Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




BrainBlog.ru – первое сообщество поколения web 3.0

Сегодня 26 ноября, состоялось официальное открытие первого в мире сообщества нового поколения, поколения web 3.0.

Сообщество, которое живет по доселе незнакомым рынку законам, отмечает свое рождение. Более полугода заняло планирование и разработка проекта BrainBlog, и вот это день настал.

Сообщество BrainBlog призвано объединить людей с Мозгом. Это сообщество для специалистов, для профессионалов и для тех, кто только начинает свой профессиональный путь.

В вотчине BrainBlog стерты различия между профессиями и социальными статусами. Каждый человек, который хочет развиваться, который может научить других людей своему ремеслу, который хочет поделиться своим опытом, может получить весомую компенсацию за свои знания.

Мы все не раз слышали, что в России не ценится интеллект и опыт, и вот только теперь мы можем смело сказать, что появился проект, который призван возвысить знания и помочь людям развиваться и зарабатывать еще больше, используя только собственный Мозг.


Разработана технология скоростной оцифровки книг

Японские исследователи разработали технологию сканирования книг с той же скоростью, с какой вы переворачиваете страницы.

Прототип сканера-чемпиона будет создан в течение двух лет, обещают учёные из Токийского университета. Книгу в 170 страниц он сможет оцифровать за минуту!

Система снабжена фотоаппаратом, делающим около пятисот снимков в секунду. При этом инфракрасные лучи фиксируют положение листа в пространстве, после чего специальное ПО исправляет искажённое изображение, которое получается в момент переворачивания страницы. То есть превращает трёхмерную страницу в плоскую с соблюдением всех пропорций.

Технология создания трёхмерных изображений быстродвижущихся объектов, несомненно, найдёт применение далеко за пределами библиотечных стен. Например, она пригодится при разработке автопилотов, а также при создании роботов, перемещающихся с огромной скоростью без участия человека.

Кстати о роботах. Глава научной группы Ёсихиро Ватанабе предполагает, что переворачивание страниц следует доверить именно им, ибо они более аккуратны и не требуют отдыха.

Изготовлением прототипа будет заниматься компания Dai Nippon Printing.


Уличное освещение губит птиц

Яркое уличное освещение нарушает сон певчих птиц и заставляет их раньше начинать утреннее пение. В сравнении с химическим и шумовым загрязнением искусственный свет воздействует на пернатых не так заметно, но представляет не меньшую опасность.

Лазоревки, большие синицы, малиновки и дрозды настолько ослабевают из-за ежедневных ранних подъёмов, что становятся лёгкой добычей дневных хищников. Сотрудники Орнитологического института имени Макса Планка (Германия) утверждают также, что уличное освещение негативно влияет на размножение пернатых, а это чревато значительным сокращением численности популяций.

Углублённое исследование лазоревок показало, что самки, живущие вблизи уличных фонарей, ежегодно откладывают яйца на полтора дня раньше, чем лесные особи. А самцы, обитающие на краю лесных массивов у источников искусственного освещения, беспорядочны в половых связях в сравнении с лесными сородичами и чаще имеют потомство не только с основной партнёршей, но и с самками «со стороны».

Наконец, уличные фонари вводят в заблуждение самок, мешая им выбирать правильных партнёров. Здесь всё просто: чем раньше самец начинает утреннее пение, тем он здоровее и пригоднее для спаривания. Однако это касается только лесных жителей. В городах же рано просыпаются и сильные, и слабые птицы; связь между ранним пением и «качеством» самца нарушается, в итоге самочки имеют птенцов от нездоровых партнёров — а значит, каждое последующее поколение птиц оказывается слабее предыдущего.

Результаты исследования опубликованы в журнале Cell Biology.

Подготовлено по материалам Daily Mail.