Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Головастики тростниковых жаб оказались каннибалами

Головастики тростниковых жаб оказались активными каннибалами - они ищут развивающиеся икринки и пожирают их, ориентируясь на выделяемые икрой химические компоненты. Такие выводы сделали ученые, опубликовавшие статью в журнале Oikos, по итогам опытов с жабами. Коротко о работе пишет New Scientist.

Тот факт, что тростниковые жабы пожирают своих сородичей, был выяснен несколько лет назад - оказалось, что взрослые животные топят особей подрастающего поколения. Кроме того, существовали подтверждения того, что головастики иногда поедают икру, однако специалисты полагали, что это происходит "по случаю", и жабы специально не ищут икринки.

Авторы новой работы решили проверить, насколько верно это утверждение. Ученые разместили в пруду, где обитали тростниковые жабы Bufo marinus, ловушки, в которые помещали собачьи галеты или оплодотворенную икру жаб того же вида. Наутро исследователи увидели, что ловушка с икрой была оккупирована огромным количеством головастиков, которые боролись друг с другом, чтобы приблизиться к ней, и пытались найти способ проникнуть внутрь.

Пока ученые не могут точно сказать, какой именно из химических компонентов, выделяемых икринками, привлекает головастиков, но они полагают, что его обнаружение поможет бороться с жабами, которые угрожают австралийской фауне. Эти животные были завезены на австралийский континент из Южной Америки в 1935 году и с тех пор заняли огромные территории. Специалисты не исключают, что склонность головастиков поедать икру может отчасти способствовать распространению B. marinus по Австралии, так как самки, чтобы уберечь икру, стараются откладывать ее в водоемы, еще не освоенные тростниковыми жабами.

Чужеродные виды являются серьезной проблемой не только для Австралии - например, на Галапагосах экологам недавно пришлось истребить все многотысячное поголовье козлов, которые грозили уничтожить уникальных животных и растения островов.


Гекконы оказались более клейкими в дождь

Ученые объяснили, почему гекконы лучше прилипают к поверхностям при повышенной влажности. Статья исследователей появилась в журнале Journal of Experimental Biology, а коротко работа описана в пресс-релизе издательства The Company of Biologists.

Лапы гекконов приклеиваются к поверхности благодаря множеству покрывающих их волосков. Несмотря на то что специалисты довольно давно изучают особенности "работы" волосков, досконально механизм неизвестен. Считалось, что повышенная клейкость лап во влажной среде объясняется более эффективным формированием водородных связей.

Авторы новой работы решили проверить правомерность этого утверждения. Они собрали клеящиеся волоски гекконов, которые они частично меняют при линьке, и проверяли их способность прикрепляться к гидрофильным (притягивающим воду) и гидрофобным (отталкивающим воду) поверхностям при влажности воздуха от 10 до 80 процентов. Исследователи установили, что изменение влажности не влияет на количество образующихся водяных "мостиков", но показали, что при высоком содержании воды в атмосфере кератин, из которого состоят волоски, становится более мягким.

При помощи математической модели авторы проверили, может ли повышенная мягкость кератина увеличить эффективность связывания с поверхностью. Оказалось, что может, и, кроме того, когда волоски более мягкие, ящерице проще оторвать приклеившуюся лапу.

Недавно группа химиков разработала клеящийся материал, использующий принцип прилипания геккона, однако прикрепляющийся к поверхности даже более эффективно, чем лапы ящериц.


В России начались продажи планшета Samsung

В России начались официальные продажи планшета Samsung Galaxy Tab. Устройство поступило в продажу в салонах мобильного ритейлера "Связной" в 17:00 по московскому времени, сообщила корреспонденту "Ленты.ру" пресс-служба ритейлера.

Стоимость планшетов составляет 36990 рублей. Отметим, что на презентации планшетов в России представители Samsung заявляли, что их стоимость составит ориентировочно 40 тысяч рублей.

По словам пресс-службы Samsung, у других ритейлеров Galaxy Tab появятся в ноябре. Однако точная дата начала продаж, а также названия других партнеров по распространению планшета пока не называются.

Всего Galaxy Tab можно приобрести в шести салонах "Связного" в Москве. Пресс-служба компании отказалась сообщить точное количество поступивших в салоны планшетов, однако представитель компании Елена Ноготкова отметила, что это число составляет менее тысячи штук.

Galaxy Tab были официально представлены в России в конце сентября. Впервые эти планшеты были показаны в начале того же месяца на выставке IFA в Берлине.

Продажи устройства уже стартовали в ряде стран, в том числе в Германии. Там этот планшет стоит 799 евро (34 тысячи рублей).