Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Японцы представили устройство, останавливающее автомобиль на красный свет

Японская компания Toyota представила устройство, которое заставляет автомобиль останавливаться на красный сигнал светофора и перед знаком "STOP", передает РИА Новости. Новый прибор реагирует на сигналы передатчиков, расположенных на проезжей части и предупреждающих о смене сигнала светофора на красный.

Когда загорается красный свет, устройство оповещает водителя визуальным и звуковым сигналами, а если водитель игнорирует предупреждение, автомобиль останавливается автоматически. По подобной схеме работает и система оповещения о приближении к знаку "STOP", который в российских ПДД носит название "Движение без остановки запрещено".

Кроме того, по данным СМИ, компании Nissan и Toyota разработали беспроводной прибор, который предупреждает водителей о нахождении пешеходов на плохо просматриваемом перекрестке, а пешеходов оповещает о приближении автомобиля. Все вышеназванные устройства в настоящее время проходят тестирование.


Солнечные батареи: чем тоньше, тем мощнее

Ученые из Стенфордского университета выяснили, что сверхтонкая пленка органического полимера может поглощать больше энергии солнечного света. Это означает, что есть возможность создания солнечных панелей с эффективностью, о которой ранее не приходилось и мечтать. Все дело в том, что свет в материалах толщиной около нанометра ведет себя не так, как в толстых кремниевых панелях

Опыты стенфордских инженеров показывают, что свет "рикошетит" внутри сверхтонкой полимерной пленки совсем не так, как в более толстой. При правильном подборе толщины различных слоев, можно создать солнечную панель, которая будет поглощать в 10 раз больше энергии, чем предсказывают теоретические расчеты.

Ключ к этому лежит в создании условий, при которых солнечный свет останется внутри панели достаточно долго. Ученые сравнивают это с хомяком, крутящим генератор: если вы хотите получить больше энергии, нужно, чтобы хомяк бежал как можно дольше и не убегал из колеса.

В современных кремниевых пластинах "хомяка" заставляют бегать подольше с помощью шероховатой поверхности, т.е. заставляют фотоны переотражаться внутри пластины как можно дольше. Однако все усилия по повышению эффективности кремниевых панелей упираются в ряд труднопреодолимых технологических барьеров, которые серьезно отражаются на стоимости солнечной энергии.


Сосредоточившись на наноуровне, ученые обнаружили, что для повышения эффективности солнечной энергетики требуется больше внимание уделить свету, как волне, а не потоку частиц. Видимый свет имеет длину волны от 400 до 700 нм, и после применения материалов меньших размеров стало возможным задержать свет на более длительное время, увеличив поглощение энергии в макромасштабе. Новая солнечная панель представляет собой "сэндвич" из трех слоев, между которыми находится ультратонкая пленка. Два верхних слоя собирают и направляют свет в сверхтонкую пленку, где солнечные лучи задерживаются для переработки в электричество, нижний слой является зеркалом. Варьируя параметры различных слоев, исследователи смогли достичь 12-кратного увеличения количества поглощаемого света.

Американские ученые заявляют о больших перспективах новой технологии: органический полимер дешев в производстве, и солнечные панели на его базе получатся компактными и мощными. Главное - подобрать правильное, коммерчески выгодное соотношение параметров.


Россияне смоугт сохранить номер при смене сотового оператора

Компания "Межрегиональный транзит телеком" предложила способ сохранять для абонентов их номер мобильного телефона при уходе к другому оператору, пишут "Ведомости". МТТ решила стать специальным оператором-посредником, который будет обеспечивать услугу.

Сохранение номеров при переходе абонентов в другую сеть ранее упиралось в необходимость перенаправлять вызовы. Сами операторы не хотели этим заниматься, поскольку им пришлось бы потратить деньги на инфраструктуру. МТТ предложила свои услуги в качестве маршрутизатора, который будет переадресовывать звонки.

Компания обратилась в Минкомсвязи с просьбой вынести свой проект на совет министерства. В случае его принятия, считают в МТТ, абонент сможет сохранять номер без существенных затрат. Что касается дохода самой фирмы от реализации программы, то он может составить около 700 миллионов рублей.

Стоит отметить, что "большая тройка" мобильных операторов - МТС, "Вымпелком" и "Мегафон" ранее высказались против изысканий в этой сфере. По их мнению, для реализации услуги по сохранению номера (MNP) нужны значительные инвестиции. Однако Минкомсвязи по-прежнему считает, что смысл в MNP имеется.

По оценке специалистов, MNP потребует увеличения инвестиций в маркетинг и усилит позиции четвертого по значимости сотового оператора в стране - Tele2, который поддерживает принцип сохранения номера при смене компании мобильной связи.

Компания МТТ является крупным оператором фиксированной связи в России. По итогам 2009 года ее выручка составила 13,6 миллиарда рублей. Основным акционером компании является "Промсвязькапитал", владеющий 75 процентами акций.