Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Британцы воссоздадут первую в мире ЭВМ

Британский ученый Джон Грэхем-Камминг решил воссоздать аналитическую машину Бэббиджа, пишет BBC News.

Это устройство, придуманное английским математиком XIX века Чарльзом Бэббиджем, считается прообразом современных вычислительных машин. Примечательно, что эта машина так и не была полностью построена.

Для осуществления проекта Грэхем-Камминг рассчитывает собрать 500 тысяч фунтов. Ученый использует необычный метод сбора средств: 6 октября он оставил на сайте сервиса PledgeBank заявку с описанием своего проекта.

В этой заявке Грэхем-Каммингс обещает выполнить проект, если под ним подпишутся по меньшей мере 50 тысяч человек. При этом каждый из подписавшихся должен быть готов пожертвовать на создание машины Бэббиджа по меньшей мере 10 фунтов.

В настоящее время под инициативой свои подписи оставили 1695 человек. Причем некоторые интернет-пользователи пообещали выделить по 50, 100 и даже 1000 долларов. Планируется, что сбор подписей завершится до 31 января. В случае если разработчикам удастся создать машину, она будет передана одному из британских музеев.

Проект аналитической машины был разработан Бэббиджем в 1837 году. Математик рассчитывал построить работающий экземпляр машины из меди и железа. При этом, по замыслу ученого, работать она должна была на паровом двигателе. Однако Бэббиджу не удалось найти финансирование проекта, и тот остался только в теории.


Чистая прибыль Google превысила два миллиарда долларов

Чистая прибыль Google по итогам завершившегося 30 сентября третьего квартала 2010 года составила 2,2 миллиарда долларов, что на 32% больше показателя за аналогичный отчетный период 2009 года (1,6 миллиарда долларов), сообщается в пресс-релизе, размещенном в пятницу на сайте компании.

В пересчете на одну обыкновенную акцию прибыль компании составила 6,72 доллара.

Выручка за третий квартал 2010 года увеличилась на 23% и составила 7,3 миллиарда долларов по сравнению с 5,9 миллиарда долларов за аналогичный период 2009 года.

По данным экспертов, итоги деятельности компании за третий квартал превзошли ожидания и прогнозы представителей Уолл-стрит.

"Наш основной бизнес очень хорошо вырос, а наши новые направления, в частности, производство дисплеев и мобильных телефонов, продолжили свое динамичное развитие. Двигаясь вперед, мы будем верны курсу агрессивного инвестирования как в наши кадры, так и в нашу продукцию в рамках инновационной деятельности компании", - заявил исполнительный директор Google Эрик Шмидт.

Напомним, по итогам 2009 года чистая прибыль Google составила 6,5 миллиарда долларов, что на 54% больше показателя за предыдущий год, выручка также увеличилась, составив 23,7 миллиарда долларов против 21,8 миллиарда за 2008 год.


Ученые взялись за изучение активности земных вулканов

Специалисты из университетов Бергена и Гавайев, а также Сиднея, взялись за изучение активности вулканов нашей планеты. Им удалось выяснить, что все земные вулканы периодически усиливают или ослабляют свою активность, сообщает журнал Lithosphere.

Для исследования были выбраны вулканы Азорских и Канарских островов, а также островов Зеленого Мыса и Святой Елены, острова Пасхи и несколько других. Детально проанализировав историю извержений за всю кайнозойскую эру, а также силу и частоту извержений, ученые обнаружили, что извержения происходили синхронно, а именно 10, 22, 30, 40, 49, 60 млн. лет назад. То есть, вулканы зачастую становились активными примерно каждые 10 миллионов лет на всех вышеперечисленных островах.

В настоящее время, специалисты еще не могут объяснить синхронизацию вулканов, находящихся на большом расстоянии друг от друга и на различных островах. Перед ними еще долгая дорога многочисленных экспериментов.