Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Лазеры будут сбивать иранские амфибии пачками

Исламская республика Иран не располагает современным флотом в обычном смысле этого слова. Тем не менее, для исполнения своей угрозы – остановку транспортировки нефти через Персидский залив, в случае атаки против иранских ядерных объектов, иранские полководцы разработали особую, неконвенциональную тактику.

Ключевыми элементами этой тактики являются атаки против американских военных кораблей и авианосцев множеством скоростных катеров-торпедоносцев и низколетящих самолетов-амфибий. Катера и амфибии будут атаковать "роями", не давая американцам возможности уничтожить множество нападающих объектов одновременно.

Американцы провели несколько симуляций подобного рода атак, но не пришли к однозначному выводу. В ходе некоторых симуляций американцам удается полностью уничтожать нападающие катера и амфибии, без всякого ущерба для обороняющейся стороны. В некоторых условиях, тактика иранцев, однако, доказывала свое превосходство – у американцев просто заканчивались ракеты и боеприпасы, которыми можно было бы уничтожать все новых врагов.


Экипаж модернизированного "Союза" бережет приборы

Глава Роскосмоса попросил экипаж модернизированного "Союза" не ломать приборы.

Экипаж корабля "Союз ТМА-М" подтвердил свою готовность к полету к Международной космической станции. Первого модернизированный "Союз ТМА-М" стартует в ночь на пятницу. На его борту к МКС отправятся россияне Александр Калерии и Олег Скрипочка и астронавт НАСА Скотт Келли.

Окончательный список сегодня утвердила на Байконуре государственная комиссия. Во время нее командир корабля Калери доложил, что экипаж полностью готов, и выразил свою благодарность всем тем, кто создал эту машину. К нему полностью присоединился Скрипочка. "Я хочу сказать: "я готов", - сообщил на хорошем русском Скотт Келли.

Затем космонавты принимали поздравления и пожелания собравшихся. Глава Роскосмоса Анатолий Перминов отметил, что им предстоит совершить полет на модернизированном, новом корабле: "Мы надеемся, что вы не будете ломать приборы, и уверены, что вы выполните ваши задачи".

По традиции представил он и эмблему нынешнего полета, отобранную по итогам конкурса, вместе с ее юными авторами – шестиклассником Александром Туровским из Тамбовской области и первоклассницей Мариной Короленко из Мурманской. На эмблеме изображен новый "Союз" в контуре летящего журавля. И не просто "изображен", а в "цифре": символами "0" и "1".

Глава администрации Байконура Александр Мезенцев передал членам основного экипажа золотые знаки города, а дублерам космонавтов – серебряные. Представитель президента Казахстана – книгу Нурсултана Назарбаева "Сердце Евразии", а также компьютерный диск для изучения казахского языка.

Присутствовал на государственной комиссии и настоятель православного собора города Байконур – храма Георгия Победоносца. Отец Сергий, в форменной тужурке Российского космического агентства, с нашивкой "духовник Роскосмоса", освятил ракету.

Предыдущий экипаж МКС 25 сентября со второй попытки успешно отстыковал корабль "Союз ТМ-18" от МКС и приземлился в запланированном районе в Казахстане. На Землю вернулись Александр Скворцов, Михаил Корниенко и Трейси Колдуэлл-Дайсон. На станции сейчас остаются и ждут возвращения россиянин Федор Юрчихин и американцы Шеннон Уокер и Дуглас Уилок.


Panasonic представил камерофон Lumix

Японская корпорация Panasonic на выставке потребительской электроники CEATEC в Токио представила первый мобильный телефон под торговой маркой Lumix, ранее служащей исключительно для продажи цифровых фотокамер.

Очевидно, что основной упор в новом телефоне сделан на фотографических возможностях. Более того, в закрытом состоянии данный телефон, выполненный в форм-факторе слайдера, больше напоминает фотоаппарат, чем мобильник. Он работает под управлением проприетарной операционной системы.

Устройство оснащено 13,2-МП CMOS-сенсором, процессором обработки сигнала Mobile VenusEngine, широкоугольным объективом с фокусным расстоянием 27 мм и фотовспышкой. В роли видоискателя выступает 3,3-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 854 x 480 пикселей, который также служит для навигации, настройки параметров и вывода телефонных функций. Рядом с экраном расположены телефонные кнопки и кнопки управления камерой. Сбоку - кнопка спуска затвора и качелька зума, с другой стороны - отверстия для крепления ремешка.

Lumix Phone поддерживает 3G, Wi-Fi и DLNA. Габаритные размеры телефона составляют 116 x 52 x 18 мм. Цветовая гамма - голубой, розовый, золотистый и черный цвета. Из недостатков стоит отметить отсутствие оптического зума. Производитель также утверждает, что мобильник оснащен улучшенной вспышкой.

Продавать устройство будет крупнейший японский оператор сотовой связи NTT DoCoMo, ожидается, что стоимость аппарата и дату выхода на рынок он объявит позже. Появления Lumix Phone в других странах не ожидается.