Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ракета-носитель "Молния-М" стартовала с космодрома Плесецк

Ракета-носитель среднего класса «Молния-М» с космическим аппаратом военного назначения серии «Космос» стартовала в четверг с космодрома Плесецк, сообщил пресс-секретарь управления пресс-службы и информации Минобороны России по Космическим войскам подполковник Алексей Золотухин.

«Целью запуска космического аппарата является наращивание российской орбитальной группировки военного назначения. Расчетное время выведения космического аппарата на целевую орбиту - 21.57», - сказал Золотухин, передает «Интерфакс».


Макаки-резусы впервые проявили собственное "я"

В ходе эксперимента они узнали своё отражение в зеркале. Это может привести к пересмотру взглядов на эволюцию самосознания, сообщают учёные. Речь идёт об одной из тем, наиболее сильно интересующих специалистов по зоопсихологии.

В течение десятилетий считалось, что лишь несколько видов животных обладают самосознанием. Это высшие приматы (шимпанзе, орангутаны, гориллы), а также слоны и дельфины.

Как установили американские зоологи, теперь в этот список можно включить и макак-резусов, которые также могут провести границу между собой и остальным миром.


Обнаружена планета, на которой возможно есть жизнь

Планета, вращающаяся вокруг звезды Gliese 581, похожа на Землю и может содержать на себе жизнь, сообщает агентство Reuters со ссылкой на результаты, полученные группой астрономов из Калифорнийского университета в Санта Круз (University of California, Santa Cruz) и института Карнеги в Вашингтоне (Carnegie Institution of Washington), США. Открытие было сделано с помощью телескопа Кек (Keck telescope), установленного на Гавайских островах. 11 лет подряд этот телескоп был настроен на звезду Gliese 581, что позволило описать все планеты этой звездной системы. Статья о новых планетах опубликована в Astrophysical Journal.

Планета, которая называется Gliese 581g, находится на расстоянии 20 световых лет от Земли в созвездии Весов. Климат на этой планете мягкий, а ее температура такова, что можно предположить, что на планете может быть жизнь. Вокруг звезды Gliese 581 вращаются еще две планеты. Одна из них расположена слишком близко к своей звезде, поэтому на ней слишком жарко; другая – слишком далеко от звезды, и на ней слишком холодно.

Планета Gliese 581g похожа на Землю сразу по нескольким признакам: она также покрыта камнями; на ней действует сила притяжения, сравнимая с земной, что позволяет предположить, что на ее поверхности могут удержаться океаны. Есть и отличия – подобно Меркурию, планета не вращается вокруг самой себя, поэтому одна ее сторона все время обращена к своей звезде и очень горяча, другая же – все время находится в тени, поэтому на ней холодно и темно.

Как рассказывал «Вокруг света», человечество полностью готово к встрече с жизнью, зародившейся в космосе. Недавно ООН создала специальную должность посла к инопланетянам. Первым космическим послом стала Мазлан Отман (Mazlan Othman), ученый из Малайзии и глава агентства ООН по проблемам космического пространства (UN Office for Outer Space Affairs). Мазлан Отман собирается разработать план действий на случай, если инопланетяне пошлют сигнал из космоса или объявятся на Земле. Нынешняя официальная позиция человечества по этому вопросу несколько устарела: согласно Договору по космосу 1967 года, Землю следует защищать от распространения инопланетян путем их стерилизации.

Возможность встречи человечества с внеземными цивилизациями не исключают и два крупных ученых: известный британский астрофизик Стивен Хокинг (Stephen Hawking) и профессор Саймон Конвей Моррис (Simon Conway Morris) из Кембриджского университета (Cambridge University), Великобритания