Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В Украине создан компьютер для женщин DiaWest LADY

Компания DiaWest создала первый в Украине компьютер для женщин DiaWest LADY, который отличается стильным дизайном — корпус и системный блок компьютера выполнены в белом цвете.

Как сообщается в пресс-релизе компании DiaWest, в основу новинки положены двухъядерные процессоры Intel® и комплектующие ведущих мировых брендов.

Компьютер оснащен гибридным ТВ/FM-тюнером с пультом ДУ, позволяющим смотреть как аналоговое, так и цифровое телевидение, слушать радио.

Каждый DiaWest LADY поставляется с лицензионной ОС Windows Vista и может комплектоваться рядом других программ: играми, антивирусами, средствами общения в сети и т.д.

В дополнение к компьютеру DiaWest LADY прилагается также мышка Logitech и компьютерная игра Отчаянные домохозяйки.

Технические характеристики новинки таковы:

DC E2160/ 1G31/ 1024/ 320/ GF8400GS/ DVD-RW/ digital+analog-TV/W-VSr.

Компания DіaWest работает на украинском рынке с 1994 года и является бизнес-партнером ведущих мировых корпораций. На сегодняшний день это самая крупная в Украине специализированная розничная сеть по продаже компьютерной техники - она насчитывает 63 магазина в 45 городах.


Что в природе имеет самый большой геном в мире

Ученые из научно-исследовательской лаборатории Джодрелла выяснили, что самым большим геномом в мире владеет растение Paris japonica, которое растет на землях Японии. Размер генома этого растения намного больше, чем человеческий, а также на 15% превышает размер генома предыдущего рекордсмена – рыба Protopterus aethiopicus.

Итак, новым рекордсменом теперь считается растение Paris japonica, размер генома составляет 152.23 пикограмм (пг).

По словам научного сотрудника лаборатории Ильи Лейтч, если бы распутать геном этого небольшого растения, то он был бы значительно длиннее лондонской башни – Биг-Бен, высота которой должна 96,3 метров.

Для сравнения стоит напомнить, что многие другие растения и животные также обладают большими геномами. Так например, геном некоторых видов амфибий достигает 132 пг. Человеческий геном составляет примерно 3 пг, что намного меньше, чем в других живых организмах. Если же не принимать во внимание различные бактерии и вирусы, в которых геном очень-очень маленький, то наименьшим геномом обладает паразит человека и многих других млекопитающих – Encephalitozoon intestinalis, 0.0023 пг.

Как видим разница в размере геномов (количество ДНК) во всех живых организмах очень отличается – именно это остается большой загадкой Природы.


Amazon станет продавать статьи в электронном виде

Компания Amazon откроет в своем магазине электронных книг Kindle Store специальный раздел Singles, в котором будут продаваться авторские статьи и эссе, сообщил во вторник сайт компании.

Новый раздел будет включать тексты объемом 10-30 тысяч слов (около 30-90 страниц). По мнению представителей Amazon, такой формат идеально подходит для различных научных и публицистических статей, а также небольших литературных произведений независимых авторов.

Пользователи смогут читать купленные статьи с помощью электронных читалок Kindle, а также фирменных приложений, выпущенных Amazon для компьютеров и смартфонов.

Официальной информации о том, когда раздел Singles начнет свою работу и о стоимости статей, которые будут там предлагаться, пока нет. По мнению CNet, цена статей не превысит 49 центов.


Создан детский телефон без дисплея и клавиатуры

Китайская компания ZTE Corporation продемонстрировала детский мобильный телефон S210. Показ состоялся на выставке P&T/Expo Comm China 2010, которая проходит с 11 по 15 октября в Пекине (КНР).

Новинка не имеет буквенно-цифровой клавиатуры и экрана; на её лицевой панели расположены шесть кнопок: три для вызова запрограммированных номеров (судя по всему, они назначаются с помощью ПК или в офисе оператора), две для приёма и отбоя вызовов, а также клавиша SOS. В модели есть GPS-приёмник, позволяющий родителям отслеживать передвижения чада.

ZTE S210, построенный на платформе Qualcomm, поддерживает работу в сотовых сетях CDMA.

Информации о стоимости телефона пока нет.