Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Китай отправил ракету к Луне

Китай запуcтил к Луне исследовательский аппарат "Чанъэ-2". Старт состоялся сегодня в 18:59 по местному времени (14:59 по Москве) с космодрома Сичан в юго-западной провинции Сычуань и транслировался в прямом эфире Центральным телевидением Китая В космическое пространство спутник доставила ракета-носитель "Чанчжэн-3С", передает ИТАР-ТАСС. Трансляцию запуска в прямом эфире вели и Вести.Ru.

С запуском "Чанъэ-2" Китай приступил ко второй стадии (всего их три) программы изучения Луны. В ходе первой - в октябре 2007 года был успешно осуществлен запуск аппарата "Чанъэ-1". Он проработал на орбите Луны 16 месяцев. В результате была составлена трехмерная карта ее поверхности с самым высоким в мире разрешением. Вторая стадия китайской программы исследования естественного спутника Земли предполагает высадку на его поверхность самоходного аппарата к 2013 году. Планируется, что он будет доставлен туда на борту лунного аппарата "Чанъэ-3". В рамках третьей фазы - в 2017 году - на Луну отправится еще один аппарат, основной задачей которого будет доставка на Землю образцов лунных пород.


Найдено древнейшее высокогорное поселение человека

Ученые обнаружили древнейшее высокогорное поселение человека. Работа авторов исследования опубликована в журнале Science. Коротко она описана на портале Science News.

Специалисты работали на территории Папуа - Новой Гвинеи, находящейся на высоте около двух тысяч метров над уровнем моря. Ученые обнаружили следы шести разрозненных стоянок, занимающих общую площадь около двух квадратных километров. Радиоуглеродный анализ найденных на месте поселения каменных орудий показал, что их возраст составляет около 49 тысяч лет.

Самое старое из найденных до сих пор высокогорных поселений Homo sapiens как минимум на 19 тысяч лет "моложе" и расположено в Тибете. Кроме того, было обнаружено несколько поселений в высокогорных районах Эфиопии. До сих пор считалось, что около 50 тысяч лет назад люди не селились в высокогорье, так как на Земле был ледниковый период, и климат там был особенно суровым.

Ранние миграции человека до сих пор остаются для ученых во многом непонятными. Совсем недавно появилась работа, в которой опровергаются традиционные представления о времени выхода людей из Африки. Генетический анализ показывает, что это произошло около 60 тысяч лет назад, однако авторы новой работы, определявшие возраст найденных на территории Индии и Аравийского полуострова орудий, дали оценку в 70 тысяч лет.


Emurse — сервис по созданию резюме

Emurse (анаграмма от Resume) — простой сервис для создания резюме. Полезен тем, кто не знает как составляются и оформляются резюме. Среди преимуществ сайта отметим возможность сохранения резюме в формате Doc, PDF, ODT, HTML и др. Вы также можете открывать веб-доступ к ним для потенциальных работодателей.

Интересно, есть ли в Рунете аналогичный сервис? В принципе создание подобного сайта выглядит не слишком сложной задачей.


Google уменьшит "вес" изображений на 40 процентов

Корпорация Google представила новый формат графических файлов WebP. Разработка Google позволит уменьшить "вес" изображений на 40 процентов по сравнению с популярными форматами JPEG, GIF и PNG без ощутимой потери качества, сообщается в блоге Chromium.

Google уже выпустил предварительную версию формата для разработчиков. На сайте Google можно загрузить специальную программу для конвертации файлов из формата JPEG в WebP.

С помощью этого формата Google рассчитывает существенно увеличить скорость просмотра веб-страниц и снизить общую нагрузку на Всемирную паутину. Так, по данным Google, в среднем на изображения приходится около 65 процентов от общего объема данных, передающихся при веб-браузинге.

Разработчики Google протестировали разработку на миллионе изображений, хранящихся в Сети. При этом они осуществляли конвертацию файлов в WebP из JPEG, GIF и PNG. Google заявляет, что конвертация файлов из несжатых форматов, например TIFF, позволит добиться еще большего выигрыша по снижению объема файлов по сравнению с JPEG.