Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Office 2011 для компьютеров Mac

Корпорация Microsoft выпустит пакет приложений Office 2011 для компьютеров Mac 26 октября, сообщается в официальном блоге Office for Mac.

Предварительный заказ на Office для компьютеров корпорации Apple можно оформить в интернет-магазине Amazon. Стоимость пакета для домашнего пользователя (Microsoft Office for Mac Home and Student) составляет 120 долларов. В эту версию Office входят редакторы Word, Excel и PowerPoint.

За 200 долларов можно заказать версию Office с почтовым клиентом Outlook (Microsoft Office for Mac Home and Business).

Microsoft заявляет, что разработчикам удалось существенно увеличить скорость работы и снизить время загруки программ пакета. Также Microsoft представила ряд технических новинок. Так, в текстовом редакторе Word появилась возможность просматривать документы в слоях. В это режиме на разных слоях будут автоматически отображаться различные типы контента, например текст, таблицы, изображения.

Небольшой видеоролик, посвященный новому пакету, можно посмотреть здесь.

Отметим, что предыдущий пакет Office для компьютеров Apple вышел в январе 2008 года. До того момента Microsoft не обновляла этот пакет на протяжении четырех лет.


В Петербурге представили инновации

Свои проекты представляли и крупные компании - Роснано и Роскосмос.?Но публику больше всего интересовали творения начинающих инноваторов.

Молодые изобретатели привезли на форум проект бытового экзоскелета,?каркаса,?который можно надеть,?как скафандр.

- Девушка прокалывает колесо в машине,?- рассказывает Анна Тимофеева,?автор макета.?- Достает экзоскелет,?надевает его, легко поднимает авто и меняет покрышку.

- Это и для спасателей необходимая вещь,?- добавляет разработчик проекта Сергей Завгородний.?- С экзоскелетом можно разобрать завалы в рухнувшем доме или тушить лесные пожары.

Подобные разработки,?говорят инноваторы,?уже есть в Японии и США,?правда,?используются они в военных целях.
Еще одно уникальное изобретение - объектив,?снимающий окружающее в обратной перспективе.

В отснятом материале параллельные линии вдали расходятся,?а удаленные объекты кажутся больше по размеру, чем те, что расположены вблизи,?- поясняют разработчики.?- Им уже сняты некоторые сцены в новом фильме Александра Сокурова "Фауст".

Не все из приглянувшихся нам проектов высокотехнологичны,?но все они будут востребованы в будущем.

По алкоголю - лазером. На форуме показали опытный образец лазерного радара, способного через лобовое стекло определить, есть ли в салоне автомобиля пары алкоголя. Выглядит он как радар для измерения скорости.

Сделай сам. Одно из устройств,?представленных молодежью,?предназначено для изготовления сувениров вручную:?патентованный механизм раскатывает в овальный жетон монету в один рубль и наносит на него рисунок,?который вы выбрали.

Переносная кардиограмма. Специальное устройство - кардиопейджер - изучит ваш сердечный ритм и тут же передаст результат на любой мобильный или городской телефон вашему врачу.


80% населения Земли останется без воды

Около 80% жителей Земли или почти пять миллиардов человек проживают в регионах высокого уровня риска с точки зрения водной безопасности, передает ИА "Казах-Зерно" сообщение "РИА Новости".

Исследование группы под руководством Чарльза Верешмарти (Charles Vorosmarty) из Городского университета Нью-Йорка и Питера Макинтайра (Peter McIntyre) из университета штата Мичиган, по словам его авторов, представляет собой первый глобальный анализ ситуации с водной безопасностью с точки зрения качества жизни людей и биоразнообразия. Авторы статьи, которая будет опубликована в журнале Nature, проанализировали влияние деятельности человека и других факторов на реки, основные источники пресной воды, и получили сводные индексы уровня риска для различных регионов планеты.

Авторы оценивали влияние 23 различных факторов, в том числе последствия строительства дамб и гидроэлектростанций, нагрузку сельского хозяйства и загрязнение окружающей среды. При этом сами ученые называют свои оценки "консервативными", поскольку данных для учета, например, воздействия фармацевтических производств и отходов добычи полезных ископаемых, недостаточно.

"Мы выяснили, что почти 80% населения Земли по данным на 2000 год, или 4,8 миллиарда человек, живут в регионах, где уровень угрозы водной безопасности для человека или экосистемы превышает 75%. В регионах интенсивного земледелия и большой плотности населения уровень угрозы высок - это большая часть США, почти вся Европа за исключением Скандинавии и севера России, а также большие территории в центральной Азии, на Ближнем Востоке, в Индии и на востоке Китая", - пишут авторы работы.

Однако, как отмечается в работе, если учесть различные уровни развития технологий управления водными ресурсами, уровень угрозы в США, Европе и Австралии существенно снижается, а на африканском континенте и в Восточной Азии, наоборот, возрастает.

Эта тенденция, по мнению авторов, связана с тем, что в рамках традиционного подхода к управлению водными ресурсами развитые страны сначала создают угрозу для рек и водоемов, а затем тратят значительные средства на устранение негативных последствий собственной деятельности. У развивающихся же стран ресурсов хватает только на первый из двух шагов, считают ученые.

При этом даже в развитых странах угроза для биоразнообразия остается высокой и снизить ее может лишь изменение подхода к управлению водными ресурсами. В текущих условиях, по оценкам, которые приводятся в работе, странам ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития) и БРИК (Бразилии, России, Индии и Китаю) к 2015 году на инвестиции в водную инфраструктуру ежегодно будет требоваться 800 миллиардов долларов.

"Мы больше не можем отдельно изучать водную безопасность человека и угрозы биоразнообразию. Нам нужно связывать эти две проблемы", - сказал Верешмарти, чьи слова приводит пресс-служба университета.

Азиатские реки, по данным другого исследования, опубликованного в июне 2010 года, также могут пострадать от изменения климата: по оценкам ученых, сокращение объемов льда в горных источниках Инда, Янцзы и других рек к 2046-2065 годам может создать угрозу продовольственной безопасности для 4,5% населения Азии.