Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Hitachi разработала автономного робота-грузчика

«Смышлёный Кэрри», подкованный левшами из корпорации Hitachi, не железный гуманоид-квартирьер, которому придётся готовить лунные базы к нашему (органическому то есть) пришествию, и даже не робоповар, знающий рецепты всех кухонь мира. Нет, эта штуковина на удивление практична.

Коробкообразный Intelligent Carry (зарегистрированная торговая марка Hitachi Plant Technologies!) — всего лишь «автономный, автоматически управляемый транспортный бот», сиречь мобильный робот, действующий без какой-либо помощи и предназначенный для доставки любых грузов в какое угодно место. Лишь бы дорога была ровной и без помех, а взваленное «на плечи» не превышало 100/500/1 000 кг (грузоподъёмность разных моделей). Словом, этакое самостоятельное «подай-принеси-выйди-вон», крайне полезное в промышленности, на складах и, наверное, в медучреждениях.

Понятно, да? Никаких рельсов, проводов и прочих лазерных меток. Всё сам.

Intelligent Carry передвигается, полагаясь на путепрокладывающее ПО SLAM (Simultaneous Localization and Mapping), аналогичное тому, что использует сервисная «человекообразная» модель EMIEW 2, и высокоточный лазерный датчик SICK германской разработки, который оценивает-обсчитывает окружающее пространство; на борту есть и другой лазерный дальномер — производства местной компании Hokuyo.

Впрочем, без некоторых ограничений не обходится даже это чудо техники: Hitachi ненавязчиво сообщает, что в своём нынешнем виде «Кэрри» оптимален в 30-метровом рабочем радиусе (вопрос питания?); максимальная скорость одних моделей составляет 3,6 км/ч, других — 7,2 км/ч. Ну а о грузоподъёмности мы уже сказали: максимум тонна. Ах да, паттерны направления: вперёд, влево-вправо (бочком!), вращение и по диагонали.

Производитель рассчитывает на то, что к 2015 году продажи этой линии принесут $47 млн. Больше всего Hitachi надеется на производителей микросхем, пищевые компании и сектор медпрепаратов.

Подготовлено по материалам Hitachi и CruhchGear.


В Новой Зеландии разрабатывают "дезодорант" для птиц

Новозеландский ученый, профессор Кентерберийского университета Джим Бриски, объявил о намерении изобрести дезодорант для местных птиц киви, пишет The Dominion Post.

По словам исследователя, средство для маскировки естественного запаха киви поможет защитить этих птиц от наземных млекопитающих.

Бриски пояснил, что киви все чаще становятся жертвами нападений млекопитающих, таких как кошки или горностаи. К бескрылым птицам животных приводит сильный запах, который исходит от перьев птиц и делает их легкой добычей.

Наличие сильного запаха объясняется тем, что прежде киви не приходилось маскироваться и скрываться от хищников, так как в Новой Зеландии нет местных видов наземных млекопитающих - все животные были завезены в страну из других местностей.

Несмотря на то что многие млекопитающие уже обосновались в Новой Зеландии, киви еще не успели приспособиться к их присутствию и поэтому не смогли уменьшить выработку пахучего секрета. По словам ученого, киви сильно пахнут грибами.

Бриски рассказал, что ему выделили грант в размере 600 тысяч новозеландских долларов (около 450 тысяч долларов США) на изучение особенностей естественного запаха киви и разработку средства защиты этих птиц от хищников. Исследователь заявил, что намерен разработать дезодорант для киви в течение ближайших трех лет.

Киви - небольшие птицы, которые относятся к эндемичным новозеландским видам животных. Киви не умеют летать, у них не развиты крылья. Вес этих птиц, тело которых покрыто мягкими перьями, по виду напоминающими мех, может достигать четырех килограммов.