Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Новая спасательная капсула для подлодок прошла испытания

Нижегородское ЦКБ "Лазурит" провело испытания новой спасательной капсулы для подводных лодок третьего и последующих поколений, сообщает "Интерфакс". Эта капсула предназначена для глубоководных испытаний подлодок и будет устанавливаться на них для спасения членов сдаточных команд или испытателей в случае аварии. При этом на субмаринах будут присутствовать и штатные капсулы для экипажа.

Штатные капсулы рассчитаны только на спасение экипажа, в то время как в испытательных походах принимают участие заводские специалисты, конструкторы и военные, принимающие подлодку. По данным источника на северодвинской судоверфи "Звездочка", в ходе испытаний капсула была установлена на корпусе подлодки в качестве дополнительной спасательной капсулы. В настоящее время капсула уже вернулась на "Звездочку", где проводится ее доводка и окончательное оснащение.

Сейчас предприятие проводит работы по установке в капсулу систем вентиляции, дополнительного электрооборудования, а также систем декомпрессии. Создание капсулы ведется в рамках государственного оборонного заказа. Стоимость проекта не уточняется. Неизвестно также, когда именно планируется принять в эксплуатацию спасательные капсулы нового образца.


В альпийских ледниках нашли длинношеюю рептилию

В музее естественной истории (Museo di storia naturale) Милана выставили останки исключительно длинношеей рептилии возрастом 230 млн лет, найденные в альпийских ледниках неподалеку от городка Безано (Besano) на севере Италии, сообщает Il Giornale.

Кости танистрофея (Tanystropheus) ученые находили и раньше, однако хорошая сохранность трех последних скелетов позволила палеонтологам составить наиболее полный портрет рептилии. Длина шеи, которая была очень узка, составляла две трети всей длины животного, доходившей до 9 м. За непропорциональность танистрофея называли «рептилией-жирафом».

Танистрофей обитал в основном на мелководье, но яйца откладывал на берегу. На земле он питался насекомыми и мелкими рептилиями, из воды вылавливал моллюсков и охотился на мелкую рыбешку. Уникальное строение шеи позволяло животному приближаться к добыче незаметно, а также развивать большую скорость во время финального броска.

Известно, что рептилии-жирафы водились в Европе и на Ближнем Востоке. А в 2002 году голову ящера Dinocephalosaurus orientalis, относящегося к роду танистрофеев, нашли на территории Китая.


ВЭБ поможет развитию российских суперкомпьютерных технологий

"Внешэкономбанк" поддержит российский суперкомпьютерный холдинг "Т-Платформы" в реализации проекта по разработкам электронных компонентов и архитектур суперкомпьютеров, что соответствует одному из пяти направлений "технологического прорыва" российской экономики, обозначенных летом 2009 года президентом России, сообщила пресс-служба "Т-Платформ" в пятницу.

На прошедшем в четверг заседании наблюдательного совета "Внешэкономбанка" принято решение о финансировании проекта по развитию дизайн-центра компании "Т-платформы", производство и разработки которой организованы не только в России.

"Полный цикл производства, включая выпуск микросхем, в России в текущей ситуации организовать, к сожалению, невозможно, поэтому у нас оно распределено между Россией, Германией и Тайванем", - сказала корреспонденту РИА Новости директор по маркетингу "Т-платформ" Елена Чуракова.

Соглашение между "Внешэкономбанком" и "Т-платформами" предполагает также экспансию российских суперкомпьютерных технологий на западные рынки.

"Т-платформы" рассчитывают, что благодаря участию "Внешэкономбанка", компания получит возможность увеличить инвестиции в собственные разработки. "Это позволит нам сконцентрироваться на создании технологий, которые будут определять развитие отрасли через 3-5 лет", - говорит генеральный директор компании Всеволод Опанасенко, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Сроки сотрудничества и объемы инвестиций стороны не уточняют.

По словам Чураковой, сотрудничество с ВЭБ вероятно может быть расширено, хотя пока неясно, когда это случится, и как будет происходить.

"Т-Платформы" - крупнейший российский холдинг, занимающийся высокопроизводительными вычислениями. Группа компаний предоставляет полный комплекс решений и услуг в области суперкомпьютерных технологий и ресурсоемких расчетов.