Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




PandaLabs: трояны остаются самыми распространёнными вирусами

Лаборатория PandaLabs компании Panda Security обнародовала результаты анализа ситуации с безопасностью во Всемирной сети в третьем квартале нынешнего года.

Как отмечается в отчёте, приблизительно 55% от всех выявленных с июля по сентябрь компьютерных угроз — это трояны. Если раньше инфицирование чаще всего происходило через электронную почту, то теперь этот способ уступил место более современным техникам: киберпреступники похищают персональную информацию о пользователях в соцсетях и посредством фальшивых сайтов, а также активно эксплуатируют уязвимости, не имеющие патчей.

В антирейтинге стран и регионов, более всего подверженных инфицированию, лидирует Тайвань. Далее следуют Россия, Бразилия, Аргентина, Польша и Испания.

Среди наиболее заметных событий прошлого квартала стало появление первого в мире СМС-трояна для Android-смартфонов и распространение червя, специально созданного для сервиса микроблогов Twitter.

Что касается спама, то в третьем квартале 2010 года нежелательная почта составила 95% от общего объёма электронной корреспонденции. При этом половина мусорных писем рассылалась из десяти стран, в число которых вошли Индия, Бразилия и Россия.

«Лаборатория Касперского» добавляет, что в прошлом квартале на персональных компьютерах было обнаружено более 31,4 млн уязвимых приложений и файлов. При этом в десятку самых распространённых вошли «дыры», закрытые производителями ещё в 2007–2009 годах.

Подготовлено по материалам PandaLabs.


Исследователи обнаружили новый вид рыб

В юго-восточной части Тихого океана недалеко от берегов Перу и Чили биологам из Абердинского Университета удалось найти совершенно новый вид рыб.

Обнаруженные рыбы-улитки обитают на глубине более 7 000 метров. Для поиска пищи они используют необычные сенсоры, которые находятся на поверхности их головы. А питаются преимущественно ракообразными и падалью.

Кроме необычных рыб-улиток, в ходе своей экспедиции биологи обнаружили еще несколько групп угрей.

По словам морского биолога Элана Джеймсона, эти угри также относятся к новому виду. Но в настоящее время это предположение еще не подтвердилось, поскольку сейчас у исследователей только несколько снимков угрей.


Ученые нашли ген, отвечающий за депрессию

Ученые Йельского университета обнаружили ген, который, похоже, является ключевым участником в процессе нападения депрессии и перспективной целью для нового класса лекарственных препаратов.

«Он может быть главной причиной или по крайней мере основным фактором, что приводит к депрессии», – говорит Рональд С. Думан, профессор психиатрии и фармакологии Йельского университета.

Команда Думана изучила весь геном с образцов тканей 21 умершего человека, диагностированных с депрессией и сравнила уровень выражения генов с 18 людьми, которые не были диагностированы с депрессией. В результате обнаружили ген под названием MKP-1, который увеличился вдвое в тканях мозга умерших с депрессией.

Когда ученые «отключили» этот ген у мышей, мыши стали устойчивыми к стрессу. Когда его активировали снова – симптомы депрессии появились.

Тот факт, что негативный регулятор ключевых нервных сигнальных путей увеличивается при депрессии, определяет MKP-1 как потенциальную мишень для нового класса антидепрессантов.


В Украине разработали два новых сорта сои

Украинская научная селекционно-семеноводческая фирма "Соевый век" в 2010г. передала в Государственную научно-техническую экспертизу Украины разработанные ею раннеспелый сорт сои "Мавка" и среднеспелый сорт "Атланта".

Вегетационный период "Мавки" составляет 100 дней, масса 1000 семян - 180-200г, урожайность в засушливый 2009г. составляла 2,8 т/га, потенциал - более 4 т/га. Этот сорт сои содержит 40% белка и 17,4% жира, передает ИА "Казах-зерно" сообщение SoyaNews.

Вегетационный период "Атланты" составляет 115-120 дней, масса 1000 семян - 150г, урожайность в засушливый 2009г. составляла 2,7 т/га, потенциал - до 4 т/га. "Атланта" содержит 44% белка и 17,0% жира.

Как уже писало ранее «Казах-Зерно», фьючерсные контракты на поставку сои в мировых биржах на этой неделе выросли в цене и достигли отметки 16-месячного максимума (до 12,145 доллара за бушель, это приблизительно 444,87 долларов за тонну). Причиной роста цен стала перспектива дальнейшего увеличения спроса на данную культуру.

Американские производители кормов для животных, а также производители растительных масел увеличили потребление сои на 16% в этом году, до 124,9 млн. бушелей, сообщила Национальная ассоциация производителей масличных культур. Спрос на сою по-прежнему велик, особенно со стороны китайских покупателей. По данным издания "Reuters", экспортеры продали 280000 тонн сои в Китай. Поставка будет осуществляться в течение текущего маркетингового года.

Если данные об экспорте окажутся лучше, чем ожидалось, то это может спровоцировать дальнейший рост цен, заявляют аналитики.