Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Разработка интерфейса UFS для флеш-памяти близится к завершению

Компания Samsung завершает работы над стандартом Universal Flash Storage 1.0 (UFS), который предназначен для обеспечения взаимодействия флеш-памяти с другими компонентами электронных устройств, сообщает DigiTimes со ссылкой на рыночные источники.

Впервые о разработке UFS, напомним, было объявлено в 2007 году.

Цель проекта –– стандартизация интерфейсов: по задумке «Самсунга», UFS можно будет использовать и во встраиваемых накопителях, и в сменных картах памяти. В итоге партнёры –– а Samsung работает над новым интерфейсом с Micron Technology, Nokia, Texas Instruments и STMicroelectronics –– даже создадут новый формат флеш-карт.

Впрочем, производители памяти считают, что UFS вряд ли сможет составить конкуренцию популярной архитектуре SD (подавляющее большинство карт памяти базируется именно на ней). С другой стороны, UFS сможет заменить стандарт eMMC, используемый в некоторых встраиваемых флеш-накопителях.

Как ожидается, предварительная версия спецификаций UFS будет опубликована организацией JEDEC (Joint Electronic Device Engineering Council, Объединенный совет разработчиков электронных компонентов) в конце 2010 года. Разработка стандарта завершится в 2011-м.

Подготовлено по материалам DigiTimes.


Создана первая в мире видеокарта с поддержкой Wireless HD

Компания Galaxy объявила о разработке первой в мире видеокарты, поддерживающей беспроводную связь Wireless Home Digital Interface (WHDI).

Стандарт WHDI, также известный как Wireless HD, предусматривает возможность передачи аудиовидеопотока с 1080p-качеством в несжатом виде на расстояние до 30 метров, в том числе сквозь стены. Благодаря этому новый ускоритель Galaxy сможет транслировать HD-изображение на телевизор, находящийся, например, в другой комнате, по беспроводному каналу.

Разработка Galaxy получила название GTX 460 WHDI Edition. Карта оснащена пятью антеннами для передачи данных; для приёма сигнала необходима специальная приставка (войдёт в комплект поставки), подсоединяющаяся к телевизору при помощи кабеля.

Ускоритель выполнен на основе графического чипа GeForce GTX 460, насчитывает 336 потоковых процессоров, поддерживает программный интерфейс DirectX 11, технологии CUDA, PhysX, 3D Vision Surround и 2-Way SLI. Для прямого подключения устройств отображения информации есть разъёмы DVI и HDMI.

Новинка поступит в продажу в текущем месяце; её цена не уточняется.

Подготовлено по материалам Galaxy.


BenQ выпустила второй ридер

Тайваньская компания BenQ расширила свою линейку устройств для чтения электронных книг, представив 6-дюймовый ридер nReader K61.

Стоимость новинки, которая будет доступна исключительно на Тайване, –– $319. В память гаджета записано 200 литературных произведений; в комплект поставки ридера входит месячная подписка на одну из трёх местных газет. Модель может отображать тексты на японском, китайском и английском языках. Для двух последних предусмотрена функция перевода текста в звучащую речь.

BenQ nReader K61 оборудован 6-дюймовым сенсорным дисплеем на основе технологии SiPix (отображает до 16 градаций серого) с разрешением 800×600 точек, 2 Гб встроенной памяти, слотом для флеш-карт формата SD ёмкостью до 16 Гб, 3,5-миллиметровым разъёмом для подключения наушников, портом Mini USB, адаптером Wi-Fi (IEEE 802.11b/g) и 3G-модулем.

Ридер работает с документами EPUB, PDF, HTML, TXT, DOC и EBI. Кроме того, он умеет проигрывать музыку и отображать фотографии. Одного заряда батареи хватает на две недели в «смешанном» режиме эксплуатации (то есть при чтении книг и прослушивании музыки время от времени).

Размеры новинки –– 192×130×9,9 мм, вес –– 299 г.

Напомним, что BenQ вышла на рынок устройств для чтения электронных книг в прошлом году с моделью nReader K60, которая продаётся только в Азии.

Подготовлено по материалам BenQ.