Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Интернет-компании готовы договариваться с правообладателями

Крупнейшие российские интернет-компании подписали в среду открытое обращение к правообладателям и законодательным органам, в котором выразили готовность объединить усилия в борьбе с пиратским контентом в Рунете.

Документ подписали генеральный директор Google Россия Владимир Долгов, генеральный директор Mail.Ru Дмитрий Гришин, генеральный директор "ВКонтакте" Павел Дуров, генеральный директор объединенной компании "Афиша" и Rambler Николай Молибог и генеральный директор компании "Яндекс" Аркадий Волож.

В документе интернет-компании призывают правообладателей использовать давно отработанный механизм для борьбы с пиратским контентом. В частности, правообладателям предлагается направлять в компании уведомления с указанием адреса размещения пиратского контента.

"При получении обоснованного уведомления … мы в течение разумного срока приостанавливаем доступ к спорному объекту. По своему усмотрению, мы можем информировать пользователя о факте обращения по поводу нарушения им авторских и смежных прав. Если пользователь не согласен с претензиями в свой адрес, он может прислать встречное уведомление, перестать быть анонимным и сообщить контактную информацию. Эту информацию мы сообщаем правообладателю", - говорится в документе.

Кроме того, интернет-компании призывают законодательные органы на уровне закона разграничить ответственность за нарушение авторских прав и закрепить процедуру реагирования онлайн-сервисов на жалобы правообладателей. Представители интернет-компаний надеются, что данное обращение станет первым шагом в конструктивном диалоге с правообладателями и законодательными органами.

Вопрос - ответственны ли хостинг- и сервис-провайдеры за публикацию их пользователями в Сети противоправного контента, давно волнует мировое интернет-сообщество. В России один из наиболее шумных конфликтов разгорелся в 2008 году, когда ВГТРК подала иск сразу против нескольких ресурсов, в числе которых оказались социальная сеть "ВКонтакте" и портал Mail.Ru. Инцидент с Mail.Ru был почти сразу решен, а "ВКонтакте" договариваться с государственным медиахолдингом отказался. В июле этого года суд признал социальную сеть виновной. Летом 2010 года президент группы компаний "Амедиа" Александр Акопов заявил, что намерен подать в суд на "ВКонтакте" и назвал пользователей сети "тридцатью миллионами уголовников".


Ученые не смогли убедить общество в серьезности изменения климата

Научное сообщество не смогло в полной мере донести до общества серьезность проблемы антропогенного изменения климата, заявил в четверг глава Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC) доктор Раджендра Пачаури (Rajendra Pachauri), сообщает ИА Новости-Казахстан.

Одним из главных выводов четвертого оценочного доклада IPCC, опубликованного в 2007 году, было утверждение о том, что большая часть изменений климата за последние 50 лет с вероятностью в 90% связана с деятельностью человека. Отвечая на вопрос журналистов о том, почему в социологических опросах за последние годы снижается доля тех, кто согласен с этим тезисом, Пачаури признал, что, "возможно, слова ученых не были поняты в полной мере".

"Я думаю, мы как научное сообщество, возможно, предприняли недостаточно усилий для того, чтобы донести эти крайне важные идеи", - сказал он на пресс-конференции по итогам сессии учредителей IPCC в южнокорейском Бусане, которая прошла 11-14 октября.

По его мнению, трудно ожидать всеобщего согласия с выводами оценочного доклада, которые подразумевают необходимость серьезных изменений во многих областях деятельности.

"Возможно, и наше взаимодействие с обществом было не очень эффективным", - признал глава IPCC.

Он добавил, что группа, которая в начале 2010 года признала наличие в четвертом оценочном докладе ошибок и вызвала волну критики в свой адрес, "многому научилась за последние несколько месяцев" и приветствовала рекомендации усилить эту работу, которые специальная комиссия Совета академий наук (IAC) представила в конце августа 2010 года.

Комиссия, созданная IAC в том числе и по инициативе самого Пачаури, в итоговом отчете в числе прочего рекомендовала "составить и внедрить коммуникационную стратегию с акцентом на прозрачность, быструю и вдумчивую реакцию и согласованность с заинтересованными лицами, которая бы при этом определяла порядок выступлений от имени IPCC и корректного представления организации".