Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




РФ купила у Израиля компоненты для беспилотников

Российская объединенная промышленная корпорация "Оборонпром" и израильская компания Israel Aerospace Industries заключили контракт на поставку компонентов для сборки беспилотных летательных аппаратов, говорится в пресс-релизе IAI. Подписание соглашения состоялось в присутствии министра промышленности и торговли России Виктора Христенко, генерального директора "Оборонпрома" Андрея Реуса и исполнительного директора IAI Ицхака Ниссана (Itzhak Nissan).

Поставка заказанных у израильской компании компонентов начнется в 2011 году. Сумму заключенной сделки IAI не уточняет. По сведениям израильской газеты Globes, стоимость контракта составляет около 400 миллионов долларов. В рамках контракта "Оборонпром" выплатит IAI 280 миллионов долларов сразу, а остальные средства - по мере поступления компонентов. По условиям соглашения, поставка запчастей будет производиться на протяжении трех лет.

Сборочное производство БПЛА планируется развернуть в Республике Татарстан.

Россия не впервые покупает беспилотные летательные аппараты у Израиля. Считается, что БПЛА приобретаются небольшими партиями для того, чтобы на их основе создать собственные образцы. Кроме того, на израильских аппаратах в настоящее время проходят обучение российские операторы БПЛА.

В апреле 2009 года Россия приобрела у Израиля 12 беспилотников Bird-Eye 400, I-View MK150 и Searcher Mk II на общую сумму в 53 миллиона долларов. Позже был заключен второй контракт на поставку 36 израильских БПЛА на сумму в 100 миллионов долларов, а в апреле 2010 года стало известно о покупке у Израиля еще 15 аппаратов. Кроме того, Россия намерена создать совместное с IAI производство беспилотников. Эта сделка оценивается в 300 миллионов долларов.


Приливы и отливы вызывают сейсмические колебания

Сейсмологи Университета штата Вашингтон (University of Washington) в Сиэтле, США, обнаружили странные сейсмические колебания на склоне шельфа североамериканского континента в Тихом Океане, которые могут быть связаны с приливами и отливами, сообщает National Geographic со ссылкой на статью у журнале Science.

Ученые обследовали участок шельфа от Острова Ванкувер в Канаде до побережья Северной Калифорнии в США. Также сходные колебания были зафиксированы у побережья Японии.

Обнаруженные ими колебания безусловно нельзя назвать землетрясениями. Во-первых, причина сейсмоактивности имеет невулканическое происхождение. Во-вторых, в отличие от землетрясений, колебания начинаются очень глубоко в земной поверхности и порой продолжаются неделями. Ранее ученые предполагали, что такие колебания могут быть признаками надвигающихся землетрясений и даже планировали на основе наблюдений делать прогнозы сейсмоактивности.

Однако в Университете штата Вашингтон выдвинули другую версию. Там полагают, что со странными колебаниями напрямую связаны приливы и отливы, которые вызваны гравитационными силами Солнца и Луны. По словам Джастина Рубинштейна, одного из исследователей Университета штата Вашингтон, «В случае, если уровень воды на склоне шельфа выше из-за прилива, колебания примерно на 30% сильнее, чем обычно». В случае же, если уровень воды ниже (в то время как происходит отлив), колебания, напротив, снижают интенсивность примерно на те же 30%.

Напомним, что в 2005 году в ходе совместных исследований, проведенных американскими и японскими исследователями из Научно-технологического института предупреждения стихийных бедствий (Цукуба) и Калифорнийского университета, было установлено, что Луна может провоцировать крупные землетрясения. Сейсмологи выяснили, что гравитационное взаимодействие между Землей и нашим естественным спутником может выполнять роль «спускового крючка» в моменты сейсмического напряжения в земной коре. Луна вызывает не только приливы и отливы, но и слабые деформации земной коры, как бы притягивая её к себе. Сила лунного тяготения достигает своего пика дважды в сутки. Сама по себе она составляет не более одной тысячной силы, вызывающей землетрясения, но именно это в большинстве случаев становится той «последней каплей», из-за которой тектонические смещения выливаются в особо мощные толчки.