Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Северное сияние появляется все реже

В последние пять лет северные сияния стали все реже появляться на небе. Фактически, сейчас мы наблюдаем минимум их активности за последнее столетие. Об этом сообщили представители Финского Метеорологического Института.

Обычно северные сияния, или же aurora borealis, следуют 11-летнему «солнечному циклу» с соответствующими максимумами и минимумами активности.

«Официально солнечный минимум был в 2008 году, но он все продолжается и продолжается, лишь в последние полгода активность немного повысилась, но мы не знаем означает ли это выход из минимума» – сообщила в интервью агентству France Presse исследователь Ноора Партамис (Noora Partamies).

Северное сияние появляется в результате столкновения солнечного ветра с атмосферой земли и соответствующих возмущений в ионосфере и магнитосфере. Так что затухание северного сияния может быть сигналом того, что утихла и генерирующая солнечный ветер активность на Солнце.

Исследователям же предоставляется уникальная возможность наблюдать при помощи современной аппаратуры, что же будет с солнечным циклом при столь серьезном нарушении. Каким будет следующий максимум активности? Будет ли он вовремя?

Во время пика солнечной активности в 2003 году, станция на Шпицбергене фиксировала полярное сияние почти каждую ночь сезона. Сейчас частота появления сияния снизилась более чем вдвое, а на самой южной станции Финляндии в последние пять лет регистрируется лишь от 2 до 5 случаев появления сияния в год.


Изобретена волшебная палочка

Иногда современные технологии и устройства создают ощущение чего-то магического. Иногда это чувство не обманывает - как в случае с волшебной палочкой Kymera.Возможно, чтение книг про Гарри Поттера в сочетании с пользованием игровой приставкой Wii натолкнуло британского дизайнера Криса Барнардо (Chris Barnardo) на мысль совершенно блестящую.

Напомним, что именно Wii стала первым массовым устройством, использовавшим жесты беспроводного пульта управления со встроенным акселерометром для контроля за игровым процессом. В принципе, подобный контроль был известен и в магической древности: взмах волшебной палочки.

Именно в форму волшебной палочки было решено воплотить программируемый пульт ДУ - и поначалу был разработан и выложен для свободного доступа набор инструкций для любого, желающего своими руками сделать этот гаджет. Больше миллиона скачиваний проекта?? "Делаем волшебную палочку"убедили: можно выходить на рынок. И уже год спустя, в 2010 г., появился магически привлекательный гаджет,Kymera.

Обычный ИК-порт позволяет с этого отличного пульта передавать сигналы на устройство - общим числом можно запрограммировать до 13-ти (тоже непростое число!) жестов. Скажем, покрутить палочкой по часовой стрелке, чтобы увеличить громкость, или в обратную сторону, чтобы уменьшить. Словом, все ограничено лишь числом 13, вашей фантазией и возможностями управляемого устройства.

Для особых гурманов в продажу поставляется и готовый набор, включающий волшебную палочку и работающую с ней «в паре» свечу - на самом деле, лампу, внешним видом напоминающую старинную свечку. Не только ребенок, но и взрослый испытает настоящий восторг, когда от легкого прикосновения палочкой в комнате станет светло.


Здания оденут в подобие человеческой кожи

Ученые из Пенсильванского университета предлагают придать человеческому жилищу некоторые качества живых существ. Там считают, что пристальное изучение клеток кожного покрова поможет сконструировать удивительное высокотехнологичное покрытие для домов.

Получив грант в размере 2 млн долларов, пенсильванские биологи объединили усилия с архитекторами, задавшись целью, чтобы строительные материалы, применяемые для облицовки зданий, обрели свойства человеческой кожи и схожим образом реагировали на внешнюю среду.

Кожа - огромное рецепторное поле, благодаря которому осуществляется связь организма с тем, что вокруг нас. По замыслу ученых, искусственная кожа могла бы стать аналогичным рецептором, реагируя на погодные условия.

Оболочка здания могла бы и сама подстраиваться под высокую или низкую температуру на улице, под влажность и уровень света, а также организовать работу коммуникаций здания, к примеру, установить режим дополнительного отопления или кондиционирования.

Дом, одетый в аналог человеческой кожи, смог бы с гораздо большим комфортом для жильцов пережить и аномальную жару, и аномальный мороз. Кроме того, защитное покрытие позволило бы и самому зданию лучше сохраниться, а значит, капитальный ремонт потребовался бы ему намного реже.