Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В Японии создали робота-разнорабочего

Японская компания Kawada Industries и токийский Национальный институт промышленных наук и разработок представили модель робота-разнорабочего HRP-4, способного выполнять различные тяжелые работы.

Создатели робота говорят, что новая модель робота может заменить если не все рабочие специальности, то многие из них. Это особенно актуально в сете того, что население страны стремительно стареет, а среди молодого поколения японцев наблюдается острая нехватка людей рабочих специальностей.

HRP-4 может заменить людей в физических многократно повторяющихся работах. При этом, по своим габаритам робот больше напоминает 10- или 12-летнего ребенка. Технически данный робот универсален, его аппаратные возможности позволяют как выполнять физические работы, так и петь в караоке.

В рамках демонстрации робота в Токио, модель стояла на одной ноге, вращалась вокруг своей оси, интерпретировала голосовые команды, переносила различные предметы, отслеживала объекты и выполняла другие задания.

При росте в 151 см машина имеет десятки суставов, что позволяет ей двигаться гораздо плавнее и увереннее, чем его предшественники. В дальнейшем при помощи нового программного обеспечения машину можно обучать новым видам работ.

Продаваться робот начнет с января 2011 года по цене в 26 млн йен или 306 000 долларов. Создатели машины говорят, что пока HRP-4 - это экспериментальная модель и объем ее квартальных продаж вряд ли превысит 3-5 штук. Позже компания Kawada намерена выпустить более дешевых и узко специализированных роботов.


РФ и Украина возобновят производство Русланов

Украина и Россия обсуждают вопрос возобновления производства транспортного самолета Руслан. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин во время выступления на конференции партии "Единая Россия" по стратегии развития Приволжского федерального округа.

"Активно прорабатывается вопрос о возобновлении выпуска крупнейшего в мире транспортного самолета Руслан – совместно с нашими украинскими друзьями", – сказал он.

Ранее президент и генеральный конструктор государственного предприятия "Антонов" Дмитрий Кива заявил о том, что создание совместного предприятия с Объединенной авиастроительной корпорацией может быть завершено в течение двух месяцев.

Д.Кива также добавил, что создание совместного предприятия необходимо для сотрудничества в сфере маркетинга, закупки комплектующих, производства авиационной техники, ее продажи и обслуживании. По его словам, СП не будет управляющей структурой над авиационной промышленностью России и Украины, а уставный фонд предприятия планируется сформировать на паритетной основе.

Напомним, что Ан-124 Руслан серийно производился Ульяновским авиационным промышленным комплексом Авиастар в 1984-2004 годах и Киевским авиазаводом Авиант в 1982-2003 годах.


Наличие электрических розеток - удобное рабочее место в любой точке мира

Хорошо работать фрилансером или просто не быть привязанным к рабочему месту в офисе. Но и у таких сотрудников возникают проблемы – немногие места приспособлены для того, чтобы там можно было бы спокойно расположиться со своим ноутбуком и поработать. Странно видеть людей, прилично одетых, в офисных костюмах, расположившимися на полу в аэропортах у розеток, подзаряжая севшую в ноутбуке батарею. Хотя аэропорты, и гостиницы сегодня стараются уделять максимальное внимание своим деловым клиентам, обеспечивая их достойными и удобными рабочими местами в залах ожидания и гостиничных номерах.

Так, многие гостиницы в США размещают больше электрических розеток в доступных местах, создают специальное освещение и разрабатывают специальные кресла, подлокотники в которых могут соединяться и трансформироваться в столик. Кроме того, столики в номерах теперь делают на колесиках, чтобы их можно было подкатить к кровати или креслу. Что еще более важно для работающих постояльцев, это то, что во многих гостиницах теперь проводят более быстрый и надежный Интернет и даже набирают системных администраторов, которые будут следить за его работой и помогать клиентам в случае неполадок.

Аэропорты также стараются обеспечить клиентам во время ожидания рейсов более или менее удобные условия для работы. Компания Samsung, к примеру, выступила спонсором установки зарядных станций в аэропортах Dallas-Fort Worth, John F. Kennedy и Los Angeles International Airport, а авиакомпания Southwest Airlines установила удобные рабочие места рядом с мощными розетками в аэропорту Love Field в Далласе. Такие зарядные станции можно использовать бесплатно для подзарядки любого прибора. А в аэропорту Dallas-Fort Worth даже есть киоски, в которых можно бесплатно проверить свою электронную почту, автоматы для продажи берушей, кабелей питания и других приспособлений. К тому же, планируется модернизировать залы ожидания и установить больше розеток у самих сидений.

Идея эта прекрасная. И если учитывать то, что обеспечение удобства и быстрого обслуживания клиентов становится все более популярным, целевая аудитория, то есть путешествующие деловые люди, оценит такие инновации по достоинству.