Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Японцы придумали технологию сверхбыстрой передачи данных

Японские исследователи из университета Тохоку усовершенствовали ряд существующих сетевых протоколов, благодаря чему современные волоконно-оптические линии связи смогли передавать терабиты данных за считанные секунды. По словам разработчиков, при помощи их разработки за 1 секунду можно скачать полноформатный фильм в HD-качестве, сообщает tssonline.ru.

В университете пояснили, что в основе их разработки лежит техника QAM (Quadrature Amplitude Modulation), которая широко используется некоторыми цифровыми ТВ-тюнерами и беспроводными сетевыми устройствами. С технической точки зрения технология квадратурной модуляции довольно сложна.

Наиболее простое объяснение этой технологии можно свести к тому, что разработка представляет собой одну из разновидностей модуляции сигнала. В квадратурной манипуляции присутствуют не одна, как это обычно бывает, несущая, а две, однако каждая из них отличается от другой по фазе, амплитуде и модуляции.

На практике это означает, что при помощи одной несущей можно передавать сразу несколько бит данных. До сих пор эта методика применялась в основном в беспроводных средствах связи. В оптическом сигнале, который присутствует в кабеле, реализовать систему квадратурной модуляции было довольно сложно из-за природы светового сигнала, а также нестабильности излучения.

Однако японским специалистам удалось стабилизировать систему при помощи использования специального лазера, поддерживающего модуляцию.

В университете Тохоку пояснили, что пока до промышленного внедрения их разработке далеко, однако над коммерциализацией разработки там трудятся.


Землю поразил "глобальный энергетический скачок"

Опубликован первый доклад Международного Комитета по Глобальным Изменениям Геологической Среды «Geochange». Согласно ему, с конца 90-х годов на Земле начался «глобальный энергетический скачок».

Он выразился в существенных изменениях ряда геофизических параметров Земли, сообщает Международное информационное агентство WOSCO. С этого момента число и мощность всех природных катаклизмов начали расти по экспоненте. В докладе также приведены долгосрочные прогнозы для ряда природных катаклизмов на ближайшие годы.

Коммюнике GEOCHANGE на имя генерального секретаря ООН и глав государств подписало более 300 известных ученых из более 85 стран мира.


Скончался академик Георгий Арбатов

В Москве 1 октября на 88-м году жизни скончался почетный директор института США и Канады РАН академик Георгий Арбатов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. Причины смерти ученого не называются.

Георгий Арбатов родился 19 мая 1923 года в Херсоне. В 1949 году он окончил МГИМО по специальности международное право, в 1954 году там же защитил кандидатскую диссертацию, а в 1964 году докторскую. Работал в журналах "Вопросы философии", "Новое время" и "Коммунист". В 1967 году Арбатов основал Институт США и Канады и стал его первым директором. В 1995 году занял пост почетного директора института.Арбатов также являлся советником Российской академии наук, членом Российской ассоциации международных исследований, в разное время он входил в совет по внешней политике МИД РФ, являлся экспертом Госдумы и председателем Ассоциации содействия ООН.


У спецслужб появятся секретные мобильники

Президент России Дмитрий Медведев приказал создать для отечественных спецслужб новую систему мобильной связи, которая, по словам президента, должна быть устойчивой, современной и конфиденциальной.

Секретарь Совбеза Николай Патрушев пояснил, что речь идет о мобильных телефонах, по которым можно вести переговоры в закрытом режиме в любой точке мира. «И этот разговор невозможно перехватить», – добавил вице-премьер РФ Сергей Иванов, выступивший на заседании с докладом.

«Этим будем заниматься, и я надеюсь, что в ближайшее время такая связь (наработки уже есть) у нас появится», – сказал Патрушев. Он добавил, что на самом деле такой связью уже пользуются Минобороны, ФСБ, ФСО.

Вице-премьер Иванов, в свою очередь, уточнил, что среди поставленных задач – добиться устойчивости этой связи, которая будет применяться министерством обороны, органами безопасности, обеспечения правопорядка, передает NEWSru.com.