Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




One-Face.ru. Вход на все твои сайты одним движением

Вы — активный пользователь Интернета. В день вы посещаете десятки сайтов, многие из них - регулярно. Значительное количество из них предусматривают регистрацию, без нее вы не сможете скачать файл, добавить комментарий, или просто увидеть некоторые разделы сайта. Можно помнить данные для входа на несколько сайтов, но не десятков, да и проходить регистрацию на каждом новом сайте - лень!

One-Face — это способ избежать подобных проблем. Зарегистрируйтесь однажды в нашей системе, и получите возможность авторизовываться на множестве сайтов в Интернете с помощью этой единой учетной записи. Система будет узнавать вас на любом сайте, где поддерживается авторизация с помощью One-Face, и по вашему разрешению, предоставлять сайту необходимые персональные данные из вашей единой учетной записи.

При этом все управление вашей учетной записью будет осуществляться с сайта One-Face, что надежнее и безопаснее. Мы заботимся о конфиденциальности, никто и никогда не получит ваши персональные данные без вашего разрешения.

Ученые искусственно синтезировали митохондриальный геном

Ученым удалось искусственно синтезировать митохондриальный геном мыши "в пробирке" за один прием (митохондрии - клеточные органеллы, вырабатывающие энергию и обладающие своей собственной ДНК). Статья исследователей опубликована в журнале Nature Methods, а коротко работа описана на портале Nature News.

Исследователи научились "собирать" геном длиной около 16,3 тысячи нуклеотидов из отдельных одноцепочечных фрагментов по 60 "букв", которые также были синтезированы искусственно. ДНК существует в форме двухцепочечной спирали, причем соединение одноцепочечных фрагментов в пары происходит однозначно - соединяются только отрезки, последовательности которых комплементарны (говорят также, что они сочетаются как ключ и замок).

Авторы методики подобрали условия синтеза таким образом, что в реакционной смеси происходило эффективное объединение одноцепочных фрагментов. Сформировавшиеся двухцепочечные отрезки ученые помещали в клетки кишечной палочки Escherichia coli, где они объединялись в более длинные фрагменты. В разработанной учеными системе они могли отбирать только те бактериальные клетки, в которых сборка итоговых фрагментов прошла правильно. На последней стадии процесс эти фрагменты объединялись так, чтобы получить митохондриальный геном мыши.

Пока авторы не проверяли, "работает" ли собранный геном, однако, по их словам, предложенный процесс намного более точен, чем сборка из коммерчески синтезируемых длинных фрагментов (сейчас ученые могут заказать синтез длинных - вплоть до полногеномных - последовательностей у биотехнологических компаний).

Недавно коллектив ученых под руководством того же исследователя, что и в данной работе - Дэниеля Гибсона (Daniel Gibson) - получил бактерию с полностью синтетическим геномом. Авторы химически синтезировали геном паразитического микроорганизма Mycoplasma mycoides и вставили его в клетку родственной бактерии Mycoplasma capricolum. Итоговый организм обладал всеми признаками M. mycoides, что подтверждало тот факт, что искусственный геном "прижился". Подробнее об этой работе можно прочитать здесь.


Названо имя первого российского космического туриста

Названо имя россиянина, который одним из первых отправится выше условной границы космоса на корабле компании Armadillo Aerospace. Жителя Санкт-Петербурга Евгения Ковалева представили журналистам в ходе пресс-конференции, проходившей в Мемориальном музее космонавтики в Москве.

32-летний Евгений Ковалев, работающий таможенным брокером, выиграл билет на корабль Armadillo Aerospace в ходе акции "Собирайся в космос", организованной пивоваренной компанией Efes. Предположительно, полет состоится после 2012 года, когда компания Armadillo Aerospace закончит проверку безопасности и надежности корабля. В общей сложности в ходе полета длительностью около 15 минут турист поднимется до высоты 110-120 километров и будет испытывать состояние невесомости в течение двух минут.

Перегрузки на старте составят около 3g, а при посадке будут доходить до 5g. Глава российского представительства компании Space Adventures, которая занимается распределением билетов на туристические космические полеты, Сергей Костенко не исключил, что будущие туристы будут проходить краткий курс подготовки на центрифуге.

В настоящее время корабль находится в стадии разработки - рассматриваются две альтернативные конструкции, обе из которых будут стартовать и садиться вертикально. Как рассказал Вице-президент Armadillo Aerospace Нил Милбурн, в 2012 году должны начаться тестовые пилотируемые полеты, которых будет как минимум несколько десятков. Только после этого компания начнет организовывать коммерческие полеты.

Милбурн отметил, что у корабля будет многоступенчатая система безопасности. Даже в том случае, если на небольшой высоте откажут четыре из восьми двигателей, он сможет приземлиться на оставшихся. Кроме того, в случае нештатных ситуаций предусмотрена возможность отстрела капсулы с туристом от двигательной части и ее посадки на парашютах.

Стоимость билета на корабль Armadillo Aerospace составляет 100 тысяч долларов. Как отметил Костенко, в настоящее время подано около 200 заявок, и желающие уже частично оплатили стоимость полета. Один из основных конкурентов Armadillo Aerospace - компания Virgin Galactic - предлагает совершить полет до условной границы космоса (она принимается за 100 километров) и даже чуть выше за 250 тысяч долларов. Корабль Virgin Galactic под названием SpaceShipTwo в воскресенье совершил первый самостоятельный полет, отделившись от самолета-носителя. В отличие от Armadillo Aerospace, который может принять на борт одного туриста, в корабле одновременно могут отправиться в космос шестеро туристов.