Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Роскосмос уличил шоу Первого канала "Кто хочет стать миллионером" в ошибке

Авторы вопросов для игрового шоу "Первого Канала" "Кто хочет стать миллионером?" ошибочно назвали космодром Плесецк лидером по количеству запусков ракет-носителей. Согласно заявлению пресс-службы Роскосмоса, опубликованному на официальном сайте Федерального космического агентства, в настоящее время по количеству запусков с большим отрывом лидирует космодром "Байконур".

Ошибка произошла в ходе одной из передач "Кто хочет стать миллионером?", транслировавшихся в минувшее воскресенье, 25 ноября. Одним из заданий, предложенных участнице игры, стал вопрос о космодроме, лидирующем по количеству запусков ракет-носителей. На выбор игроку были представлены четыре варианта ответа: Плесецк, Куру, Байконур и Сан-Марко, уточняет "Газета.Ру". Участница выбрала вариант "Плесецк", и он был засчитан как правильный.

Причиной ошибки, по мнению пресс-службы Роскосмоса, стало то, что авторы вопросов для телевизионной программы пользовались статистикой еще советских времен. Тогда, действительно, первое место по количеству запусков удерживал Плесецк. Однако за последние десять лет лидерство занял Байконур, с которого в период с 1998 по 2007 годы было осуществлено 186 запусков, в то время как с Плесецка - всего 63.


"Скай Линк" попробует потеснить "большую тройку"

Компания "Скай Линк" получила разрешение от Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) на выделение полосы радиочастот в диапазоне 2,1 Ггц для предоставления услуг мобильной связи третьего поколения в 69 регионах. Теперь "Скай Линк", получив новые частоты почти на всей территории России, сможет нарастить емкость своих сетей CDMA2000 и составить сильную конкуренцию игрокам "большой тройки".

В официальном пресс-релизе сообщается, что ГКРЧ выделила "Скай Линку" полосы по 15 Мгц в диапазонах 1920-1934 Мгц и 2110-2125 Мгц. "С получением разрешения на использование частот 2,1 Ггц у нас впервые появилась техническая возможность для массового набора абонентов", - отметила Гульнара Хасьянова, генеральный директора "Скай Линка". Сейчас оператор мобильной связи обслуживает более миллиона абонентов в сетях 3G.

К настоящему времени "Скай Линк" предоставляет свои услуги в стандарте IMT-MC в 69 субъектах Российской Федерации. В 2009 году объем интернет-трафика в сетях "Скай Линка" составил 2 тысячи 500 Тб. В документе отмечается, что эти цифры сопоставимы с суммарным трафиком в сетях 3G всех абонентов "большой тройки" (МТС, Билайн и Мегафон).

Ранее в этом месяце "Скай Линк" был куплен государственным холдингом "Связьинвест". Сделка была осуществлена обменом активами - госхолдинг обменял 50% ценных бумаг "Скай Линка" на 28% обыкновенных акций МГТС. По итогам соглашения, "Связьинвест" также выкупил долговые обязательства мобильного оператора за 8,1 миллиарда рублей.


Ученые: люди начали печь хлеб еще 30 тысяч лет назад

Группа европейских ученых пришла к выводу, что люди начали печь хлеб еще 30 тысяч лет назад.

Археологи обнаружили крахмальные зерна на жерновах 30 000-летней давности, тем самым доказав, что древние люди питались не только мясом, но и лепешками.

Как говорится в статье ученых, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, европейцы эпохи палеолита использовали корни растений, похожих на картофель, чтобы делать муку, а затем тесто, передает ИА "Казах-Зерно".

"У них получалось что-то вроде пирога, который состоял только из воды и муки. Эта пита готовилась на горячих камнях и была хрустящей как крекер, но не очень вкусной", - сказала Лаура Лонго из Итальянского института древней и ранней истории.

Камни для измельчения зерен, которые удобно помещались в ладони взрослого человека, были обнаружены на раскопках в Италии, России и Чехии.

Напомним, ранее ученые установили, что рацион питания жрецов Древнего Египта, составлявших высший слой общества, был крайне нездоровым и напоминал еду из современных заведений быстрого питания.