Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Запись в детсады с октября будет вестись через Интернет

Родители маленьких москвичей смогут с 1 октября 2010 года поставить своего ребенка в очередь на место в детском саду через Интернет и отслеживать ее продвижение в режиме он-лайн, сообщили "Интерфаксу" в департаменте образования столицы.

"С 1 октября 2010 года вводится новая система комплектования дошкольных образовательных учреждений города Москвы. С этого момента родители, имеющие детей в возрасте до 7 лет, могут самостоятельно зарегистрировать своего ребенка в Электронном реестре Автоматизированной информационной системы "Комплектование ДОУ" на сайте ec.mosedu.ru", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что в том случае, если у родителей нет возможности воспользоваться Интернетом, они могут обратиться в окружной ресурсный центр.


США запустили спутник слежения за космическим мусором

ВВС США вечером в субботу по тихоокеанскому времени запустили на орбиту Земли спутник, предназначенный исключительно для отслеживания передвижений всех искусственных действующих и бездействующих спутников, а также фрагментов космического мусора на околоземных орбитах.

Запуск ракеты-носителя «Минотавр-4» со Спутником наблюдения космического базирования SBSS состоялся в субботу в 21.41 по времени Тихоокеанского побережья США (08.41 мск воскресенья), уточнило командование базы ВВС Ванденберг (штат Калифорния).

SBSS «значительно повышает имеющиеся у нас возможности отслеживания ситуации в космическом пространстве. Это жизненно важно для защиты наших активов космического базирования», подчеркнул в этой связи представитель американских ВВС полковник Ричард Болтц. Он уточнил, что состоявшийся пуск стал третьим за последние восемь дней на базе Ванденберг.

Пуск планировался на 8 июля, но был отложен на неопределенный срок. Причина – «аномалии», выявленные при проверке «Минотавра-4», передает ИТАР-ТАСС.

Состоявшийся пуск стал 18-м по счету в истории эксплуатации носителей серии «Минотавр». Все предыдущие запуски проходили успешно.

Стоимость программы SBSS оценивается в 500 млн долларов. Спутник оборудован оптической камерой, которая установлена на раме с шарнирным креплением. Эта особенность позволяет менять произвольно угол и радиус наблюдения без поворота всего аппарата и затрат топлива.

Пентагон и NASA совместно ведут наблюдение за более чем 19 тыс. искусственных объектов на орбитах, включая действующие и вышедшие из строя спутники, отработанные ступени и обломки космических аппаратов. Для этого применяются размещенные по всей планете радары и оптические телескопы. Последние эффективны при хорошей видимости и ясной погоде.

Далеко не все радары способны вести наблюдение за перемещением объектов, находящихся на расстоянии 34,5 тыс. км от поверхности Земли. SBSS, который выводится на высоту, близкую к 35,8 тыс. км, призван стать хорошим подспорьем в отслеживании траектории движения потенциально опасных космических тел и мусора.


Россия стала раем для спамеров

Спамеры - неприятные товарищи, засыпающие всех пользователей Интернета настырной рекламой, вирусами и прочими "радостями" - оказывается, облюбовали Россию в качестве плацдарма для своих действий. По данным британской компании M86 Security, более трети всех сайтов, с помощью которых по всему миру разлетаются надоедливые рассылки, зарегистрированы в родной для граждан РФ доменной зоне .ru, передает "Утро.ru".

Причина столь сильной любви спамеров к Рунету проста - наша страна для них весьма удобна. В M86 Security отмечают, что в России хоть и существует регламент, под который подпадают и электронные рассылки, однако он практически не соблюдается при попустительстве властей. Следствие этого - впечатляющая статистика: за минувший месяц российский регистратор Naunet дал жизнь 4 тыс., Reg.ru - еще почти двум тысячам.

Еще недавно спамерам по душе были китайские домены. Однако, как отмечает MIGnews, после того как Пекин на законодательном уровне ужесточил контроль за рассыльщиками, они подались к нам.

Несмотря на неутешительные выводы M86 Security, российские власти тем не менее ведут борьбу со спамерами. Так, год назад был закрыт форум spamdot.biz, использовавшийся его участниками для продвижения партнерских программ по продаже фармацевтических товаров. По единодушному мнению представителей российского интернет-сообщества, его закрытие стало важным этапом в борьбе с распространением нелегальной рекламы и торговли в Интернете.