Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Три года своей жизни женщина проводит перед зеркалом

Среднестатистическая женщина проводит три года, приводя себя в порядок перед выходом из дома, утверждает газета The Daily Mail. Согласно данным исследования, проведенного по заказу косметической компании Nephria, чья продукция продается в Северной Америке и Европе, мужчинам также не повезло - три месяца жизни они ждут, пока жена или подруга закончит сборы, в последние минуты выбирая туфли или сумочку.

Согласно исследованию, если женщина собирается вечером выйти "в свет", то будет час и 12 минут наносить последние штрихи, вертеться перед зеркалом и перетряхивать сумочку. Выяснилось, что 22 минуты уходит на душ и бритье ног, семь минут - на нанесение увлажняющих средств или автозагара, 23 минуты - на сушку и укладку волос. На макияж женщины тратят в среднем по 14 минут, а одеваются за шесть. Таким образом, если мужчина собирается идти куда-то с подругой, то ему придется слоняться без дела более 17 минут, ожидая ее.

В обычное утро перед работой на сборы у представительниц прекрасной половины человечества уходит по 40 минут.

The Daily Mail отмечает, что по статистике каждый десятый разрыв отношений происходит именно потому, что мужчину раздражает необходимость ждать, пока женщина приведет себя в порядок или сделает покупки.

Вместе с тем, ранее ученые подсчитали, что человек спит в среднем 24 года своей жизни, а в туалете проводит, по разным данным, от полугода до трех лет.


Инопланетную жизнь будут искать в стратосфере

Британские ученые совместно со специалистами Европейского космического агентства (ESA) запустят новую миссию по поиску следов возможной инопланетной жизни в земной стратосфере. Об этом пишет газета The Daily Telegraph.

Миссия по поиску жизни получила название CASS-E (Cranfield University Astrobiological Stratospheric Sampling Experiment - астробиологический эксперимент по забору биопроб из стратосферы, разработанный учащимися университета Кранфилда). Научные приборы будут подняты на высоту 33,8 километра (стратосфера располагается в промежутке от 11 до 50 километров) при помощи воздушного шара, где будут отобраны пробы микроорганизмов, которые могли быть занесены в стратосферу метеоритами.

Потенциально существующие в стратосфере микроорганизмы, с высокой вероятностью, должны быть новыми для ученых, так как на такой высоте условия очень сильно отличаются от условий на поверхности планеты. Основные отличия - гораздо более разреженный воздух и заметно более высокий уровень высокоэнергетического солнечного излучения (как раз в стратосфере располагается озоновый слой, который поглощает ультрафиолет, но излучение других частот на высоте 40 километров гораздо интенсивнее, чем на Земле). Теоретически, если какие-либо живые существа способны выдержать такие условия, то они способны переносить и климат других планет, например, Марса.

Гипотеза, предполагающая, что жизнь или молекулы, необходимые для ее зарождения, на Земле была исходно занесена из космоса кометой или астероидом, называется гипотезой панспермии. На данный момент у ученых нет убедительных фактов, доказывающих ее правомерность, однако последние наблюдения показывают, что на космических объектах действительно присутствуют достаточно сложные органические молекулы. Впрочем, одновременно существуют доказательства того, что требующаяся для появления жизни органика могла "самостоятельно" образоваться на Земле.


Новые мобильные технологии не дадут заблудиться

Всевозможные GPS-навигаторы и мобильные приложения для автомобилистов обновляются с такой частотой, что невозможно отследить их все, а тем более протестировать. Но, проводя свои тест-драйвы автомобилей, мы иногда используем и наиболее интересные устройства с целью убеждения в их пользе. Регулярно просматривая последние разработки в этой области, мы всегда заостряем внимание на самых интересных из них. Из последних новинок наш наибольший интерес вызвало, например, приложение Pocket Radar от Nokia, которое превратит смартфон в карманный радар. Вы можете измерить скорость передвижения не только автомобилей, но и самолетов или бегущего человека всего несколькими нажатиями клавиш.

Программа сможет даже определить скорость полета мяча в километрах или милях в час при ударе любимого футболиста.

Это приложение поможет получить подобную информацию, если она необходима для серьезного дела либо просто забавы ради.

Или другое, не менее интересное и полезное приложение RaceChrono, также от Nokia. RaceChrono подойдет не только автомобилистам, помогая измерять ускорение и скорость на определенном расстоянии, но и людям, совершающим утренние пробежки, позволяя узнавать общее время прохождения дистанции и пройденное расстояние.

Кроме того, RaceChrono сохраняет пройденный маршрут в виде трека, что может пригодиться и туристам, и людям, занимающимся спортивным ориентированием на местности.