Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




За 15 лет ожидается двукратное увеличение природных катастроф

Экологи Всемирного Фонда защиты природы (WWF) предостерегают, что изменение климата в ближайшие 10–15 лет повлечет за собой удвоение частоты и увеличение силы опасных метеорологических явлений по всему миру. Ожидается, что количество жертв стихии также возрастет, отметил глава климатической программы WWF России Алексей Кокорин.

Он отметил, что на прежнем уровне сохранилось число опасных не метеорологических явлений, таких как извержений вулкана, землетрясений, цунами. Однако ежегодно растет число пострадавших. «Счет жертв идет уже на миллионы людей — это уже, к сожалению, очевидность. Причем львиная доля приходится на Юго-Восточную Азию, плотно заселенную низко к уровню моря»,— цитирует РИА «Новости» выступление Кокорина в Международный день по уменьшению опасности стихийных бедствий, который отмечается ежегодно во вторую среду октября.

Что касается России, то в 2009 году отмечено 385 опасных гидрометеорологических явлений, что несколько меньше, чем в рекордном 2007 году, когда их было 436. Вместе с тем, за последние 15 лет подобных бедствий стало в два раза больше. «Чемпионами» являются Сибирь и Дальний Восток. При этом на Северо-Западе, в Центральной России и на Урале опасных явлений всегда было относительно немного.

Согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 22 декабря 1989 года, прошло первое празднование Международного дня по уменьшению опасности стихийных бедствий. Акция прошла в рамках Международного десятилетия по уменьшению опасности стихийных бедствий (1990–1999 годы). Позднее в 2001 году Генеральная Ассамблея приняла решение продолжить ежегодное проведение Международного дня, выбрав для него вторую среду октября. Данное решение является одной из мер а пути к формированию глобальной культуры уменьшения опасности стихийных бедствий.


Разумная жизнь может водиться на 38000 планет

Известный астрофизик Дункан Форган из Эдинбургского университета изобрел программу, с помощью которой представляется возможным соединить всю нынешнюю информацию о ныне известных планетах, на данный момент их 320, и вычислить соотношение факторов для разумной жизни на этих мирах. Эта программа включает в себя такие показатели как: вода, температура, наличие минералов. Она была экстраполирована на весь млечный путь.

А также в расчет брались 3 гипотезы развития жизни в планетарном объеме. Первая гипотеза утверждала, что жизнь на 361 планете образуется с трудом, но эволюция проходит без негативных явлений, второе утверждение допускало простое появление жизни, но затруднения с развитием планеты распространяется на 31500 планет. Третья гипотеза допускала, что формы жизни могут перемещаться с планеты на планету с помощью астероидов, увеличила общее количество миров, имеющих жизнь, до 38000 планет. Дункан Форган считает что первый и далеко не последний контакт с инопланетными созданиями произойдет через 300-400 лет.
С этой новостью значительно вырос интерес к участкам Луны. Люди начали покупать участки на Луне и на сегодняшний день проданных участков числится более двух миллионов. Кусок лунной поверхности в 1 акр стоит 38 евро,однако с начала 2007 года цена "взлетела" на 40%.

"Протон" выведет на орбиту американский спутник связи

В четверг, 14 октября, с космодрома Байконур стартует российская ракета-носитель "Протон-М" с американским спутником связи Sirius XM-5. Запуск ракеты-носителя "Протон-М", оснащенной разгонным блоком "Бриз-М", назначен на 22:53 по московскому времени. После 22:40 сайт Вести.RU будет вести прямую интернет-трансляцию старта.

В Федеральном космическом агентстве (Роскосмос) уточнили, что район падения отработавшей первой ступени ракеты-носителя находится в Карагандинской области (Казахстан), второй ступени и головного обтекателя - в Республике Алтай (Россия), третьей ступени - в акватории Тихого океана.

Общая продолжительность выведения от момента старта ракеты до отделения космического аппарата от разгонного блока составит 9 часов 12 минут. На геостационарной орбите спутник связи займет точку стояния 85,2 градус западной долготы.

Космический аппарат Sirius XM-5 создан компанией Space System/Loral по заказу американского оператора спутникового радиовещания Sirius XM Radio, имеющего 20 миллионов подвижных и стационарных абонентов. Расчетный срок работы спутника на орбите - 15 лет, его масса - 5980 килограммов.

Ракета-носитель "Протон-М" и разгонный блок "Бриз-М" произведены в Государственном космическом научно-производственном центре (ГКНПЦ) им.Хруничева. Ракета трехступенчатая, жидкостная, ее стартовая масса - около 700 тонн. Предстоящий запуск станет девятым для ракеты-носителя "Протон-М" в 2010 году и 360-м в ее летной истории.