Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




"Булава" все-таки полетела

Тяжелый атомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения "Дмитрий Донской" в четверг успешно произвел испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава", сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

"Пуск был произведен из акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке. Параметры траектории полета ракеты отработаны в штатном режиме, боевые блоки успешно прибыли на полигон Кура", - сообщили в Минобороны.

Пуск "Булавы" с АПЛ "Дмитрий Донской" был произведен из подводного положения.


Тринадцатый по счету запуск "Булавы" оказался успешным

Тринадцатый по счету испытательный запуск межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава", осуществленный 7 октября 2010 года с борта атомной подводной лодки "Дмитрий Донской", оказался успешным. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны России, запуск ракеты был произведен из подводного положения в Белом море по полигону Кура на Камчатке. Все боевые блоки ракеты поразили условные цели на полигоне.

Из предыдущих 12 запусков "Булавы" только пять были признаны успешными. Двенадцатый запуск ракеты состоялся 9 декабря 2009 года и был неудачным - из-за производственного брака раздвижное сопло между первой и второй ступенями не сумело выйти в штатное положение. Согласно планам Министерства обороны России, после успешного запуска "Булавы", который стал первым испытанием ракеты в 2010 году, будут произведены еще два пуска ракеты: один - с борта "Дмитрия Донского" и один - с борта штатного носителя АПЛ "Юрий Долгорукий" проекта 955 "Борей". Когда именно состоятся последующие запуски "Булавы", пока неизвестно.

Испытания ракеты в 2010 году регулярно переносились. Изначально они были назначены на начало текущего года, затем перенесены на август, а потом на осень. В случае каждого переноса назывались разные причины - необходимость проверки качества сборки ракеты и лесные пожары. В середине сентября 2010 года министр обороны России Анатолий Сердюков заявил, что в случае, если неудачные пуски "Булавы" продолжатся, будет полностью изменена система производства и контроля качества межконтинентальной баллистической ракеты.

Р-30 "Булава" (3М30, РСМ-56), разработка которой ведется Московским институтом теплотехники с 1998 года, станет основным вооружением стратегических АПЛ проекта 955/955А/955У "Борей". Ракета является трехступенчатой, а ее старт производится в наклонной плоскости, что позволяет производить пуск "Булавы" в движении под водой. Дальность полета "Булавы" составит около восьми тысяч километров. Ракета сможет нести от шести до десяти ядерных блоков индивидуального наведения мощностью до 150 килотонн каждый и общей массой до 1,15 тонны.


Оператор Verizon запустит сеть LTE в 38 городах США

Verizon Wireless обнародовал свои планы по строительству сети LTE до конца текущего года. В компании надеются покрыть сетью 38 крупнейших города США, в которых проживает более 110 миллионов жителей. Кроме того, Verizon обеспечит связью 4-го поколения более 60 национальных и международных аэропортов по всей стране.

Лоуэлл МакАдам (Lowell McAdam), президент и главный исполнительный директор Verizon Wireless, заявил: «Нами движет желание обеспечить абсолютно полное беспроводное широкополосное покрытие как городских, так и сельских районов Америки. Уже на самом старте нашей сетью LTE смогут воспользоваться более трети американцев, и мы постараемся, чтобы такая возможность как можно скорее появилась и у всех остальных жителей страны».

По словам МакAдам, каждый раз строя сеть более нового поколения, компания преследует цель максимально удовлетворить растущие потребности своих абонентов. И это как нельзя лучше отражает запуск оператором самой большой в мире сети 4-го поколения.

Verizon ожидает от новой сети среднюю скорость скачивания на уровне от 5 до 12 мбит/с и отдачи на уровне от 2 до 5 мбит/с в реальных, «полевых» условиях загруженной трафиком сети. Эти показатели значительно превышают текущие скорости 3G-сетей как Verizon, так и других американских операторов.

Используя полосу частот в диапазоне 700 МГц, у Verizon Wireless есть реальная возможность быстро построить высококачественную сеть LTE на большой территории. В настоящее время компания в рамках принятой программы развития инфраструктуры передачи голосового и интернет-трафика активно устанавливает оборудование LTE на существующих сайтах и коммутаторах по всей Америке.

В дополнение к 38 крупнейшим американским городам, Verizon Wireless запустит сеть LTE в небольшом городе Уэст-Лафайетте, где находится Университет Пэдью. Это произойдёт в рамках программы взаимодействия оператора и университета по внедрению инновационных технологий в высшее образование.