Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Коммерческие суборбитальные полеты возможны через 1,5 года

Космический туризм, хоть и не общедоступный, вскоре будет возрожден на новом уровне, о чем на днях заявил Ричард Брэнсон (Richard Branson). По его словам, компания Virgin Galactic начнет предоставлять услуги по полету в космос в течение ближайших 18 месяцев. Следующий шаг в планах компании - создание космических отелей.

Напомним, что аппарат SpaceshipTwo, разработанный специально для доставки клиентов в космос, уже провел испытательный полет в марте этого года.

«Мы завершили работу над SpaceShipTwo, теперь мы в 18 месяцах от отправки людей в космос» - заявил Брэнсон на конференции в Куала-Лумпур. Стоимость подобной «экскурсии» составит 200 000 долларов.

Virgin Galactic собирается стать первой частной компанией в сфере космического туризма. И надо сказать, что у них, похоже, все получается - на сегодняшний день собрано 45 миллионов долларов и 330 человек зарезервировали себе места для полетов в ближайшем будущем.

Кроме того, мистер Брэнсон упомянул желание компании построить в космосе отели, которые потенциально могли бы стать перевалочным пунктом для экскурсий на Луну.

По разработанной схеме, SpaceshipTwo будет выводиться в космос при помощи более крупного аппарата White Knight Two (WK2). Отделение от материнского корабля будет производиться на высоте в 16 километров, после чего SpaceshipTwo продолжит путешествие самостоятельно.

При достижении космического пространства (полет будет суборбитальным) туристы на борту смогут полюбоваться Землей в иллюминаторы или же отстегнуться от кресел и испытать действие невесомости.


Клавиатура Optimus Maximus скоро поступит на рынок

Многострадальная клавиатура Optimus Maximus, релиз которой всё откладывался и откладывался, похоже, скоро всё же поступит на рынок, по крайней мере, на этой неделе она должна поступить на склады SoHo.

Кто не знает что же в ней такого примечательного, рассказываю – каждая клавиша на устройстве является отдельным экраном, способным отображать совершенно любые символы. А это значит, что Optimus подходит абсолютно ко всем раскладкам в мире – будь то стандартные для нас русский и английский или абсолютно непонятные древнегреческие, арабский.… Но и это еще не всё на экранчики можно вывести спецсимволы, html коды, математические функции и даже смайлики! Несколько фотографий внутри новости.


Ученые из Нидерландов изобрели язык для общения людей с роботами

Группа исследователей из Технического университета Эйндховена в Нидерландах заявили, что создали "язык будущего" для общения людей с роботами, сообщает во вторник итальянская газета "Стампа".

Новый язык представляет собой смесь немецкого, английского, а также африканских языков. У него крайне простая грамматика. В языке есть существительные, глаголы, прилагательные и четыре местоимения. Словарный запас составляет пока 850 слов. Звуковой состав языка разработан таким образом, чтобы даже машины могли их воспроизвести.

Язык получил название "Roila" (Robot interaction language - Язык взаимодействия роботов).


"Буран" остался без крыльев и хвоста

Знаменитый орбитальный корабль "Буран" - когда-то флагман и символ мощи Советского Союза - сегодня представляет жалкое зрелище. Космический челнок постепенно превращается в груду металлолома. Аппарат несколько лет назад был отбуксирован из заводских помещений на улицу.

"Изделие 2.01" выглядывает из-за забора, который огораживает промышленную зону на берегу Химкинского водохранилища. За колючей проволокой - территория Тушинского машиностроительного завода.

Кажется, что проникнуть к этой металлической конструкции невозможно, но в Интернете мы нашли способ, как это сделать. Там есть потайной ход. Заходим и совершенно неожиданно посреди склада стройматериалов мы видим единственный советский проект космического корабля многоразового использования.

Похоже, что его начали делать в цехах тушинского завода, но затем вывезли на хранение на улицу. Как говорят грузчики, "Буран" уже лет десять стоит со снятыми крыльями и хвостом. И на эту груду металла рабочие даже и внимания не обращают.

- А вы себе представляете, что это такое?
- Конечно! Большая помойка, - язвит один грузчик.
- Все, что осталось от Советского Союза, - хохмит другой.

"Это был колоссальный проект. В общей сложности, к моменту полета "Бурана" было потрачено 17 миллиардов советских рублей", - рассказывает Вадим Лукашевич, историк проекта "Энергия-Буран".

Историки отечественной космонавтики выяснили, что этот "Буран" - последний из пятерки, которая должна была стать нашим ответом американским шаттлам. Собрать этот экземпляр успели на 40%, а потом перестал существовать Советский Союз.

В похожем на китовье чрево пространстве фюзеляжа все выглядит так, будто работы закончились только вчера. Предполагалось, что советский челнок будет выводить в космос спутники и доставлять грузы на летавшую тогда орбитальную станцию "Мир".

К сожалению, никогда в истории человек на "Буране" в космос не поднимался. Единственный полет в космос был беспилотным - корабль взлетел и приземлился автоматически. Этот полет произошел 15 ноября 1988 года. А уже спустя четыре года владельцы всех испытательных и рабочих моделей "Бурана" начали их распродавать.

"Есть документы, что он был продан техническому музею в Шпайере", - говорит Вадим Лукашевич.

Однако немцы купили другой экземпляр, и сейчас он находится в самом крупном частном музее в немецком городке Шпайер. А этот последний из могикан стоит посреди жилых кварталов столицы, похожий на старый велосипед, который жалко выкинуть, поэтому его отправили на балкон.

Судьба отечественных космических кораблей многоразового использования печальна. Все без исключения созданные экземпляры закончили свою жизнь в безвестности.