Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Компьютер пролил свет на библейскую историю

Американские ученые, посредством компьютерного моделирования, определили наиболее вероятную научную причину библейского чуда: расхождения вод Красного моря. По их мнению, бежать израильтянам от войск египетского фараона помог очень сильный восточный ветер, который бушевал всю ночь.

Компьютерная симуляция показала, что при таком поведении стихии, в самом деле образуется своеобразный коридор, по которому вполне могли пройти люди. Эксперты выбрали для своей работы место, где река Нил в древности впадала в море. По их мнению, события книги Исхода происходили именно там.

Современная география этой местности сильно отличается от древней. При компьютерном моделировании использовался древний ландшафт.

Программа показала, что под напором ветра вода отошла в дельту реки и морской залив. После того, как ветер утих, коридор закрылся; таким образом, вероятно, погибли преследовавшие евреев войска фараона.

«Моделирование довольно точно соответствует событиям, описанным в книге Исхода, - говорит автор исследования Карл Дрюс из Американского центра атмосферных исследований. - Появление коридора можно объяснить при помощи гидродинамики. Ветер передвигает воду в полном соответствии с физическими законами, появляется безопасный проход, по бокам которого остается вода; затем вода внезапно возвращается».

Попытки научного объяснения библейской истории о Красном море были и раньше. Наиболее популярной была теория, что воду «забрало» цунами. Еще одна теория выставляет на первый план феномен сгона и нагона воды. Он характеризуется тем, что сильный ветер внезапно может снизить глубину в одном морском районе, одновременно увеличивая ее в другом.


В 2013 году Солнце может вызвать хаос на Земле

Настоящую катастрофу, которая коснется всех жителей Земли, предрекают ученые к 2013 году. Планета погрузится в настоящий хаос из-за массовых вспышек на Солнце. Они приведут к глобальному сбою спутниковой связи.

Согласно выкладкам НАСА, солнечная активность достигнет через пару лет своего пика. Бури на главной звезде нашей системы будут генерировать огромный уровень излучений, и это непременно отразится на магнитном фоне Земли.

По всему миру произойдут сбои в электросетях. Они займут от нескольких часов до нескольких месяцев. Это грозит настоящим коллапсом для современного человека — не будет радиосвязи, остановятся поезда, самолеты и так далее. Как подчеркнул в своем докладе министр обороны НАСА Лайам Фокс, общество слишком зависимо от технологий, и это делает его очень уязвимым.

Ученые исследовали солнечную активность в течении 11 лет. Сейчас, по их словам, произошло некоторое затишье. Однако это спокойствие перед настоящей бурей. Кольца огня, которые готовы вырваться с поверхности Солнца, равны по мощности ста водородным бомбам. Если их разрушительная сила действительно достигнет Земли, это повлечет огромные экономические потери. По прогнозам специалистов, они будут в 20 раз превышать ущерб от урагана «Катрина».

Напомним, что последний раз Солнце давало о себе знать этим летом. Астрономы NASA зафиксировали на главной Звезде нашей системы мощные вспышки плазмы. Ожидалось, что солнечное цунами вызовет магнитные бури и увеличит мощность полярных сияний на Южном и Северном полюсах. Ученые также предупреждали, что по всему миру возможны сбои в системах связи и энергоснабжения, поломки спутников. Однако этого не произошло.


Представлен трехъядерный процессор для смартфонов

Американская компания Marvell представила первый в мире трехъядерный процессор для смартфонов и планшетов. Частота чипа Armada 628 составит 1,5 гигагерца, сообщается в официальном пресс-релизе.

Процессор сможет поддерживать воспроизведение 3D-видеороликов стандарта высокой четкости (1080p). При этом ядра смартфона разработаны на архитектуре ARM. Отмечается, что два ядра будут работать с частотой 1,5 гигагерца. Третье ядро будет обладать частотой 624 мегагерца и будет обеспечивать работу в режиме сниженного потребления энергии.

Благодаря этому производителям удастся снизить расход заряда батареи устройств на базе нового чипа по сравнению с двухъядерными чипами. При этом третье ядро сможет обрабатывать обычные задания, а также будет отвечать за управление системой. Таким образом, если третье ядро не будет справляться с обработкой задания, будут автоматически подключаться ресурсы двух 1,5-гигагерцевых ядер.

Разработчики рассчитывают, что устройства на базе нового чипа смогут воспроизводить HD-видеоролики в течение 10 часов на одном заряде батареи. Также чипы будут оснащаться поддержкой USB 3.0 и смогут работать с оперативной памятью DDR3.

Стоимость чипа, а также дата его выхода на рынок пока не называются. В то же время Marvell уже готова предоставить первые образцы Armada 628 производителям устройств.