Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Как сберечь энергию в быту - знает изобретатель из Гомеля

Такого сварочного аппарата нет больше нигде в мире: он работает на воде, а точнее на её компонентах кислороде и водороде. Миниатюрная горелка с диаметром пламени, сравнимым с толщиной лазерного луча, режет и сваривает любые металлы. Это изобретение гомельчанина Вячеслава Заборонского. Нечто подобное разработала крупная итальянская фирма, но белорусское ноу-хау в 7 раз меньше и в 4 раза мощнее, а главное работает от домашней сети в 220 вольт.

У Вячеслава Заборонского более полусотни альтернативных разработок, и почти все они сделаны в домашних условиях.

Вячеслав Заборонский, изобретатель, академик Международной академии энергетических инверсий им. П.К. Ощепкова: «Если я поднесу это пламя к стальной консервной банке, то мы увидим, что это пламя прожигает стенку, проплавляет её. Температура пламени более 3000 градусов, поэтому это пламя пригодно для высокотемпературной обработки. Я использую её для работы со стеклом, кварцем, керамикой, для высокотемпературной пайки».

В активе изобретателя более полусотни уникальных разработок: например, домашний аппарат для создания пластиковых изделий, по производительности не уступающий заводскому. Старая расчёска здесь может стать пробкой или чем пожелает - всё зависит от формы, рядом - целая серия отопительных систем работающих в замкнутом цикле на газу от вторичных отходов и кислороде из окружающей среды, такие системы экономичны и экологичны. По мнению ученого, с мусором мы зарываем огромный источник энергии.

Вячеслав Заборонский, изобретатель, академик Международной академии энергетических инверсий им. П.К. Ощепкова: «Проблема энергетическая, это отопление и электрическая энергия, и проблема утилизации твёрдых бытовых отходов - взаимно дополняют друг друга. В мусорном ведре, что у нас находится, пищевые отходы, коробка от макарон, какие-то старые тряпки, а если подумать, то это же углеводороды».

Ещё в 1984 году молодой учёный Вячеслав Заборонский поставил громкий опыт, о нём тогда писали в газетах и журналах. В магнитном поле электроны начали двигаться от холодного катода, к горячему, что противоречит второму начало термодинамики. Спустя почти 30 лет изобретатель ставит не менее глобальные задачи: сейчас он разрабатывает автономные дома, способные обеспечивать своих хозяев теплом и электричеством при минимальных энергетических затратах. Заборонский считает, что такие жилища должны перейти из разряда экспериментальных, в статус необходимых.

Вячеслав Заборонский, изобретатель, академик Международной академии энергетических инверсий им. П.К. Ощепкова: «Наша цивилизация построена сетевым образом: газопроводы, нефтепроводы, линии электропередач. Всё связано в сеть, и мы жизненно зависим от этой сети. Если сеть разрушена, то последствия этого разрушения будут катастрофичны. Наши предки, в этом плане, жили в более безопасном мире: в домах были печи, колодцы, водопроводы, но локальные».

Учёный живёт в Гомеле, но работает в Москве в Международной академии энергетических инверсий. Он уверен, что его изобретения ещё послужат человечеству.


Космический мусор исполнит желания

В предстоящие четверг и пятницу, 21 и 22 октября, ожидается ежегодный максимум метеоритного потока Ориониды. Это своего рода младший брат более известных Персеид, тоже достаточно "плодовитый" поток.

Свои названия звездопады получают по названиям созвездий. Ориониды появились из остатков кометы Галлея, известны они с 19-го века, а их радиант, то есть точка схождения "падающих звезд", находится к северу от яркой звезды созвездия Ориона - румяной Бетельгейзе.

На этой неделе загадывать желания можно хоть каждую ночь. А вот наблюдения проводить лучше за городом, где не мешают многочисленные городские огни. Правда и там найдутся помехи, в частности, луна. На субботу, 23 октября, как назло, приходится полнолуние.

Самое лучшее время для наблюдений - это последний час перед рассветом. На это время лучше запастись не только термосом с горячим чаем, но и хорошим биноклем, тогда можно будет заметить на порядок больше метеоров, чем невооруженным глазом. Об этом пишет space.com.

"Падающие звезды" - это небольшие фрагменты космического мусора, зачастую совсем мелкие песчинки. В данном случае они ведут свое происхождение из хвоста знаменитой кометы Галлея, возвращающейся к Солнцу лишь раз в 76 лет. Именно в октябре Земля во время движения по своей орбите входит в этот метеорный поток.