Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Собянин не смог пополнить счет мобильного

Вице-премьеру, рискнувшему на себе показать Владимиру Путину чудо-устройство, которым можно оплачивать счета из дома, перепутали оператора связи.

Выставка, устроенная в «Роснано», наглядно демонстрирует то, что творится во все же пока еще новой отрасли для России. Стенды с плазменными панелями, плакатами о ведущих научных разработках сзади поддерживаются обычными панелями из ДСП, задрапированными белыми простынями.

Но это не помешало премьеру ознакомиться с новейшими разработками в отрасли. Так, в центре зала стоит стенд, на котором представлены углеводородные ткани, волокна которых по прочности являются непревзойденными: из них чуть ли не на половину состоит новый «Боинг» и крыша от автомобиля БМВ. В качестве образца на стенд, видимо, ни то, ни другое не помещалось. Поэтому супер-технологию демонстрировали снегоход и зубастая игрушечная рыба. На вопрос, почему именно рыба, представитель компании отвечает:

- Так получилось. Изначально мы хотели несколько рыб, но привезли только одну.

Есть здесь, естественно, и энергосберегающие лампы, и современные медицинские приборы, и лекарства, замедляющие старение, и солнечные батареи, оснащенные даже системами слежения за солнцем.

Особое место занимают как переносные, так и стационарные детекторы взрывчатых и наркотических веществ. Рядом с одним из таких приборов стоит монитор, на котором его предназначение объяснено наглядно.

В специальный коридор заезжает груженая арбузами фура, приехавшая в столицу, видимо из одного из южных регионов страны. В считанные минуты датчики сканируют грузовик и в одной из ягод обнаруживают гексоген, а компьютер в миг сообщает, где именно тот самый заряженный арбуз находится.

В самом конце зала на суд делегации представили современную мультимедийную приставку, подключаемую к телевизору. Помимо стандартных функций – воспроизведение видео с флешки, подключенной к USB, просмотр роликов с интернет-портала You Tube – устройство имеет доступ к порталу Госуслуг, где можно, в частности, подать заявку на оформление паспорта, узнать, когда будут готовы те или иные документы.

Но основной изюминкой приставки является то, что в нее можно вставить банковскую карту и прямо из дома оплатить счета за квартиру, телефон. И чтобы привлечь внимание правительства к своей разработке, изготовители предложили немедленно пополнить счет телефона кого-нибудь из членов правительства.

- У вас есть телефон? - обратился Путин к сопровождавшим его членам правительства.

В эксперименте вызвался поучаствовать вице-премьер Сергей Собянин.

- Вы свой номер знаете? - пошутил премьер.

Правда, затея успехом не увенчалась, и глава аппарата правительства не разбогател на 10 рублей (именно такую сумму пытались зачислить на его счет разработчики системы).

Вводя номер телефона Сергея Собянина, на который и должны были поступить средства, разработчики ошиблись оператором.

- У меня - МТС, - сказал Собянин.

Однако представитель компании, вводя номер вице-премьера, почему-то нажал на другоую кнопку.

Вводить заново было некогда. Да и пополнять баланс вице-премьеру в общем-то не было и нужно

Надо было торопиться на совещание, посвященное развитию нанотехнологий.


Разработан метод оценки зрелости мозга с помощью МРТ

Американские ученые разработали метод быстрой оценки развития мозга и его соответствия возрасту ребенка, сообщает ScienceNews.

Степень зрелости нервной системы определяется качеством и количеством связей между различными ее отделами. Исследователи из Вашингтонского университета проанализировали эти связи с помощью МРТ у 238 добровольцев в возрасте от 7 до 30 лет.

Полученные данные были подвергнуты компьютерной обработке с учетом сотен различных параметров. В результате была построена схема развития связей между отделами мозга, а также графическая кривая соответствия этого развития возрасту или зрелости мозга (наподобие используемых кривых роста и массы тела).

Выяснилось, что наибольшее значение для оценки зрелости мозга имеют два его отдела: правая передняя префронтальная кора и предклинье.

С помощью построенного графика можно по результатам кратковременного МРТ-сканирования определить степень зрелости мозга, которая, в свою очередь, служит ранним показателем предрасположенности к различным заболеваниям ЦНС.