Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Янукович поставил диагноз космической отрасли Украины

В Днепропетровске Президент Украины посетил ГП "Производственное объединение "Южный машиностроительный завод имени А.М. Макарова". Виктор Янукович ознакомился со сборочным производством ракетно-космической техники, а также осмотрел продукцию предприятия.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в своем коротком выступлении Президент сказал: "Сегодня "Южмаш" и космическая отрасль Украины - это здоровый организм, который живет". В.Янукович подчеркнул, что сегодня на совещании планируется обсудить актуальные вопросы развития ракетно-космической отрасли, подразумевающие, бесспорно, также ее оздоровление.

Президент Украины отметил, что подход к решению существующих проблем будет очень взвешенным. "Безусловно, государство будет принимать участие и всегда будет заботиться об одной из важнейших отраслей в Украине", - сказал В.Янукович, добавив, что речь идет о высоких технологиях.

"Это - престиж государства, его лицо и гордость", - подчеркнул В.Янукович.

"Мы будем делать все, чтобы наша ракетно-космическая отрасль была одной из лучших в мире", - подчеркнул глава государства. По его словам, речь идет также о сохранении традиций Украины в этой сфере.

"Мы будем делать последовательные взвешенные шаги, направленные на развитие отрасли. Вы должны быть в этом уверены", - сказал Президент, обращаясь к коллективу предприятия.


В пятницу начинает вещание первый в России 3D-телеканал

"НТВ-Плюс" в пятницу вечером начнет трансляцию первого в России телевизионного канала в 3D-формате, подтвердил РИА Новости представитель компании в четверг.

Канал выйдет в эфир в пятницу в 18 часов вечера и будет работать до полуночи. Компания пока не может обеспечить его круглосуточное вещание из-за отсутствия достаточного количества качественного 3D-контента.

"Круглосуточный режим мы планируем попробовать 22 октября", - сказал представитель компании, который не уточнил, за счет каких программ удастся расширить эфир через неделю.

В начале октября директор по маркетингу "НТВ-Плюс" Алексей Журавлев сообщал РИА Новости, что на первых порах основу сетки вещания составят кинофильмы и музыкальные клипы, позже их планируется дополнить спортивными трансляциями, документальными и познавательными фильмами.

Проблема недостатка качественного трехмерного видеоконтента актуальна во всем мире. Например, открывшийся две недели назад первый в Европе 3D-телеканал британской компании Sky вещает лишь 14 часов ежедневно по той же самой причине.

Новый канал "НТВ-Плюс" войдет в пакет HD-видео, при этом плата за подписку на данный пакет (850 рублей в месяц) не изменится. Для просмотра 3D-канала необходим HD-ресивер, телевизор, поддерживающий формат 3D и специальные очки (обычно поставляются в комплекте с телевизором). Дороговизна оборудования - значительный барьер на пути потенциальных зрителей канала. Самый дешевый 3D-телевизор Panasonic стоит около 70 тысяч рублей (компания выступает партнером "НТВ-Плюс", но канал можно смотреть и на оборудовании других фирм), а HD-ресивер - 12,3 тысячи рублей.


Выяснили секрет отсутствия вкуса у еды в самолете

Ученые выяснили, почему еда в самолете кажется пассажирам безвкусной. Статья исследователей опубликована в журнале Food Quality and Preference. Коротко о работе пишет портал BBC News.

Авторы проводили эксперименты с добровольцами: участникам опытов предлагали есть одни и те же блюда в двух различных условиях. В первой серии опытов люди пробовали еду, слушая в наушниках шум, напоминающий шум в салоне самолета, а во второй трапеза проходила в тишине (но участники опытов также были в наушниках для чистоты опыта).

После еды добровольцев просили оценить сладость и соленость блюда, а также интенсивность хруста при пережевывании и откусывании. Кроме того, людей спрашивали, понравилась ли им еда. Оказалось, что при высоком уровне шума пища кажется людям заметно менее сладкой и соленой, но при этом куда более хрустящей. Ученые полагают, что воздействие шума на вкусовые (соленость и сладость) и слуховые (хруст) ощущения имеет разную природу, и намерены более тщательно исследовать этот вопрос.

Недавно другой коллектив ученых провел изыскания относительно свойств еще одного пищевого продукта - шампанского. Специалисты по итогам серии экспериментов доказали, что этот напиток необходимо охлаждать перед розливом.