайне, как у "Яндекса" или Google (на сайте City Guide можно посмотреть лишь текущую обстановку, без прогноза).

City Guide также поставляет информацию о пробках партнерам, список которых компания не раскрывает. Однако из источника, близкого к компании, РИА Новости стало известно, что с 14 октября Google стала использовать пробочную информацию City Guide - это позволило заметно улучшить текущую информацию о дорожных заторах. Архивные данные City Guide у Google недоступны, поэтому качество прогнозов пробок для Москвы и Санкт-Петербурга на сайте Google Maps должно улучшиться в течение ближайшего месяца.


Microsoft представила платформу для развлекательных автосистем

Компания Microsoft представила платформу под названием Windows Embedded Automotive 7 для разработки на ее основе автомобильных мультимедийных систем. Об этом говорится в официальном пресс-релизе.

Платформа поддерживает технологию Silverlight, которая во многом похожа на Adobe Flash и позволяет воспроизводить двух- и трехмерную графику, а также аудио- и видео-ролики. Продукт, созданный с помощью Silverlight на персональном компьютере, можно будет без каких-либо потерь перенести на мультимедийное устройство в машине.

Новая платформа также включает в себя технологию, которая позволят управлять функциями автомобиля с помощью голосовых команд и набирать SMS-сообщения, не притрагиваясь к клавиатуре мобильного телефона или экрану мультимедийной системы, к которой он может быть подключен по Bluetooth. В настоящее время голосовое управление доступно на восьми языках, включая английский, немецкий, испанский, французский и корейский. Также новая платформа Microsoft имеет интегрированные сервисы для навигации, связи, потокового вещания.

Автомобильные мультимедийные системы на основе программного обеспечения компании Microsoft используют Fiat, Ford, Kia и Nissan. Например, американский Ford оснащает свои модели системой SYNC, которая была установлена в 2,5 миллионах машины в Северной Америке, начиная с 2007 года. А Nissan комплектует электромобиль Leaf системой с навигацией, отображающей близлежащие станции подзарядки.