Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Пластиковая посуда опасна для здоровья

Канада внесла использующийся при изготовлении пластиковой посуды бисфенол-А (BPA) в перечень токсичных веществ. В ближайшее время власти страны могут ввести ограничения на его использование, или вовсе запретить.

"Наша наука доказала, что бисфенол-А может нанести вред как здоровью людей, так и окружающей среде, и мы - первая страна, которая примет решительные меры в интересах канадцев"... слова министра здравоохранения Канады Леоны Аглуккак.

BPA входит в состав пластиковых бутылок, компакт-дисков и прочих предметов повседневного пользования. Еще в 2008 году канадские ученые заявили, что данное вещество может увеличивать риск возникновения рака простаты и рака груди, а также изменения в мозгу.


Астрономы нашли гигантское удаленное скопление галактик

Астрономы обнаружили самое большое из известных скоплений галактик. Объект SPT-CL J0546-5345 имеет массу, равную массе 800 триллионов Солнц. Статья с описанием гигантского скопления опубликована в журнале Astrophysical Journal. Коротко суть работы изложена в пресс-релизе Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра.

Ученые обнаружили это скопление, используя так называемый эффект Сюняева-Зельдовича - небольшое снижение температуры микроволнового фонового излучения (излучения, оставшегося во Вселенной со времен Большого взрыва), происходящее при его взаимодействии с массивными объектами.

Скопление SPT-CL J0546-5345 удалено от Солнечной системы на 7 миллиардов световых лет. Это означает, что сейчас астрономы наблюдают это скопление таким, каким оно было 7 миллиардов лет назад, то есть спустя примерно 6,7 миллиарда лет после рождения Вселенной. Точно установить массу скопления ученые смогли, исследовав его при помощи инфракрасного телескопа "Спитцер" и 4-метрового телескопа в американской обсерватория Серро-Тололо в Чили.

В прошлом году другой коллектив астрономов опубликовал фотографию самого удаленного из известных галактических скоплений. Объект JKCS041 находится на расстоянии 10,2 миллиарда световых лет от Земли.


Найден новый механизм "работы" сверхновых

Ученые описали новый, до сих пор неизвестный, механизм "работы" сверхновых - звезд, которые заканчивают свою эволюцию взрывным процессом. Статья исследователей опубликована в журнале Astrophysical Journal, краткое описание работы дано в пресс-релизе университета штата Огайо.

Изначально астрономы не планировали изучать сверхновые - целью их исследования был поиск активных ядер галактик (этим термином называют находящиеся в центре звездных скоплений сверхмассивные черные дыры). Чтобы отыскать активное ядро галактики, ученые фиксировали мощные источники теплового излучения - когда материя падает на черную дыру, она разогревается и испускает большое количество излучения разных частот.

Один из таких источников тепла, удаленный от Земли на три миллиарда световых лет, был не похож на типичное активное ядро галактики. При помощи телескопов гавайской обсерватории Кека астрономы подтвердили, что объект не является активным ядром. Дальнейшее его изучение показало, что, вероятнее всего, источник тепла представляет собой остатки нетипичной сверхновой.

При взрыве "обычных" сверхновых в окружающее пространство выбрасывается огромное количество излучения (на короткое время сверхновые по яркости обгоняют все остальные окружающие объекты), однако только небольшая его часть является тепловым. Авторы новой работы предположили, что найденный ими объект высвобождает излучение не при взрыве, а постепенно. Необычные характеристики объекта объясняются тем, что он окружен облаками пыли, оставшимися от предшествующих небольших взрывов.

В начале 2010 года другой коллектив астрономов сообщил об обнаружении еще одного неизвестного ранее типа сверхновых. Ученые исследовали объект SN 2005cz, удаленный от Земли на 80 миллионов световых лет. Впрочем, коллеги авторов этой работы полагают, что речь идет не о неизвестном типе сверхновых, а о вариации описанного ранее типа.