Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Тысячи людей могут быть ошибочно обвинены в преступлениях из-за ошибки в базе ДНК

Тысячи людей могут быть ошибочно обвинены в преступлениях, которые они не совершали в результате сбоев и ошибок в национальной базе данных ДНК Великобритании, сообщает Daily Telegraph.

Это уже второе скандальное происшествие, связанное с национальными базами данных за последний месяц. Как уже сообщал Вокруг Света, на прошлой неделе правительство признало крупнейшую в истории страны утечку персональных данных из Казначейства Великобритании (Her Majesty’s Revenue and Customs, HMRC). В результате пропажи двух компьютерных дисков в руки злоумышленников могли попасть данные о 7,25 млн. британских семей. Всего речь идет о 25 миллионах человек, из них 10 млн. взрослых и 15 млн. детей.

Национальная база ДНК пока содержит сведения о 4,5 млн. жителей Великобритании, и каждый месяц в нее загружается порядка 30 тыс. новых профилей. В нее в обязательном порядке попадают сведения обо всех людях, арестованных когда-либо полицией, включая 1 млн. подозреваемых, которые не были признаны виновными. Каждый месяц полиция обнаруживает благодаря этой базе примерно 3500 совпадений. Также база содержит информацию о ДНК примерно 900 тыс. детей.

Факты о сбоях и ошибках в базе данных был раскрыт по запросу организации Freedom Of Information. Как оказалось, за последний год в базе ДНК было обнаружено порядка 100 «возможных ошибок» непосредственно в содержащихся в базе профилях ДНК и около 1500 «административных ошибок» в самой системе. Ошибки в основном связаны с неаккуратным заполнением документов: неправильным написанием имен и фамилий, дат и кодов, которые применяет полиция для описаний преступлений. В некоторых случаях информация о профиле ДНК добавлялась не в тот файл, что вынуждало полицию уничтожать неверные записи. Их было уничтожено около 110.

Хотя большинство ошибок были исправлены, администраторы признают, что полностью их избежать не удается. «В период с января по ноябрь 2007 года мы обнаружили около 1450 несоответствия в базе и исправили их», говорят они.

Представитель британской оппозиции Дэвид Дэвис уже заявил о том, что обнаруженные в базе ошибки — «сильное напоминание» о том, что не стоит во всем полагаться на методы, которые «кажутся совершенными», если они управляются с беспечностью и разгильдяйством. А эти качества уже стали характеристиками нового правительства, подчеркивает Дэвис. В Британии все чаще раздаются голоса, говорящие о том, что правительственные базы далеко не всегда составляются и ведутся аккуратно, и что людям не стоит доверять властям всю персональную информацию. Представители либеральных партий также говорят о том, что надо серьезнейшим образом ужесточить контроль за тем, как собираются, обрабатываются и используются персональные данные.


Роскосмос пообещал запустить "Союз ТМА-20" в декабре

Запуск космического корабля "Союз ТМА-20" состоится в декабре 2010 года, как и планировалось ранее, несмотря на повреждения, которые аппарат получил во время транспортировки на Байконур. Об этом заявил директора РКК "Энергия" Виталий Лопота. Его слова цитирует РИА Новости.

Ранее сообщалось, что запуск может быть перенесен на 2011 год из-за необходимости замены спускаемого аппарата. Однако Лопота отметил, что пока все работы идут по графику, и добавил, что для предотвращения подобных аварий в будущем "надо иметь качественную железную дорогу, иметь качественные транспортные средства и все тщательно проверять".

Информация о повреждении транспортного контейнера, в котором космический корабль "Союз ТМА-20" перевозили на космодром Байконур по железной дороге, появилась 5 октября. Позже источники в ракетно-космической отрасли уточнили, что поврежден оказался не только контейнер, но и сам корабль, причем эти повреждения серьезны. Уточнялось, что спускаемый аппарат "Союза ТМА-20" может быть заменен на спускаемый аппарат следующего корабля - "Союза ТМА-21".

Корабль был поврежден из-за того, что по дороге у него съехал лобовой теплозащитный экран, прикрывающий днище. Точная причина ненадлежащей фиксации экрана пока неясна. По одной версии, во время движения из верхней балки вагона-контейнера вылетел винт, при помощи которого корабль крепится к вагону. Еще один вариант предполагает, что авария произошла из-за несоблюдения условий транспортировки.