Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Чубайс: российской элите не хватает интеллекта

Поэтому Россия никак не может начать модернизацию.

России необходимо сформулировать общую инновационную стратегию на долгосрочный период. С таким заявлением в минувшие выходные в Перми выступил один из ключевых инноваторов страны — глава «Роснано» Анатолий Чубайс. Подчеркнув, что за полтора года модернизации в этом направлении сделаны лишь разрозненные шаги, г-н Чубайс посетовал РБК daily, что разрабатывать стратегию некому: интеллекта на это у элиты нет.

Неожиданной отповедью по поводу интеллектуальных способностей страны Анатолий Чубайс разразился в субботу на Пермском экономическом форуме. «Мы видим, как модернизационные приоритеты изменяют характер внешнеполитических взаимоотношений страны, в том числе с нашими крупнейшими партнерами — США и Израилем. И это само по себе позитивно», — сообщил г-н Чубайс. Но сразу сделал замечание: из того, что позитивного произошло в стране за полтора года, не складывается инновационная стратегия государства.

Процессы, происходящие под лозунгом «модернизации», Анатолий Чубайс назвал лишь «разумным набором шагов, далеким от систематизации и глубокого обобщения», и порекомендовал заняться выработкой внятной инновационной стратегии страны «хотя бы на десять лет». «Настал переломный момент, смена вех, когда от набора разрозненных мер пора переходить к целостной, внятной стратегии», — решительно заключил инноватор, отметив, что экономическая модернизация в стране может начаться, не дожидаясь политических изменений, но завершиться без политических изменений не может.

Вовсе не от власти Анатолий Чубайс ждет интеллектуальных потрясений. Как пояснил г-н Чубайс РБК daily, «мы очень часто ждем от власти то, чего она сделать просто не может». «Власть не может принять решение, если оно до этого не было выработано элитой. Власть может в лучшем случае оформить и взять на себя ответственность за выбор. Но сформировать, выработать власть не может. Не переоценивайте ее возможности!» — призвал гендиректор «Роснано».

Заметив, что именно власти сформулировали вызов под названием «модернизация», инноватор посетовал: «По части инновационной стратегии и модернизации у нас произошла совершенно, на мой взгляд, парадоксальная ситуация. От масштабов этого политического вызова радикально отстает интеллектуальная элита. Она до сих пор не смогла дать внятного ответа на этот вызов!»

У себя в госкорпорации Анатолий Чубайс ежедневно сталкивается с проблемой интеллектуальной бедности и скудоумия. «Как гендиректор «Роснано» я пытаюсь на что-то опереться, понять, какие направления перспективны, какие нет, что в культурных барьерах мешает, что нет, на какие регионы стоит опереться, на какие не стоит… Но все эти выборы мы в «Роснано» делаем исключительно интуитивно, просто исходя из своего ощущения! Это плохо! Интеллектуальная элита радикально отстала от политических лидеров в этой теме! Именно поэтому я говорю, что нужна страновая инновационная стратегия!» — объяснил он.


Разработан первый Open Web мобильный телефон

Как лучше играть в футбол, знают, конечно же, футбольные фанаты. Каким должно быть то или иное блюдо, знает вовсе не повар, а переборчивые посетители ресторанов. А, каким должен быть мобильный телефон, знают заядлые техно-маньяки. Вот эти их знания и решила применить компания Mozilla при разработке концепции мобильного телефона Seabird.


Началось все с того, что компания Mozilla организовала веб-ресурс Mozilla Labs, в одной из виртуальных лабораторий которого всем желающим пользователям и было предложено обсудить идеальный, с их точки зрения, мобильный телефон. И вот год мозгового штурма дал свои результаты. Недавно координатором проекта, дизайнером Билли Мэем (Billy May) была представлена концепция мобильного телефона Seabird, разработанного с учетом пожеланий веб-пользователей.


Название Seabird этот мобильный телефон за характерный внешний вид, схожий формами с крылом птицы.


От обычного мобильного телефона Seabird отличается не только формой, но и некоторыми функциями. Но желанию участников веб-конференции на Mozilla Labs, этот телефон будет оснащен лазерной проекционной клавиатурой с технологией «захват движения», возможностью создания голографических изображений и инфракрасным портом, работающим в качестве пульта дистанционного управления телевизором.


Конечно, тут есть еще над чем работать. Но следует учесть, что Seabird – это всего лишь первый опыт создания мобильного телефона «по просьбам читателей» через веб-конференции. В дальнейшем будем ждать более продуманных и, главное, реальных, а не виртуальных моделей.