Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




HP анонсировала первый смартфон с webOS 2.0

Компания Hewlett-Packard анонсировала вторую версию операционной системы webOS и представила первый смартфон, работающий под ее управлением – Palm Pre 2, сообщил во вторник официальный сайт HP.

Первое масштабное обновление webOS носит эволюционный характер. Среди прочего, разработчики внесли незначительные изменения в пользовательский интерфейс. Так, на рабочем столе появилось поле Just Type, позволяющее написать текстовое сообщение, осуществлять поиск данных в телефоне и выполнять другие действия, не запуская соответствующих приложений. Система поддерживает технологию Adobe Flash 10.1.

Palm Pre 2 – первый смартфон с webOS 2.0. Он оснащен процессором с частотой 1 ГГц и 5-мегапиксельной камерой. Как и Palm Pre, аппарат выполнен в форм-факторе вертикального слайдера, под сдвигающимся экраном которого размещена механическая QWERTY-клавиатура.

Первым продажи Palm Pre 2 в конце текущей недели начнет французский сотовый оператор SFR. На рынке США и Канады аппарат появится в ближайшие месяцы. Цена модели пока неизвестна.

Владельцы выпущенных ранее смартфонов Palm смогут обновить систему webOS на своих устройствах до новой версии.

Платформа webOS, основанная на ОС Linux, разработана компанией Palm. Система была анонсирована на выставке CES в начале 2009 года, став одним из центральных событий мероприятия. Palm выпустила несколько моделей телефонов с webOS - смартфоны Palm Pre, Palm Pixi и их модификации.

Весной текущего года HP купила Palm за 1,2 миллиарда долларов. HP планирует развивать webOS для использования на продуктах своего производства – смартфонах, планшетных компьютерах (появление первого устройства такого класса запланировано на начало 2011 года) и др.

По данным аналитической компании Gartner, телефоны с webOS в 2009 году занимали 0,7% мирового рынка смартфонов.


Пещерные люди пекли хлеб и готовили кашу

30 тыс. лет назад пещерные люди ели не только мясо, как до сих пор принято было считать, но употребляли также и растительную пищу, причем они приготавливали ее по довольно сложным для того времени рецептам.

Исследуя поселения каменного века в долинах и поймах Италии, России и Чехии, итальянские археологи с помощью электронной и оптической микроскопии обнаружили на найденных там каменных орудиях следы… муки.

Это действительно неожиданно. Считается, что сельским хозяйством и, соответственно, употреблением растений в пищу люди стали заниматься на десять тысяч лет позже, а в те времена жили исключительно охотой и питались, соответственно, только мясом и жиром. Сельское хозяйство и впрямь было им не по зубам, но с приготовлением растительных блюд они, как выясняется, справлялись не хуже потомственных земледелов. Возможно, считают ученые, впечатление о пещерных людях как о заядлых мясоедах сложилось оттого, что растительная пища не оставляет после себя костей, которые сравнительно легко обнаружить даже тридцать тысяч лет спустя, а то, что остается от растений, быстро исчезает. Однако не совсем бесследно.

Мука, найденная на каменных орудиях, представляет собой истолченные чем-то вроде пестика корни, листья и зерна диких растений. В Италии это были рогоз (камыш) и трава под названием Brachypodium, а в России – рогоз и папоротник. Все эти растения отличаются высоким содержанием крахмала.

Что люди каменного века делали с этой мукой, теперь уже никто не скажет, но они явно не крахмалили ею свои звериные шкуры. Скорее всего, считают ученые, получившуюся муку они смешивали с водой и готовили суп или кашу, либо пекли лепешки на горячих плоских камнях.

Самые древние следы муки обнаружены под Москвой. Археологи с помощью радио-углеродного анализа датировали найденные ими "пестики", и выяснилось, что российским пестикам 32 тыс. лет, тогда как возраст чешских и итальянских кухонных орудий не превышает 28 тыс. лет.