Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Суд, вероятно, назначит экспертизу "фильтров Петрика"

Перовский суд Москвы 9 ноября, возможно, назначит экспертизу по иску Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) с требованием запретить реализацию и производство фильтров для воды скандально известного изобретателя Виктора Петрика.

"Заседание было перенесено на 9 ноября, тогда же суд будет рассматривать вопрос о назначении экспертизы "фильтров Петрика", - сказал "Интерфаксу" в понедельник адвокат Андрей Миконин, представляющий интересы производителей фильтров.Сам изобретатель Петрик, вопреки ожиданиям, на заседание Перовского суда в понедельник не явился.Как утверждают в ОЗПП, независимая экспертиза показала, что фильтры Петрика, вопреки рекламе, не только не очищают радиоактивную воду, но и чистую делают непригодной для питья.

"Стерильная вода, пропущенная через фильтр, который использовался для очистки природной воды, перестала соответствовать требованиям к качеству питьевой воды", - говорится в сообщении общества, поступившем в "Интерфакс".Истец просит суд обязать производителя фильтров ООО "Холдинг "Золотая Формула" прекратить их изготовление. Кроме того, ОЗПП настаивает на полном запрете реализации данных фильтров для воды на всей территории России.


Прокуратура проверит Роскомнадзор

Скандал с выдачей частот «Скартелу» может обернуться служебным расследованием в отношении замглавы Роскомнадзора Александра Катулевского. Как стало известно РБК daily, прокуратура проводит проверку действий его ведомства, которое выдало, а затем аннулировало ряд частот «Скартелу». Оператор хотел использовать этот ресурс для дальнейшего развития своих сетей.

О том, что в отношении Роскомнадзора проводится проверка, РБК daily рассказали два источника в крупных телекоммуникационных компаниях. По их словам, инициатор проверок — прокуратура. «У ведомства есть основания полагать, что процесс выдачи частот, которые достались «Скартелу» и затем были аннулированы, был организован не совсем прозрачно», — говорит один из собеседников РБК daily. По его словам, проверка проводится, в частности, в отношении замглавы Роскомнадзора Александра Катулевского.

Подразделениями Генпрокуратуры служебных проверок ведомства Роскомнадзор не проводится, сообщил РБК daily источник в надзорном ведомстве. При этом в Генпрокуратуре не исключили, что такая проверка может проводиться подразделениями региональной или специализированной прокуратуры. В пресс-службе Роскомнадзора заявили, что информацией о служебных проверках также не располагают.

Гендиректору «Скартела» Денису Свердлову также неизвестно о действиях прокуратуры. «Мы никаких жалоб не писали», — говорит он. Источники РБК daily предполагают, что инициатором мог выступить не сам «Скартел», а кто-то другой — «лицо, заинтересованное в разрешении ситуаций с частотами», говорит один из собеседников РБК daily. С г-ном Катулевским в пятницу вечером связаться не удалось.

Летом этого года «Скартел» чуть не лишился части частот в диапазоне 2,5—2,7 ГГц. В конце июля Роскомнадзор направил оператору уведомление о том, что разрешения на использование этого ресурса признаны недействительными. Позже регулятор признал, что решение не окончательное. «Скартел» пытается опротестовать июльское решение через суд.

Во второй половине сентября стало известно, что директор ФГУП «Главный радиочастотный центр» Валерий Наследников в ближайшее время может быть отправлен в отставку. Центр подозревают в нарушениях при проведении экспертиз, позволивших оператору «Скартелу» получить дополнительные частоты, которые в июле были отозваны. За месяц до этого из Роскомнадзора был уволен начальник управления разрешительной работы в сфере связи Александр Стадинчук.