Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Microsoft "пал " под хакерской атакой россиян?

Хакерам удалось взломать несколько серверов Microsoft. На протяжении последних трех недель Интернет-адреса, входящие в сети корпорации Microsoft, были использованы хакерами. Через сервера американской компании был осуществлен доступ более чем к 1 тыс. мошеннических сайтов. Управляла ими известная в сетевом мире российская хакерская группировка.

Согласно имеющейся информации, 1025 уникальных веб-сайтов, таких как seizemed.com, yourrulers.com, crashcoursecomputing.com и других, использовались для нелегальной торговли медицинскими препаратами. За торговлей этой стояла известная в сети Canadian Health & Care Mall, управляемая российскими хакерами.

Известно, что злоумышленники использовали как минимум два адреса Microsoft для хостинга их доменных имен и сайтов. DNS-серверы, используемые для обслуживания сайтов, также использовали сети корпорации. Известно, что такую схему мошенничества Canadian Health & Care Mall применяла как минимум с 22 сентября этого года.

Согласно данным Интернет-сервиса DIG, речь идет об адресах 131.107.202.197 и 131.107.202.198. Оба они принадлежат Microsoft и оба обслуживали DNS-запросы, помогавшие пользователям обращаться к незаконным фармакологическим сайтам. Эксперты по безопасности пока затрудняются ответить, как подобное могло произойти, но версия саботажа представляется маловероятной. Скорее всего, либо авторитативные серверы Microsoft были изначально неверно сконфигурированы и хакеры смогли получить к ним доступ, либо эти серверы были заражены вредоносным ПО.

"Важно отметить, что хакерам удалось выполнить стоящую перед ними задачу. Скомпрометировали ли они NS-записи, взломали ОС или использовали какой-то другой метод, по сути не так уже важно. Они изменили списки зон и для этого им был необходимо доступ, который они и получили", - говорит Рэндал Вагн, профессор информатики из Университета Бейлор.Впрочем, Вагн не исключает и довольно экзотической версии: Microsoft сама могла играть в игры с хакерами, создав видимость доступа. Это было необходимо для мониторинга за действиями злоумышленников. Официально в Microsoft данный случай не комментируют, говоря, что соответствующий персонал анализирует имеющуюся информацию.


DDos–атаку на "Newsland" организовала комиссия по лженауке РАН?

За руку этих хакеров я, конечно, не ловил, но изложить свою точку зрения по поводу того, к какой организации они принадлежат, я вполне могу. Для этого есть веские основания.

Dos-атака была 7 октября. Я отлично помню этот день, потому что именно тогда была опубликована моя статья «Боевики Комиссии по лженауке». http://newsland.ru/News/Detail/id/568400/cat/69/

Как только Иван Янушкевич её опубликовал, так сразу после этого все и началось. Для тех, кто её не читал, объясняю, что там рассказано о том, что в российской части Интернета действует мощная тайная организация, управляемая и финансируемая Комиссией РАН по лженауке. Квалифицированные хакеры у неё тоже имеются.

«Филиалы» этой конторы есть на всех крупных и средних сайтах, в том числе и на НЛ. Вы этих боевиков без труда найдёте, если посмотрите комментарии хотя бы к нескольким статьям, опубликованным reputation-ltd[i].

Эти ребята чего угодно ожидали, но только не статьи об их организации. Такую тайну они хотели бы похоронить на вечные времена. Надо ли удивляться, что у них не выдержали нервы!? Вот и вся загадка.


"Яндекс": российский сайт Cisco подвергся заражению

Вредоносный код обнаружен на российской версии сайта компании Cisco антивирусной системой "Яндекс", стало известно РИА Новости в среду.

"На сайте компании Cisco Systems обнаружен вредоносный код, поэтому ссылка на сайт в результатах поиска сопровождается предупреждением: "Сайт может угрожать безопасности вашего компьютера", - подтвердил пресс-секретарь "Яндекса" Очир Манджиков.

Он сообщил, что в компанию Cisco уже направлена информация о заражении. До того момента, когда зловредное ПО будет удалено со страниц сайта, желательно использовать его сохраненную копию (кэш поисковой системы).

По данным "Лаборатории Касперского", каждый десятый сайт из тысячи самых посещаемых заражен. Так, по данным "Яндекса", в апреле заражению подверглись официальные сайты Московского метрополитена и издания "Эксперт Online". В июле этого года вредоносный код был зафиксирован на сайте автоматизированной системы обеспечения законодательной деятельности (АСОЗД) Госдумы (ресурс заражен до сих пор).

"Яндекс" начал проверять сайты на наличие вредоносного года весной 2009 года. В мае 2010 года компания запустила собственный антивирус.