Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Томских школьников привлекут в систему ядерного образования

Сегодня, 4 октября, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между департаментом общего образования Томской области и Томским информационным центром по атомной энергии, - сообщает пресс-служба администрации Томской области.

Документ подписали начальник департамента Леонид Глок и руководитель центра Сергей Шаляпин. Предмет соглашения — совместная информационно-просветительская работа, направленная на обеспечение атомной отрасли высококвалифицированными специалистами, через привлечение наиболее талантливых школьников в систему ядерного образования.

Основные задачи, которые прописаны в соглашении, — формирование у детей, молодежи и педагогического сообщества позитивных представлений об атомной отрасли; создание у молодых людей мотивации на получение профильного образования; популяризация инженерно-технических и естественнонаучных специальностей; организация и проведение образовательных программ, конференций, лекций, семинаров.

"Соглашение позволит закрепить уже сложившиеся отношения, которые существуют почти два года", — отметил руководитель информационного центра по атомной энергии Сергей Шаляпин.


Вручена нобелевская премия в области медицины

Лауреатом Нобелевской премии по физиологии и медицине стал ученый Роберт Эдвардс (Robert Edwards), разработавший технологию искусственного оплодотворения in vitro (экстракорпоральное оплодотворение - ЭКО). Сумма премии составляет 10 миллионов шведских крон (чуть больше одного миллиона евро). Церемония объявления лауреатов проходит в Каролинском университете в Стокгольме.

Эдвардс начал заниматься исследованием оплодотворения у человека с 1960-х годов. В 1968 году он сумел оплодотворить яйцеклетку человека в лабораторных условиях. Позже ученый вместе с коллегами усовершенствовал технологию извлечения яйцеклеток из матки и саму методику оплодотворения.

Первое успешное ЭКО было проведено Патриком Кристофером Стептоу (Patrick Christopher Steptoe) и Робертом Эдвардсом в Великобритании. Появившаяся с их помощью первая девочка "из пробирки" Луиз Джой Браун (Louise Joy Brown) родилась 25 июля 1978 года.

В прошлом году Нобелевская премия по физиологии и медицине была присуждена ученым Элизабет Блэкберн (Elizabeth H. Blackburn), Джеку Шостаку (Jack W. Szostak) и Кэрол Грейдер (Carol W. Greider) за их работы по исследованию механизмов защиты хромосом от деградации при помощи теломер и фермента теломеразы. Эти процессы непосредственным образом связаны со старением клеток.


Samsung представил устройства с поддержкой WiMAX 2

Компания Samsung продемонстрировала в понедельник на выставке CEATEC в Японии устройства с поддержкой мобильных сетей WiMAX 2, способных подключаться к интернету на скорости до 330 мегабит в секунду (около 40 мегабайт в секунду).

Среди представленных устройств главное место было отведено телевизорам, способным скачивать трехмерное видео в высоком разрешении на скорости 330 мегабит в секунду. По заявлению разработчиков, такая скорость составляет лишь треть от теоретической пропускной способности канала WiMAX 2.

Сообщается, что поддержка WiMAX 2 будет внедряться в различные устройства по мере того, как сети нового поколения будут разворачиваться в тех или иных странах. Сам стандарт таких сетей, IEEE 802.16m, будет представлен в ноябре. Существующие устройства с поддержкой WiMAX также смогут работать в таких сетях.

Как отмечает WiMAXIndia, данное событие показывает, что технология WiMAX может быть достаточно сильным конкурентом другого стандарта мобильных сетей связи четвертого поколения - LTE.